Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (378) | 4 июля 2011г.
 

Мясников не подготовился

«Дочку» Ростехнологий оштрафовали

Илья Круговой

21 июня управление Росприроднадзора по Самарской обл. оштрафовало ОАО «Авиаагрегат» на 430 тыс. р. По словам пресс-секретаря Росприроднадзора Татьяны ПОНОМАРЕВОЙ, основанием для санкций стал ряд экологических нарушений со стороны предприятия. ОАО «Авиаагрегат» является дочерней структурой госкорпорации «Ростехнологий». На данный момент предприятие возглавляет Юрий МЯСНИКОВ.

В июне управление Росприроднадзора по Самарской обл. завершило выездную плановую проверку ОАО «Авиаагрегат», которое расположено на Заводском шоссе в Промышленном р-не Самары. Инспекторы управления проверили соблюдение требований природоохранного и природоресурсного законодательств со стороны предприятия.

В ходе проверки госинспекторами природоохранного ведомства было установлено, что на предприятии допущен ряд нарушений ФЗ «О недрах», «Об охране атмосферного воздуха» и «Об отходах производства и потребления».

По информации Росприроднадзора, ОАО «Авиаагрегат» осуществляло добычу подземных вод для производственного и хозяйственно- питьевого водоснабжения.

При этом со стороны руководства предприятия были нарушены условия лицензионного соглашения. Выяснилось, что руководство «Авиаагрегата» не провело оценку запасов подземных вод на действующем водозаборе промплощадки в Промышленном р-не Самары. Кроме того, не были разработаны и согласованы с Управлением недропользования программы работ по созданию и ведению мониторинга состояния подземных вод на водозаборах производственного водоснабжения предприятия и базы отдыха «Жигулевские просторы».

Впрочем, нарушения, которые инспекторы Росприроднадзора выявили в ОАО «Авиаагрегат», касались не только водозаборов. На момент проверки было установлено, что в одном из цехов предприятия не соблюдаются правила эксплуатации установок очистки газа. В результате нарушения технологического процесса очистки значительно снижается коэффициент улавливания загрязняющих веществ. «Оценка технического состояния установок очистки газа не производилась, отсутствуют акты технического осмотра по пылегазоулавливающему оборудованию, не зарегистрированы в органах экологического надзора паспорта на пылегазоулавливающие установки», — заявила Татьяна Пономарева.

Вдобавок ко всему на территории «Авиаагрегата» инспекторы обнаружили несанкционированную свалку и гараж, в котором без соблюдения норм и правил хранились отходы, содержащие ртуть. Проверка со стороны Росприроднадзора проходила в плановом режиме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ПОНОМАРЕВА, пресс-секретарь Управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- Предприятием нарушен ФЗ «Об отходах производства и потребления». На территории, прилегающей к зданию компрессорной завода, госинспекторы управления Росприроднадзора обнаружили несанкционированную свалку строительного мусора, лома и отходов металлов, емкостей, загрязненных нефтепродуктами. С нарушениями обустроена площадка хранения отходов 1-го класса опасности. К таковым относятся ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки.