Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Строят системы

Инвестиции бюджета и бизнеса в коммунальную инфраструктуру оправдываются

Вероника Синицына

10 июня подтвердилась информация об эффективном использовании инвестиций бизнеса и бюджетов разных уровней в коммунальную инфраструктуру Сызрани. Это позволяет говорить о сбалансированности государственных и частных интересов в инвестиционно емких отраслях. Результатом этого уже стало успешное решение ряда коммунальных проблем в части районов города.

Инвестиционная политика любого муниципального образования должна быть ориентирована на реализацию приоритетных и социально значимых проектов. Показателем эффектитвности ее является не только привлечение средств бюджетов всех уровней и частных инвесторов, но и эффективное использование этих ресурсов. Показательным в этом направлении является ряд реализованных и ждущих своей реализации комунальных проектов.

В 2010 г. с целью оптимизации системы отопления и ГВС жилых домов и объектов социальной сферы в Сызрани были построены и введены в эксплуатацию газовые котельные в ряде районов. Например, для жилого фонда в пос. Новокашпирском и ул. Нефтепроводной. Также — на ул. Новостроящейся и ул. Вольской. Для отопления жилых домов, ранее принадлежавших военным ведомствам, — на ул. Герцена. Для отопления и горячего водоснабжения бывшего военного городка 78 ЦИБ — по ул. Гончарной. Особенно показательна последняя ситуация.

Городок ЦИБ был передан в 2002 г. на баланс города без компенсации на ремонт жилого фонда и инженерных сетей. Летом 2010 г. выяснилось, что отапливающая городок котельная к отопительному сезону готова не будет. Власти Сызрани привлекли инвестора, и к октябрю 2010 г. здесь была построена современная газовая котельная.

В зимний сезон жилой фонд вошел с теплом. Однако трубы системы ГВС не только оказались зашлакованы, но и имели практически стопроцентный износ. Для обеспечения горячей водой необходимо было провести линию ГВС от новой котельной. Депутат Самарской губернской думы Владимир Симонов пообещал пролоббировать в областном центре интересы земляков. 27 января 2011 г. на заседании правительства Самарской обл. было принято решение выделить из резервного фонда субсидии на устройство системы ГВС. Размер ее составил 9,8 млн р. Оставшуюся сумму изыскал муниципалитет (см. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11). Владимир Симонов выразил благодарность от жителей городка 78 ЦИБ губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову за оказание содействия в выделении денежных средств.

Строительство новых котельных за счет средств частного инвестора, привлечение средств из вышестоящих бюджетов на решение задач реконструкции коммунальных систем может позволить создать практически новую коммунальную инфраструктуру в районе бывшего военного городка Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков и ОАО «Тяжмаш».

Для обеспечения ГВС этого района принято решение о строительстве за счет частного инвестора двух модульных котельных на ул. Маршала Жукова. Мощность каждой из них -10 МВт. В районе, непосредственно примыкающем к ОАО «Тяжмаш», строительство подобных котельных уже идет полным ходом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г.о. Сызрань

- Приоритетными направлениями инвестиционной политики в Сызрани являются мобилизация инвестиционных ресурсов, обеспечение их эффективного использования. Они должны быть ориентированы на реализацию приоритетных и социально значимых направлений. В т.ч. на обеспечение надежной эксплуатации инженерных коммуникаций и предоставление качественных коммунальных услуг.

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы от политической партии «Единая Россия»

- В Сызрани благоприятный инвестиционный климат. Муниципалитет создает условия для эффективных вложений. Видимыми, ощутимыми являются и результаты такой политики. Это не может не чувствоваться в других эшелонах власти. Как следствие, нам удается привлекать для решения серьезных задач и средства из вышестоящих бюджетов. Все это позволяет решать важные социальные задачи. В дальнейшем такое сотрудничество должно только расширяться.