Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Медикам не дали

Отрасль здравоохранения в Самаре требует денег

Сергей Ромашов

27 июня стали известны итоги исполнения бюджета г.о. Самара за I кв. 2011 г. по разделу «Здравоохранение» в части обеспечения деятельности муниципальных медицинских учреждений (ММУ). Показатели финансирования оказались на весьма низком уровне. Чиновники департамента здравоохранения объясняют подобные результаты нерасторопностью администрации в согласовании денежных выплат сотрудникам отрасли и поздними поступлениями субсидий из вышестоящих бюджетов.

Для обеспечения деятельности ММУ г.о. Самара на 2011 г. предусмотрено 1,5 млрд. р. Такую цифру озвучила заместитель руководителя департамента здравоохранения Елена Шепотько на заседании комитета по охране здоровья Думы г.о. Самара (ДГОС) 27 июня. Объем финансирования за I кв. 2011 г. составил 300 млн р., из которых было израсходовано 243 млн р. (15,9% от плановых назначений). Низкие показатели, по мнению сотрудников департамента, обусловлены рядом причин.

Во-первых, отрицательную роль сыграла длительная процедура согласования титульных листов на капитальный ремонт и приобретение оборудования в рамках реализации целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской обл.» на 2011-2015 гг.

Второй причиной невысоких показателей финансирования чиновники департамента называют длительное согласование и утверждение администрацией г.о. Самара различного рода выплат. К таковым относятся, к примеру, дополнительные денежные выплаты заведующим, врачам и медицинским сестрам детских хирургических отделений.

Третьей причиной в департаменте здравоохранения называют поздние поступления субсидий из федерального и областного бюджетов на финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи.

Шепотько также отметила, что на итоги исполнения бюджета повлияли многочисленные торги, подготовка к которым заняла много времени. Между тем, по расчетам департамента здравоохранения, предусмотренных на 2011 г. из городского бюджета денег не хватит на содержание всех ММУ.

В свою очередь депутаты ДГОС поинтересовались у докладчика о состоянии кредитной задолженности медицинских учреждений города. На сегодняшний день в должниках числятся несколько ММУ. Шепотько пояснила, что задолженность перед кредиторами возникла из-за отсутствия должного контроля за финансовой составляющей со стороны главных врачей городских больниц. В департаменте полагают, что это связано со сменой руководства в ряде ММУ.

Имеются проблемы и в части строительства и реконструкции городских больниц. Так, в 2011 г. на проектирование и строительство пристроя к главному корпусу детской городской клинической больницы №1 им. Н.Н. Ивановой выделено 2,6 млн р. Строительство объекта началось еще в 2005 г. и должно было закончиться в октябре 2010 г. Однако в связи с ненадлежащим выполнением функций технического надзора департаментом строительства и архитектуры (ДСА) и недобросовестными действиями подрядной организации ООО «Карат-М» объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

По итогам заседания депутаты ДГОС поручили чиновникам департамента здравоохранения сделать анализ распределения бюджетных средств между ММУ и решили дать оценку по итогам исполнения бюджета г.о. Самара по разделу «Здравоохранение» в сентябре.