Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Стал как и все

Бывшему главе Кинеля приходится теперь получать деньги с МУП через суд

Светлана Короткова

8 июня Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об удовлетворении иска ЗАО «Кинельэнерго» к МУП «Водоканал». Истец требовал взыскать с ответчика задолженность в сумме более 8,4 млн р. Основным бенефициаром ЗАО «Кинельэнерго» является Юрий САВЕЛЬЕВ. Ранее он был мэром г.о. Кинель и одновременно возглавлял гордуму. Возникшие судебные тяжбы между ЗАО «Кинельэнерго» и МУП «Водоканал» могут быть связаны с потерей административного влияния Юрия Савельева на ситуацию в муниципальном секторе г. Кинеля.

В феврале в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление ЗАО «Кинельэнерго» к МУП «Водоканал». Истец требовал взыскать более 8,4 млн р. задолженности по оплате фактически потребленной электрической энергии с 1 октября 2010 г. по 1 января 2011 г. 9 марта исковое заявление было принято, а по делу возбуждено производство. 16 мая состоялось первое судебное заседание по делу. 30 мая в судебном заседании был объявлен перерыв. А уже 6 июня истец уменьшил исковые требования до 7,6 млн р. в связи с частичным погашением задолженности. 8 июня Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение об удовлетворении иска.

В октябре прошлого года ЗАО «Кинельэнерго» также обращалось в арбитражный суд по аналогичному поводу. Тогда задолженность МУП «Водоканал» перед ЗАО «Кинельэнерго» составляла 6,5 млн р. Однако позже в ходе судебного заседания сумма задолженности была снижена до 2,7 млн р.

18 января 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. также удовлетворил исковые требования Кинельэнерго.

Акционерами ЗАО «Кинельэнерго» с уставным капиталом более 3 млн р. являются ООО «Саванна» (50%) и ООО «Кинельэлектроремонт» (50%). В свою очередь, учредителем ООО «Саванна» и ООО «Кинельэлектроремонт» значится Юрий Савельев. До августа 2008 г. он занимал должность главы г.о. Кинель и одновременно с этим возглавлял Думу г.о. Кинель (ДГОК). Полномочия ДГОК того созыва закончились 10 октября 2010 г. В ДГОК нового созыва Савельев уже не вошел.

На территории Кинеля под контролем Савельева функционирует целая группа компаний «Кинельэнерго», в которую входит достаточно много различного рода организаций, работающих в разных производственных секторах (см. «Хронограф» №31 (340) от 20.09.10). Официальный статус Юрия Савельева — президент ГК «Кинельэнерго». Сегодня генеральным директором ЗАО «Кинельэнерго» значится Сергей Чуприн. До 28 марта текущего года эту должность занимала Ирина Попова. По данным Росстата, в ноябре прошлого года ЗАО «Кинельэнерго» и ООО «Саванна» сменили кинельскую «прописку» на г. Бузулук Оренбургской обл. Более того, там же в ноябре были зарегистрированы фирмы ООО «Сетевая компания «Кинельэнерго» и ООО «Коттедж», также подконтрольные Савельеву. Компании точно с такими же названиями сегодня работают и в Кинеле.

Уставный капитал МУП «Водоканал» составляет более 551 тыс. р. Его учредителем является комитет по управлению муниципальным имуществом г.о. Кинель, возглавляемый Александром Андриановым. До февраля 2009г. МУП «Водоканал» руководил Юрий Чугунов, которого эксперты «Хронографа» называли человеком, близким Юрию Савельеву. На данный момент директором «Водоканал» значится Николай Артемов. Его назначение происходило уже после того, как Савельев покинул мэрию Кинеля.

Комментарии

Николай АРТЕМОВ, директор МУП «Водоканал»

- Компромисс мы, действительно, найти не смогли из-за разницы в подходах в применении тарифов по электроэнергии по уровню напряжения на границе балансовой принадлежности и компенсации расходов на потери электроэнергии в электрических сетях. Судебные процессы между МУП «Водоканал» и ЗАО «Кинельэнерго» никак не связаны с потерей влияния Юрия Савельева в Кинеле. Юрий Николаевич Савельев уже достаточно давно не является главой города, поэтому вести речь о его влиятельности или об изменении его влияния не имеет никакого смысла. В настоящее время у МУП «Водоканал» никаких отношений с ЗАО «Кинельэнерго» нет.