Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Хождения за Фулеем

Работа с ветеранами стоила Сучкову партбилета

ИА «Центр-Инфо»

К концу июня ситуация вокруг председателя самарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (СГОО) Юрия ФУЛЕЯ приняла вполне прогнозируемый оборот. Мэрия Самары вместе с партией «Справедливая Россия» (СР) предпочли отстраниться от общения на эту тему. Поддержку Фулею и ветеранам в преддверии выборов, по всей видимости, окажут региональные отделения КПРФ и ЛДПР. Судя по всему, в ЕР могли недооценить возможное влияние конфликта с активно голосующими пенсионерами на результаты декабрьских выборов.

После пленума городского совета СГОО, на котором большинство участников, имевших право голоса, высказалось за продолжение работы Фулея в должности председателя организации и против вступления ветеранов в Общероссийский народный фронт (ОНФ), ожидалось, что мэрия Самары попытается как-то сгладить конфликт. Выражение воли ветеранов произошло на фоне воздействия, которое было оказано на председателей районных советов СГОО и лично на Фулея с момента избрания Дмитрия Азарова главой Самары. Некие функционеры ЕР, в т.ч. из окружения Азарова, якобы добивались отставки Фулея и решения ветеранов о присоединении к ОНФ, используя методы психологического воздействия.

В интервью ежедневному федеральному интернет-изданию «Свободная пресса» Фулей пояснил, что Азаров допустил следующее высказывание в его адрес: «Вы не в моей команде. Я вам не доверяю. Пишите заявление об уходе». Кроме того, глава города не принял Фулея незадолго до пленума, хотя ветеран ожидал встречи, видимо, надеясь немного урезонить мэра. После этого Фулея решили поддержать члены сызранской городской общественной организации ветеранов (СыГОО). 10 июня участники СыГОО также отказались вступать в ОНФ.

Странно, но в мэрии Самары как будто не заметили демарша ветеранов. Хотя обидчикам Фулея следовало учесть, что СГОО представляет собой мощный общественный ресурс — в организации, по некоторым оценкам, состоит свыше 330 тыс. членов.

Фактически СГОО объединяет большинство ветеранов и пенсионеров Самары, которые послушнее всех ходят на избирательные участки. Опасность того, что на декабрьских выборах в Самарскую губернскую думу и Госдуму эти люди придут и проголосуют против ЕР, то ли недооценили, то ли вообще не приняли во внимание. Комментариев на этот счет Дмитрий Азаров давать не стал. Молчанием отличился и лояльный Азарову председатель самарской областной общественной организации ветеранов (СООО) Иван Сахаров. СООО по уставу не имеет права принимать решения за свои отделения в городских округах и муниципальных образованиях и, тем более, отменять их решения. Тем не менее Сахаров в ходе пленума СГОО 7 июня пытался «продавить» отставку Фулея. Чуть больше чем через неделю он якобы оказался на стационарном лечении. Сахарову так и не удалось отменить решения городских ветеранов на пленуме областного совета.

Естественно, что вокруг Фулея сразу появились желающие его поддержать. Активнее других сначала выглядели представители самарского регионального отделения (СРО) СР. Модератором демарша ветеранов наблюдатели называли Виктора Тархова, которого Фулей, в пику Азарову, поддержал на осенних выборах мэра. В СРО СР выразили возмущение давлением на Фулея и приняли в партию 23 активистов совета ветеранов Советского р-на Самары, входящего в СГОО. Параллельно в СРО СР обозначили намерение исключить из партии руководителя департамента социальной поддержки и защиты населения администрации г.о. Самара Петра Сучкова (на фото).

Сучкову, действовавшему против Фулея, вменили в вину то, что приоритетом для него «являются не нормы социальной справедливости и интересы простых ветеранов, а начальственное кресло в администрации города». Казалось, эсеры зацепились за то, что принесет им политические дивиденды, однако их инициатива, похоже, так же быстро угасла. Это дает основания для предположений, что руководство СРО СР предпочло «слить» Фулея и достичь компромисса с ЕР.

В настоящий момент усилиться за счет Фулея и его сторонников однозначно готовы только самарские коммунисты. В ЛДПР заинтересовались идеей сотрудничества со СГОО, но о борьбе за голоса ветеранов пока говорить не стали.

Комментарии

Александр КОЛЫЧЕВ, председатель совета СРО СР

- Я не занимался этой темой. Я этот момент вообще пропустил, он без меня был. Вообще я слышал, саму преамбулу знаю, но подробностей сказать не могу.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, координатор регионального отделения ЛДПР в Самарской обл.

- Однозначно будем поддерживать Фулея, считаем, что он проявил настоящий офицерский характер. Идея сотрудничества с Фулеем хороша, мы ее обсудим. Я думаю, защитить Фулея, если ему будут какие-то реальные угрозы, мы сможем.

Алексей ЛЕСКИН, первый секретарь Самарского обкома КПРФ

- Методы, применяемые функционерами партии власти при попытке взять под свой контроль общественные организации, на примере СГОО, могу охарактеризовать одним словом — позорные.