Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Процесс пошел

В деле о банкротствах предприятий СОК в Сызрани появляются новые лица

Виктория Чайковская

16 июня получила продолжение история вокруг банкротств ряда сызранских предприятий, относящихся к Группе «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. В деле появляются новые, в т.ч., по всей видимости, и иностранные участники. Вероятно, в скором времени процесс коснется и других предприятий сызранской площадки Группы «СОК».

В мае 2011 г. продлен на полгода срок конкурсного производства в отношении ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ) (см. «Хронограф» №21 (374) от 6.06.11). САЗ ранее считался основным активом СОКа в Сызрани.

ОАО «МАТИТ» — инициатор банкротства САЗа — пыталось добиться признания за ним статуса залогового кредитора. В этом, однако, ему было отказано. Причиной послужило то, что МАТИТ опоздал с обращением в суд с заявлением. Он сделал это уже после закрытия реестра требований кредиторов.

26 апреля 2011 г. один из кредиторов САЗа -ООО «ТРЕН» — обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с ходатайством о процессуальном правопреемстве. Как видно из материалов суда, 27 июля 2010 г. судом было удовлетворено заявление ОАО «НОМОС-Банк» о включении в реестр требований кредиторов САЗа требования в размере около 65 млн р. 24 декабря 2010 г. определением суда удовлетворено ходатайство НОМОС-Банка о замене стороны в арбитражном процесс (процессуальном правопреемстве) на ООО «ТРЕН». В качестве основания для этого представлены договора цессии от 16 сентября 2010 г.

21 декабря 2010 г. «ТРЕН» и Компания «Лассен Лимитед» заключили договоры уступки прав (требований). «ТРЕН» уступил принадлежащие ему права требования по всем обязательствам.

Согласно договорам уступки прав (требований) от 21 декабря 2010 г. общая стоимость передаваемых прав составляет сумму в размере около 51 млн р. Оплата стоимости прав произведена Компанией «Лассен Лимитед» 31 декабря 2010 г. В начале июня 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил заявление ТРЕНа о процессуальном правопреемстве. Новым кредитором САЗа стала Компания «Лассен Лимитед».

Между тем появились вопросы у бывшего временного управляющего САЗа Владимира Сульдина. 8 июня 2011 г. он обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с САЗа процентов вознаграждения в размере около 671 тыс.р. Заявление судом принято. Не исключено, что эта сумма будет включена в реестр требований кредиторов САЗа. Судебное заседание по рассмотрению заявления должно было состояться 17 июня 2011г.

Банкротство грозит и другим предприятиям Группы «СОК» в Сызрани. Определением Арбитражного суда Самарской обл. суда от 5 апреля 2011 г. введена процедура наблюдения в отношении ООО «Столовая САЗ». Временным управляющим утвержден Александр Болтаков. Уставный капитал «Столовой САЗ» составляет около 4,3 млн р. Единственным учредителем предприятия, поданным ЕГРЮЛ, на 10 марта 2011 г., является САЗ.

20 января 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. МРИ №3 потребовала признать «Столовую САЗ» банкротом. При этом МРИ №3 сослалась на просроченную задолженность по уплате обязательных платежей в бюджеты. Требования МРИ №3 суд счел обоснованными.

16 июня 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть заявления МРИ №3 и САЗа о включении требований в реестр требований кредиторов «Столовой САЗ». МРИ №3 заявила сумму в размере около 26 тыс.р., САЗ — в размере около 603 тыс.р. Требование МРИ №3, послужившее основанием для начала процедуры банкротства «Столовой САЗ», уже включено в состав требований кредиторов.

Вероятно, в скором времени процесс коснется и других предприятий сызранской площадки Группы «СОК».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.