Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Шматков или Дзюбан

Власти Самары не решаются выявить инициатора работ в «Купеческом доме»

Сергей Ромашов

21 июня Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. и Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. пояснили ситуацию со строительными работами в «Купеческом доме». Это здание в Самаре на ул. Куйбышева, 87, является объектом культурного наследия, и по закону его нельзя достраивать или перестраивать. Однако уже на протяжении некоторого времени в здании активно ведутся строительные работы.

Здание, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 87, является объектом культурного наследия регионального значения «Купеческий дом» с 27 марта 1992 г. В соответствии с федеральным законодательством какие-либо строительные работы в отношении памятников культуры запрещены. Исключением являются лишь работы по реставрации.

Работы по сохранению объекта культурного наследия можно проводить на основании письменного разрешения, выданного соответствующим органом охраны объектов культурного наследия. Для Самарской обл. это Министерство культуры правительства Самарской обл. Реставрацией могут заниматься юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые имеют лицензию на осуществление данной деятельности. Областной Минкульт проектную документацию на проведение работ по сохранению «Купеческого дома» не согласовывал и разрешения не выдавал. Тем временем в здании уже несколько недель ведутся строительные работы.

Корреспондент «Хронографа» обратился с запросом в Министерство культуры Самарской обл. с целью выяснить, кто является застройщиком данного объекта.

В ведомстве сообщили, что 2 июня 2011г. в министерство обратилась администрация Самарского р-на с заявлением о проведении ТСЖ «Астория» работ по реконструкции здания. Минкульт в свою очередь направил в прокуратуру Самарской обл. документы, обосновывающие необходимость проведения проверки фактов, изложенных в заявлении администрации Самарского р-на. Однако прокуратура отказала министерству в согласовании проведения внеплановой выездной проверки. Поэтому на сегодняшний день ведомство не имеет права приостановить строительные работы и привлечь ТСЖ «Астория» к административной ответственности.

Кроме того, Министерство культуры провело проверку состояния памятника культуры «Дом Бем.», который расположен на ул. Куйбышева, 85. Во время обследования специалисты министерства установили факт строительства со стороны «Купеческого дома». Однако лицо, проводящее работы, установлено не было. По данному факту Министерством культуры направлено заявление в ОМ №5 ОВД по г.о. Самара. До настоящего времени ответ со стороны силовиков не поступил.

Корреспондент «Хронографа» также побывал на месте строительства. Сотрудники парикмахерской, расположенной на первом этаже «Купеческого дома», в своих наблюдениях отметили, что рабочие ведут надстройку здания. Строители данную информацию не подтверждают, но говорят о том, что застройщиком объекта якобы является некий Стройпроектсервис.

В Самаре зарегистрировано две фирмы с таким названием. Директором одной из них является Эдуард Шматков (на фото), а руководителем второй – Татьяна Дзюбан. Какая из компаний ведет строительные работы в здании по ул. Куйбышева, 87, пока неизвестно. В Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл. отсутствует информация по данному объекту, равно как и о наличии у данной организации разрешения на строительство. Данный вопрос находится в компетенции департамента строительства и архитектуры г.о. Самара. На момент сдачи номера в администрации г.о. Самара на запрос ОАЕ «Хронограф» не ответили.

А вот в ГИСН сообщили, что согласно ч. 5 ст. 52 ГК РФ в случае, если при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или заказчик обязаны известить ведомство за 7 дней до начала работ. На 23 июня 2011 г. извещение в инспекцию не поступало. ГИСН заверяет, что при начале несанкционированных работ на «Купеческом доме» предпримет весь спектр административного ресурса в части исполнения государственной функции по осуществлению государственного строительного надзора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.