Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Перешагнули закон

Гипермаркеты «Магнит» возводятся без разрешительной документации

Светлана Короткова

28 июля в Арбитражном суде Самарской обл. прошло очередное заседание по исковому заявлению Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. к ЗАО «Тандер». ГИСН требует привлечь ответчика к административной ответственности и оштрафовать. Сегодня ЗАО «Тандер» — управляющая компания сети продуктовых магазинов «Магнит» — возводит гипермаркеты в Самаре и Сызрани без соответствующей разрешительной документации. По мнению участников потребительского рынка, судьба вышеуказанных гипер-маркетов «Магнит» весьма сомнительна.

ЗАО «Тандер» — управляющая компания продуктовой сети «Магнит» — занимается строительством гипермаркетов в Самаре и Сызрани. Однако происходит это с нарушением действующего законодательства, о чем свидетельствует ряд судебных дел с участием ЗАО «Тандер» и ГИСН Самарской обл.

25 марта Арбитражный суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований ЗАО «Тандер» в части признания незаконным и отмене постановления ГИСН № 02-013 от 8 февраля. Оно касалось привлечения компании к административной ответственности и наложении штрафа в размере 500 тыс. р. Произошло это в связи с тем, что «Тандер» ведет строительство гипермаркета «Магнит» в Самаре на ул. Партизанской, 17, без соответствующего разрешения. В середине марта в ходе проверки сотрудники ГИСН установили, что ЗАО «Тандер» ведет строительство гипермаркета «Магнит» без разрешения на строительство в Сызрани на ул. Челюскинцев, д.18. В связи с этим компании выдавалось предписание с требованием прекратить возведение гипермаркета до получения полного пакета разрешительной документации. Однако ЗАО «Тандер» так и не исполнило указания ГИСН.

16 июня Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по иску ГИСН о привлечении ЗАО «Тандер» к административной ответственности и наложении штрафа в размере 50 тыс. р. 4 июля Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд принял к производству апелляционную жалобу на вышеуказанное решение. 1 августа в судебном заседании пройдет ее рассмотрение.

Добавим, что 26 мая в Арбитражный суд Самарской обл. поступило еще одно исковое заявление ГИСН Самарской обл. к ЗАО «Тандер». Истец вновь требует привлечь ответчика к административной ответственности. 30 июня ЗАО «Тандер» представил отзыв на заявление. 4 июля Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о назначении дела к рассмотрению в судебном заседании. В материалах дела отсутствовали доказательства надлежащего извещения ответчика. В связи с этим 11 июля суд вынес определение об отложении рассмотрения дела. 28 июля прошло очередное заседание по вышеуказанному делу. Судя по всему, речь идет об аналогичных нарушениях градостроительного кодекса, что указаны выше.

ЗАО «Тандер» пытается опротестовать предписания ГИСН. Так, 3 июня в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление ЗАО «Тандер» к ГИСН Самарской обл., где требует признать незаконным и отменить постановление ГИСН №03-18 от 31 мая 2011г.

Уже 24 июня от ЗАО «Тандер» поступило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ООО «Современные строительные технологии» (ССТ). 28 июня представитель ГИСН Самарской обл. представил отзыв на заявление. 7 июля Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение об удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле ООО «ССТ» и о назначении судебного разбирательства на 19 августа.

Между тем эксперты «Хронографа» в сфере потребительского рынка считают перспективы развития вышеупомянутых гипермаркетов «Магнит» весьма туманными по нескольким причинам. Первая касается не совсем удачного места расположения точек. Гипермаркет на ул. Партизанской в Самаре находится вблизи самарского городского кладбища и имеет достаточно плохие подъездные пути. В чем-то похожая ситуация у «Магнита» с месторасположением гипермаркета сложилась и в Тольятти (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09).

Вторая причина связана с достаточно жесткой конкуренцией на региональном рынке, где в основном ее составляют сети «Пятерочка+», «Карусель», «Перекресток» и «Копейка», входящие в Х5 Retail Group. Третья причина может быть связана с невозможностью на первом этапе работы «Магнита» получения лицензии на право реализации алкогольной продукции в розницу. Оборот от реализации алкоголя составляет порядка 15% от общей выручки магазина. Более того, определенные финансовые потери компания «Тандер» уже начала испытывать, выполняя постановления ГИСН об уплате штрафов за незаконное строительство своих гипермаркетов (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.