Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Нашли ширму

В Самаре снесут жилые дома под предлогом строительства метро

Сергей Ромашов

28 июня стали известны подробности истории с ликвидацией зданий в Самаре на ул. Самарской якобы в целях строительства станции метро «Алабинская». Строительство перегонного тоннеля якобы потребует сноса 21 дома. Из них придется переселить более сотни семей. Это может стать очередной уловкой для получения контроля над самой привлекательной частью города для новой застройки. После того как за бюджетный счет расселят и снесут дома, может вдруг оказаться, что метро вовсе не помеха для новых домов.

22 июня на аппаратном совещании при главе г.о. Самара заместителю мэра по взаимодействию с органами государственной власти Александру Ефремову был задан вопрос о том, действительно ли строительство станции метро «Алабинская», которое планируется закончить к 2013г, потребует сноса 21 жилого дома на ул. Самарской. Интересующимися лицами был озвучен аргумент: для того чтобы подземным поездам можно было развернуться, за конечной на данный момент станцией якобы должен быть тоннель. Якобы запланированный тоннель, который должен идти от станции «Алабинская», решили проложить подул. Самарской.

Ефремов не смог однозначно ответить на данный вопрос, и участники аппаратного совещания пришли к общему мнению, что в сложившейся ситуации следует разобраться.

28 июня точки на «i» расставил начальник отдела по техническому надзору за строительством метрополитена АУ СО «Агентство технического надзора» при Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл. Александр Рассказов. С 2007 г. Минстрой выполняет функции заказчика-застройщика данного объекта. «К моменту начала проходки правого перегонного тоннеля необходимо закончить перекладку инженерных сетей по ул. Самарской. Но речь идет не о станции метро «Алабинская». Под пятый пуск, это станция «Алабинская», сносить ничего не нужно. А вот шестой пуск идет в сторону станции «Самарская». И если левый перегонный тоннель идет под проезжей частью и там нет сооружений, то правый находится как раз под жилыми домами. Согласно нормативной документации, на период строительства перегонных тоннелей в домах над ними не должны проживать жители», — заявил Рассказов.

Есть и другая проблема. Коммуникации, которые находятся в зоне проходческого комплекса, необходимо выносить непосредственно за пределы проходки, в пределах 5-6 м от тоннеля. Вынести коммуникации на другие улицы невозможно, поэтому они будет вынесены на ул. Самарскую. Именно для этих целей и намереваются сегодня снести 21 дом по нечетной стороне улицы на участке от ул. Полевой до ул. Маяковского.

В связи с этим к декабрю 2011 г. должны быть отселены жители домов № 219, 221, 223, 225, 227, 229, 231, 233, 235, 237, 239, 241, 243, 245, 247, 249, 255, 257, 261, 263, 269. Дома №219 и №221 заявляются к сносу до сентября 2012 г. Всего нужно будет переселить 119 семей. Кроме того, строительство еще одной станции «Самарская» потребует сноса дома №215 и переноса дома №207 по ул. Самарской. Последнее здание является объектом культурного наследия. В мэрии до сих пор нет ясности, куда отселять жителей домов, готовящихся к ликвидации, и сколько средств будет затрачено на эти цели.

Комментарии

Александр РАССКАЗОВ, начальник отдела по технадзору за строительством метрополитена АУ СО «Агентство технического надзора»

- Необходимо отселить людей, чтобы провести проходку, а саму проходку нельзя нести в этой зоне, пока не вынесены инженерные коммуникации. Поэтому нам предстоит отселить людей, снести дома, вынести коммуникации — и только потом от Полевой до Самарской мы сможем продолжить прохождение этого тоннеля.