Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

«Правое дело» Ибрагимова

В процессе банкротства фирмы депутата стали появляться лица с его фамилией

Илья Круговой

23 июня Арбитражный суд Самарской обл. принял заявление от очередного истца о включении в реестр кредиторов ЗАО «Конкорд-Холдинг» с суммой требований 24,7 млн р. Заявление о банкротстве «Конкорд-Холдинга» суд начал рассматривать в марте 2011 г. С соответствующим иском в арбитраж обратился председатель ликвидационной комиссии Вадим ГУКАСЯН. До 2010 г. Гукасян являлся гендиректором этой компании, а до 2007 г. ее возглавлял депутат Самарской губернской думы (СГД) Руфиль ИБРАГИМОВ (на фото). Примечательно, что фамилия последнего кредитора совпадает с фамилией депутата СГД.

Дело о банкротстве ЗАО «Конкорд-Холдинг» впервые было рассмотрено Арбитражным судом Самарской обл. в декабре 2010 г., куда с соответствующим заявлением обратился бывший гендиректор ЗАО, а ныне его ликвидатор Вадим Гукасян. Кстати, ранее Гукасян являлся председателем самарской региональной общественной организации «Общество помощи налогоплательщикам», которая располагалась в Самаре на ул. Куйбышева, 36. По этому же адресу было зарегистрировано реготделение самарской областной общероссийской политической общественной организации «Союз правых сил» (ныне партия «Правое дело». – Прим. ред.), которое в регионе возглавляет Ибрагимов.

На момент подачи заявления Гукасяном суд оставил дело без движения, однако после многочисленных жалоб принял его к рассмотрению в марте 2011 г.

Фирма прекратила предоставлять отчетность о прибылях и убытках в 2007 г. На тот момент «Кон-корд-Холдинг« уже работал в убыток, который по итогам 2006 г. составил 357 тыс. р. В качестве основного вида деятельности указана розничная торговля.

Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания депутата Руфиля Ибрагимова могла заниматься и другими видами деятельности, как то: разведение крупного рогатого скота (КРС), коз, овец, свиней, рыбы и птицы.

Согласно материалам арбитражного дела общая сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником, составляет 30,3 млн р. При этом чистая стоимость основных средств «Конкорд-Холдинга» — всего 10,2 тыс. р., а дебиторская задолженность — 151,3 тыс. р.

На первом судебном заседании суд согласился с доводами, что при таких обстоятельствах восстановление платежеспособности должника невозможно и его следует признать банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В дальнейшем был назначен арбитражный управляющий в лице Юрия Берестнева. Его кандидатуру предложил сам должник.

Одним из первых, кто заявил требования о включении в реестр кредиторов, стала ФНС РФ, которая выставила счет по задолженности страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В начале мая свои требования к ЗАО «Конкорд-Холдинг» выставил и самарский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), в котором, видимо, кредитовалась фирма Ибрагимова.

Банк требовал выплаты 13,4 млн р. задолженности. Однако на тот период суд оставил без движения заявление со стороны РСХБ.

Примечательно, что в июне в суд поступило требование от еще одного кредитора — некой гражданки Ибрагимовой. При этом в деле не обозначено, кем именно является кредитор: физлицом или представителем организации. Женщина, чья фамилия совпадает с фамилией депутата СГД, члена партии «Правое дело», требует возмещения средств в сумме свыше 24 млн р., что почти вдвое выше суммы, которую требует РСХБ.

Источники «Хронографа» полагают, что очередной кредитор в лице Э.Р. Ибрагимовой, может приходиться родственником депутата. Ибрагимова требует возмещения платы за пользование залоговым имуществом, пени за нарушение сроков внесения платежей и пени за просрочку выплаты стоимости залогового имущества. Аналитики «Хронографа» полагают, что данные требования могут свидетельствовать о задействовании проверенной схемы банкротства, когда должнику выставляют счет родственные структуры или фирмы однодневки. В любом случае их требования всегда выше, чем требования реальных кредиторов. Если данное предположение верно и требования Ибрагимовой будут удовлетворены, то ЗАО «Конкорд-Холдинг» сможет уйти от требований остальных кредиторов, поскольку денежные средства будут выплачены кредитору первой очереди. Вероятно, что РСХБ в эту очередь не попадет, а стало быть, лишится возможности взыскать с компании Ибрагимова 13 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.