Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Маскалюк беззащитен

В деле о нападении на чиновника появились фигуранты

Егор Кошеров

В середине июня якобы были задержаны лица, подозреваемые в совершении повторного покушения на начальника отдела администрации Красноглинского р-на г.о. Самара в пос. Береза Рафаиля МАСКАЛЮКА. Уже после выхода Маскалюка на больничный отдел в Березе возглавил Александр МАЛЫШЕВ. В период работы потерпевшего Малышев регулярно сидел в его кабинете и пользовался служебной машиной.

Сообщение о нападении на Маскалюка поступило в администрацию Красноглинского р-на 1 июня в 8.15 утра от оперативного дежурного ОМ № 8 УВД по г. Самаре (см. «Хронограф» №21(374) от 6.06.11). Однако на этом внимание должностных лиц администрации к потерпевшему, судя по всему, закончилось. Из ответа, присланного мэрией, следует, что в структуре администрации г.о. Самара отсутствует орган, уполномоченный на осуществление деятельности по защите муниципальных служащих от каких-либо посягательств при исполнении ими служебных обязанностей. Обязательства по принятию каких-либо действий в случае нападения на муниципальных служащих отсутствуют и у Красноглинской администрации. Спустя неделю после нападения в район все же приехали представители департамента по вопросам общественной безопасности и контролю мэрии. «Департаментом была проведена проверка, в ходе которой фактов коррупционной направленности не выявлено», — пояснили в управлении информации и аналитики. Кого именно проверяли и как, в департаменте предпочитают не раскрывать. По всей видимости, проверка носила формальный характер, а задачу по установке межличностных и профессиональных конфликтов, которые могли привести к покушениям на Маскалюка, перед проверяющими никто не ставил.

Характерно, что в ответе мэрии в благожелательной форме упоминаются два человека, у которых могло сформироваться негативное отношение к Маскалюку. Первым является глава Красноглинской администрации Вадим Громенко. «Конфликтная ситуация между Громенко В.А. и Маскалюком Р.В. отсутствует», -сообщается в комментариях. При этом умалчивается, что Громенко был вынужден восстанавливать Маскалюка в должности начальника отдела администрации в пос. Береза по решению суда (см. «Хронограф» №16 (369) от 3.05.11). Соответствующий приказ № 8лс Громенко подписал 14 февраля 2011 г. Второй фигурант ответа – Александр Малышев. С 7 декабря 2010 г. Малышев занимал должность начальника отдела администрации в пос. Береза по предложению Громенко. В середине февраля 2011 г. Малышева перевели на должность ведущего специалиста отдела экономического анализа в связи с восстановлением Маскалюка в должности, которую Малышев успел позанимать в Березе около двух месяцев. «Указание на официальном сайте администрации г.о. Самара Малышева А.А. в качестве начальника отдела администрации Красноглинского р-на в пос. Береза является следствием технической ошибки, которая на данный момент устранена», -комментируют в мэрии.

Отдел экономического анализа администрации Красноглинского р-на находится по адресу: г. Самара, пос. Управленческий, ул. Сергея Лазо, д. 11, каб. 26-27. Начиная с середины февраля Малышев в соответствии с режимом работы отдела экономического анализа в рабочее время должен был находиться и исполнять свои должностные обязанности по указанному адресу.

Тем не менее Малышев по непонятным причинам продолжил свое пребывание по адресу: г. Самара, пос. Береза, кв-л 2, д. 10 (здание отдела администрации Красноглинского р-на в пос. Береза). Вероятнее всего, устные указания сидеть в кабинете Маскалюка Малышеву мог дать Громенко. При этом Малышев вряд ли имел возможность заниматься исполнением своих обязанностей в должности ведущего специалиста отдела экономического анализа. Странно, но с конца февраля экономист возобновил пользование служебным автомобилем с водителем и мобильным телефоном, которые по статусу с 11 февраля должны были быть закреплены за Маскалюком.

Вполне вероятно, что Маскалюк в общении с Малышевым мог выражать неудовольствие причиняемыми неудобствами, а также сообщить, что никуда не собирается увольняться, как того требовали в отделе кадров администрации. 15 апреля на Маскалюка было совершено первое покушение.

В день повторного нападения на Маскалюка — 1 июня 2011 г. — Вадим Громенко подписал приказ №147к о возложении обязанностей начальника отдела администрации Красноглинского р-на в Березе на Малышева. Время пребывания Малышева на этом посту может быть ограничено смелостью Маскалюка, если он вдруг решит вернуться с больничного на прежнюю работу.