Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Грезы Кузичкина

Хозяин «Фабрики качества» пытается через политику узаконить свой бизнес

Татьяна Федорова, Евгения Андросова

5 августа ООО «Фабрика качества» (ФК) в Арбитражном суде Самарской обл. продолжит попытки признать право собственности на свою производственную базу. Проблемы с этим возникли из-за самовольной реконструкции колбасного цеха. Без оформленного должным образом права это имущество не может выступать залогом или гарантом в сделках. При этом значительная часть оборотных средств предприятия, скорее всего, оттягивается на предвыборную кампанию учредителя ООО «ФК» Олега КУЗИЧКИНА в Самарскую губернскую думу (СГД).

ООО «ФК» образовано в 1998 г. Ее учредителями в равных долях являются Евгений Сидякин и Олег Кузичкин. Сейчас они, судя по всему, готовятся к какой-то сделке: продаже, займу под залог, слиянию или т.п. Без прав на недвижимость совершить сделку проблематично. Как оказалось, основной производственный объект ФК не сдан в эксплуатацию и не имеет разрешительной документации на строительство. Кузичкин, вероятно, полагает, что в

кресле депутата СГД сможет решить свои проблемы. В СГД он надеется пройти по спискам «Единой России» по Советскому округу №3. Причем он выдвигается от ОД «Здравый смысл — Тольятти, вперед!», которое возглавляет депутат СГД Андрей Першин. Учитывая это, теперь можно с уверенностью говорить, к какой группе бизнес-интересов принадлежит ФК.

Кроме того, политические амбиции Кузичкина обнажили уязвимые места в хозяйственной деятельности фабрики. Судя по иску, у ФК кроме колбасы и оборотов с ее продаж официально больше ничего нет. Причем существенная часть этих средств сегодня, судя по всему, оттягивается на предвыборные мероприятия Кузичкина. По всей видимости, вместо того, чтобы платить по долгам. В балансе ФК на начало 2010 г. общая кредиторская задолженность была 818,386 млн р. при уставном капитале 10 тыс. р. и основных средствах 81,815 млн р. Почти 97% суммы — долг перед поставщиками и подрядчиками. Может быть, Кузичкину необходимо оформить право на цех ФК для получения банковского кредита.

Поэтому ООО «ФК» обратилось в суд с иском к мэрии г.о. Тольятти о признании права собственности на здание литер А, расположенное по адресу: Тольятти, Тупиковый пр-д, 42. Площадь здания — 24303,3 кв. м.

«ФК» лично тушил начальник противопожарной службы Вячеслав Чугунов (слева
«ФК» лично тушил начальник противопожарной службы Вячеслав Чугунов (слева

В 2010 г. ФК произвела реконструкцию здания, увеличив его площадь на 1,5 тыс. кв. м. «Данное здание расположено на земельном участке площадью 35940 кв. м, принадлежащем ООО «ФК» на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности», — сообщил мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков.

Представитель ФК Оксана Орешина уверяла суд, что самострой не нарушает права третьих лиц, соответствует градостроительным нормам и находится в санитарно-защитной зоне предприятия. Представитель мэрии Тольятти Александр Иванов отметил, что ФК обращалось за разрешением на строительство, но получило отказ, поскольку не был приложен полный перечень необходимых документов. «Мэрией г.о. Тольятти разрешение на строительство (реконструкцию) и на ввод в эксплуатацию здания, расположенного по адресу: Тупиковый пр-д, 42, не выдавалось», — уточнил в ответе газете Пушков. В ходе первого судебного заседания выяснилось, что в документах ФК указана одна площадь, на исполнительной съемке — другая, а в документах МЧС — третья.

Представители ФК ссылаются на ст. 222 ГК РФ. Эта статья при наличии ряда условий позволяет лицу, осуществившему самовольную постройку, признать собственность на нее. Одно из условий — постройка не должна создавать угрозу жизни и здоровью. Однако существуют основания полагать, что это условие для ФК невыполнимо.

За свою недолгую историю здание, в котором базируется производственный цех ФК, горело четыре раза. С 2004 г. оно функционирует без документов о сдаче его в эксплуатацию. В 2007 г. оно горело через три дня после проверки пожарной безопасности на объекте. Тогда ГПН выявил массу нарушений вплоть до отсутствия противопожарного водоснабжения (см. «Хронограф» №23 (188) от 25.06.07).

Последний возводимый на пепелище цех, скорее всего, имеет еще больше нареканий со стороны отдела по надзорной деятельности (ОНД). Для Тольятти оформление стройки задним числом не такая уж редкость. Скорее всего, нарушения в цехе ФК настолько существенны, что на них в ОНД пока никак не могут закрыть глаза. Поэтому ФК пришлось идти в суд. Кузичкин и директор ООО «ФК» Шамиль Насыров ситуацию предпочли не комментировать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ГУБАНЕЕВ, главный госинспектор по пожарному надзору, начальник ОНД г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский

- До 2007 г. ГПН находил ряд нарушений на объектах ООО «ФК». Устранены ли они?

- В 2006 г. при проведении проверки было установлено, что объект эксплуатировался без сдачи в установленном законом порядке. ОНД проверки в период с 2007 г. не проводились. Сведения об устранении или неустранении нарушений отсутствуют. ООО «ФК» в орган ГПН за заключением о противопожарной безопасности своих объектов не обращалось.

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

- Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает права собственности на нее, не вправе совершать в отношении такой постройки какие-либо сделки (продавать, дарить, передавать в залог и т.д.), которые будут считаться ничтожными со всеми вытекающими отсюда последствиями. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом лишь при том условии, если ее сохранение не нарушит права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью людей.