Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

«Подарок» на юбилей

СНТК им. Н.Д. Кузнецова прекратило свое существование

ИА «центр-Инфо»

23 июня на территории Самары прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора авиационных и ракетных двигателей, академика Николая КУЗНЕЦОВА. Спустя несколько дней в ЕГРЮЛ была внесена запись о прекращении деятельности его детища — ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» (СНТК). Подобным образом управленцы из ОАО «ОПК «Оборонпром», видимо, подвели черту под славной историей опытного завода-разработчика. Параллельно с этим унижению подвергли его миноритарных акционеров. Люди, пришедшие 28 июня на последнее годовое собрание, даже не смогли проголосовать против утверждения отчетности.

Момент для внесения записи о прекращении деятельности СНТК был подобран весьма иезуитский. 23 июня ветераны завода вспоминали своего генерального конструктора, стоявшего у истоков создания уникальных двигателей для самолетов и ракет. На 28 июня было запланировано проведение годового общего собрания акционеров СНТК. Однако 27 июня СНТК было исключено из ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией общества в форме присоединения к ОАО «Кузнецов», возникшему в апреле 2010 г. на базе серийного завода ОАО «Моторостроитель».

Характерно, что планы о вариантах ликвидации могли вынашиваться представителями ОАО «ОПК «Оборонпром» еще с лета 2009 г.

Протокол о прекращении производственной деятельности на предприятии с 1 сентября 2009 г. тогда подписал нынешний исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Никитин (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). Данная формулировка подразумевала закрытие СНТК и его ликвидацию как отдельного юридического лица.

По-видимому, испугавшись «утечки», в Оборонпроме и ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) поспешили распространить информацию о том, что сведения о ликвидации СНТК являются недостоверными. Однако уже в следующем абзаце пресс-релиза говорилось о «присоединении СНТК, а также ОАО «СКБМ», к базовому заводу — ОАО «Моторостроитель» — с последующим созданием нового единого юридического лица». Далее сообщалось, что «только научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы не являются высокорентабельными и не смогут обеспечить существование ОАО «СНТК им. Кузнецова» как самостоятельной бизнес-единицы».

Модераторами процесса прекращения деятельности СНТК, судя по всему, не принималось во внимание, что за счет НИОКР и при качественном управлении завод успешно функционировал более полувека.

Получается, что 27 июня 2011 г. менеджеры Оборонпрома завершили начатое в 2009 г. Это сложно увязать с их же тезисами о том, что ликвидации СНТК не произойдет. Крайне неприятная ситуация случилась на следующий день, когда миноритарные акционеры СНТК, в основном бывшие и нынешние работники предприятия, пришли на годовое общее собрание. По традиции последних лет утверждение годового и бухгалтерского отчета СНТК должно было сопровождаться острой критикой в адрес его совета директоров. Однако вместо собрания, не состоявшегося в связи с исключением СНТК из ЕГРЮЛ, было организовано некое «информационное совещание».

В рамках этого совещания заместитель Никитина Евгений Травников и представитель управления по связям с общественностью ОАО «Кузнецов» в кулуарном порядке доводили до миноритариев порядок конвертации акций СНТК в акции ОАО «Кузнецов». Сам Никитин, видимо, не счел нужным общаться с акционерами. Из реплик отдельных миноритариев, звучавших после ухода Травникова, следовало, что их «просто унизили». Люди были возмущены пренебрежением правами акционеров. Похоже, что аналогичному унижению подверглись миноритарии ОАО «СКБМ» и ОАО «НПО «Поволжский АвиТИ». Деятельность этих предприятий также прекратилась 27 июня.