Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Банкиры опомнились

Казаков докредитовался до банкротства

ИА «Центр-Инфо»

14 июня продолжились судебные разбирательства в рамках дела о банкротстве ООО «Квадрат-центр-1» Евгения КАЗАКОВА. Среди кредиторов предприятия — ОАО «Россельхозбанк», ОАО АКБ «Росбанк», ОАО АКБ «РосЕвроБанк». Уже сейчас можно говорить о складывающейся конфликтной ситуации между Росбанком и РосЕвроБанком. Не исключено, что в этот конфликт могут оказаться втянуты и другие кредиторы «Квадрат-центра-1».

14 июня Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть заявление Росбанка о включении в реестр требований кредиторов «Квадрат-центра-1» задолженности в размере свыше 24,6 млн р. В судебном заседании от Росбанка поступили копии актов ареста имущества «Квадрат-центра-1». Однако другой кредитор -РосЕвроБанк — представил возражения на требование Росбанка.

Следует отметить, что требование РосЕвроБанка в размере свыше 27,7 млн р. ранее уже было включено в состав требований кредиторов третьей очереди, обеспеченных залогом имущества «Квадрат-центра-1».

Кроме того, суд удовлетворил заявление Россельхозбанка о включении в реестр требований кредиторов предприятия-должника требования в общем размере около 16 млн р.

Участие в деле о банкротстве «Квадрат-центра-1» такого количества банков с крупными денежными требованиями может быть весьма показательным. Не исключено, что руководство предприятия в лице Евгения Казакова изначально пыталось погасить образовавшиеся за «Квадрат-центром-1» задолженности с помощью кредитования. Затем, возможно, был взят следующий кредит для погашения предыдущего. Такая схема используется нередко, однако результат дает далеко не всегда. Вероятно, к этому времени «Квадрат-центр- 1» стоял уже на пороге банкротства. Возможность выплачивать кредиты у него уменьшилась. В итоге, очевидно, предприятие осталось должным сразу трем банкам. Если кредиты привлекались один за другим, то может вызвать удивление готовность банков предоставлять средства уже закредитованному предприятию.

ООО «Квадрат-центр-1» имеет отношение к торговле моторным топливом.

Единственным учредителем и директором предприятия назван Евгений Казаков. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 10 января 2008 г.

Еще в декабре 2009 г. Межрайонная инспекция (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. и потребовала признать «Квадрат-центр-1» банкротом.

Определением суда от 23 декабря 2009 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности предприятия. Затем оно было приостановлено в связи с судебными разбирательствами «Квадрат-центра-1» с МРИ №3 (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10). 5 октября 2010 г. производство по делу возобновилось.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 27 января 2011 г. в отношении «Квадрат-центра-1» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Сергей Ершов. В настоящее время он пытается добиться отстранения от занимаемой должности руководителя ООО «Квадрат-центр-1» Евгения Казакова. По мнению экспертов, данное ходатайство будет удовлетворено. За этим, вероятно, последует введение в отношении предприятия процедуры конкурсного производства.