Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Шамину не верят

У начальника самарского метрополитена свой взгляд на объемы перевозок

Илья Круговой

30 июня Министерство управления финансами Самарской обл. раскрыло «Хронографу» подробности судебной тяжбы с МП «Самарский метрополитен». Недавно назначенный на должность руководителя МП Сергей ШАМИН требовал от регионального и федерального Министерства финансов компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. С Минфина РФ Шамин запросил 27,5 млн р., а с областного министерства — 59,5 млн р. Как именно Шамин высчитывал, сколько именно льготников он перевез, остается загадкой для всех уровней власти.

С середины июня МП «Самарский метрополитен» выступал в Арбитражном суде Самарской обл. как в качестве ответчика, так и в качестве истца.

Так, 22 июня МП «Самарский метрополитен» удалось добиться объединения исковых дел со стороны ИФНС Железнодорожного р-на Самары в одно дело. Ранее, в апреле 2011 г., по заявлению ИФНС был наложен арест на счета метрополитена (см. «Хронограф» №23 (376) от 20.06.11). Налоговики пытаются истребовать с предприятия 26,2 млн р. в виде налогов.

При этом представители ИФНС возражали против объединения дел, настаивая, что по каждому объекту МП проводилась определенная проверка в тот или иной период. Общий долг МП на данный момент составляет 30,7 млн р. В эту сумму входит долг и перед ОАО «Самараэнерго».

ИФНС пытается истребовать от МП задолженность по налогам на имущество за 2009 г. и за 6 мес. т.г. Единственное, чего удалось МП добиться в суде, это чтобы все дела ИФНС были объединены в одно, т.к. речь идет об идентичных объектах проверок: станциях метро, тоннелях и притоннельных сооружениях.

Кроме того, МП активно судилось с Министерством финансов РФ и областным Минфином. Руководство метрополитена уже не первый раз подает в суд на федеральный и областной Минфин иски о взыскании компенсации за перевозки пассажиров льготных категорий. Недавно назначенный на должность руководителя МП «Самарский метрополитен» Сергей Шамин обратился в суд с требованием компенсировать льготные перевозки в совокупной сумме свыше 87 млн р. Между тем в региональном Министерстве управления финансами не согласны с требованиями МП.

«МП г.о. Самара «Самарский метрополитен» не представлены конкретные документы и какие-либо иные доказательства, подтверждающие фактически произведенные затраты на транспортное обслуживание льготных категорий граждан», — сообщили «Хронографу» в Министерстве управления финансами Самарской обл. Как пояснили в Минфине, требования истца по данному делу основаны на применении методики расчета недополученных доходов, разработанной самим истцом и не основанной на действующем законодательстве. Как именно Шамин высчитывал, сколько именно льготников он перевез, остается загадкой.

27 июня арбитражный суд первой инстанции удовлетворил требования МП. Однако в областном Минфине сообщали, что решение в законную силу не вступило и будет обжаловано министерством в установленном порядке.

Сергей Шамин к моменту сдачи номера на запрос «Хронографа» не ответил.