Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Просчет Сараева

ГУ МЧС выявило нарушения в общежитии самарского ТТУ

Сергей Ромашов

27 июня стали известны подробности спора между МП г.о. Самара «Трамвайно- троллейбусное управление» (ТТУ) и ГУ МЧС России по Самарской обл. Надзорное ведомство выявило серьезные нарушения правил пожарной безопасности в общежитии №2 по адресу: г. Самара, ул. Победы, 85, которое находится на балансе ТТУ. Управление не согласно с результатами проверки МЧС и пытается оспорить заключение управления в суде.

20 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоялись очередные слушания по заявлению ТТУ к отделу надзорной деятельности (ОНД) Советского р-на г.о. Самара ГУ МЧС России по Самарской обл. МП требует признать незаконными действия инспектора отдела ОНД Владимира Азязова при проведении внеплановой выездной проверки соблюдения требований правил пожарной безопасности в здании и прилегающей территории общежития, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Победы, 85.

Всего на балансе ТТУ числятся 4 общежития. В них проживают несемейные работники предприятия, приехавшие из других населенных пунктов и не имеющие в Самаре собственного жилья. Это общежития №2 на ул. Победы, 85, №3 на ул. Чернореченской, 12, №4 на ул. Матросова, 13, и №5 на ул. Гагарина, 85. В общежитии №2 общей площадью 4978 кв. м проживают 393 человека.

Инспектор Азязов проверил данное общежитие в феврале 2011 г. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений правил противопожарной безопасности. Кроме того, электрическая проводка в здании выполнена в нарушение требований нормативных документов по электроэнергетике, не проведена проверка работоспособности сетей внутреннего противопожарного водопровода, а пожарные краны находятся в неисправном состоянии. Вызвал нарекание со стороны инспектора и тот факт, что руководители подразделений организации не имеют даже минимальных знаний о противопожарной безопасности.

По результатам проверки был составлен акт №41 от 28 февраля 2011 г., а 16 марта 2011 г. составлен протокол об административном правонарушении. Теперь руководство ТТУ пытается оспорить данные решения в суде. В то же время неизвестно, были ли устранены выявленные в ходе проверки нарушения. На момент сдачи номера директор МП «ТТУ» Дмитрий Сараев на запрос ОАЕ «Хронограф» не ответил.

Стоит отметить, что проблемы с общежитиями у Сараева возникают не впервые (см. «Хронограф» №23 (376) от 20.06.11). В конце мая жители общежития №5 на ул. Гагарина, 85, обратились в управление Роспотребнадзора по Самарской обл. с жалобой на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Фактически с граждан дважды взимали плату: путем начисления платы за содержание жилья в размере 12 р. за кв. м, а также за текущий ремонт мест общего пользования в категории «прочие расходы» в калькуляции в размере 52 р. за кв. м. Когда прокуратура потребовала сделать пересчет и вернуть жителям общежития переплаченные деньги, граждане получили на руки по 5 тыс. р. за три года переплат. Учитывая тот факт, что в общежитии проживает около 1,3 тыс. человек, общая сумма выплат составила примерно 6,5 млн р. После смены в Самаре власти в 2010 г. место Юрия Буянова на посту руководителя МП занял Дмитрий Сараев. Однако на данный момент на условиях жизни жителей общежития №5 смена руководства никак не отразилась.

Не исключено, что в ближайшее время руководство Сараева даст оценку работе управленца на новом посту. Если такая оценка не последует, то претензии могут возникнуть уже к администрации г.о. Самара.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.