Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Не на того напали

Двойная атака на инспектора Росприроднадзора оказалась тщетной

Илья Круговой, Илья Ширтанов

30 марта комиссия по урегулированию конфликтов при управлении Росприроднадзора по Самарской обл. рассмотрела вопрос, связанный с попыткой обвинить государственного инспектора Росприродназора Виктора САЖНЕВА (на фото) в коррупции. Заявление о привлечении Сажнева к уголовной ответственности поступило от директора ООО «Империя» Сергея ВДОВИНА. В течение прошлого года Сажневу удалось пресечь незаконную деятельность ООО «Империя». 5 марта по результатам проверки было подготовлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Сажнева. По итогам заседания комиссия по урегулированию конфликтов признала действия Сажнева правильными.

Указали нарушителя

Любители обходить нормы природоохранного законодательства научились получать на этом значительный доход. 31 марта в ходе первой пресс-конференции руководство управления Росприроднадзора по Самарской обл. в рамках полученных новых полномочий затронуло этот вопрос. «Хорошо известен афоризм, что отходы — это ресурсы, оказавшиеся не на своем месте. Есть моменты в нашей работе, когда недобросовестные природопользователи ведут себя не совсем адекватно. Могу привести пример с ООО «Империя», которое, может быть, у многих уже на слуху. Это предприятие занималось незаконной разработкой могильника с особо опасными токсичными отходам. Этим вопросом занималась прокуратура, и было вынесено постановление от марта 2010 г. о приостановлении их деятельности. Но вместо того, чтобы в законном порядке оформить лицензию, их руководство решило пойти другим путем. Видимо, для них это более привычные способы и методы», — сообщила в ходе пресс-конференции руководитель пресс-службы управления Росприроднадзора по Самарской обл. Татьяна Пономарева.

Дело Сажнева

В 2010 г. тольяттинское ООО «Империя» под видом планировочных работ на территории северного промузла Центрального р-на Тольятти производило земляные работы на глубину до 7 м. Путем этих действий был вскрыт могильник отходов, который формировался еще в советские годы. ООО «Империя» пыталось таким образом добывать втор-мет. Подобные действия в соответствии с федеральным законодательством должны осуществляться на основе имеющейся лицензии. В результате их несанкционированных раскопок могла случиться непоправимая ситуация — заражение окружающей среды опасными отходами химпроизводства, которые до этого были захоронены. Воспрепятствовать этому попытался инспектор Виктор Сажнев. По его сигналу к делу была подключена прокуратура.

«Прокуратурой в ходе проверки установлено, что ООО «Империя» в нарушение требований природоохранного законодательства осуществляет деятельность по обращению с отходами без каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок», — говорилось в сообщении прокуратуры (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11).

В итоге удалось пресечь угрозу распространения опасных веществ в деятельности ООО «Империя». Однако в ООО «Империя», судя по всему, с этим мириться не собирались. По этому поводу Виктор Сажнев еще в середине января 2011 г. в интервью «Хронографу» сообщил: «Представители ООО «Империя» предпочитают вопросы решать по старинке. Угрозами и шантажом» (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

Как выяснилось позже, проиграв все суды, директор ООО «Империя» Сергей Вдовин и его вдохновители решили использовать более современный способ воздействия на чиновника.

3 февраля в следственное отделение по Центральному р-ну г. Тольятти следственного отдела по г. Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. из прокуратуры Центрального р-на поступила жалоба Вдовина о факте вымогательства и принуждения дачи взятки инспектору Сажневу.

Придумали взятку

В течение февраля следствие в рамках дознания проверило указанную Вдовиным информацию. В итоге 5 марта следователь в своем постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела отметил: «Анализ собранных материалов показывает, что о фактах дачи взяток Сажневу В.А. и Авдееву П.А. говорит только Лапин И.В. Лапин в своем объяснении ссылается на то, что о данных фактах известно Ерзикову А.И., Звереву В.В., Быкову В.А. Однако эти люди в своих объяснениях пояснили, что им ничего по данным фактам неизвестно. Кроме того, Ерзиков А.И. и Зверев В.В. пояснили, что никогда не собирали денежные средства и не передавали Сажневу В.А. и Авдееву П.А.».

Сажнев буквально сразу после того, как ему стало известно о ходе сбора проверочного материала по заявлению против него, оповестил о происходящем свое руководство.

«Господин Сажнев, узнав о том, что представитель директора ООО «Империя» направил в адрес прокуратуры, а прокуратура направила в адрес следственного отдела по г. Тольятти жалобу и заявление о получении взятки, уведомил управление Росприроднадзора о том, что поступило данное заявление. Комиссия по урегулированию конфликтов приняла решение, что в действиях Сажнева отсутствует вопрос о коррупционности. Его действия были признаны правильными», — сообщил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Самарской обл. Александр Тергалинский.

Одновременно с этим в Росприроднадзоре намерены своими ответными действиями дать отпор организаторам провокаций. «В настоящее время мы решаем вопрос о привлечении заявителя к ответственности за клевету и заведомо ложный донос. Такие факты имеют место быть. К сожалению, это факт не единичный. Мы считаем, что это явная правовая безграмотность, которая, к сожалению, присутствует у некоторых наших природопользователей», -сообщила Пономарева.

Между тем сделать это по отношению к Вдовину теперь будет сложно. Благодаря заботе следователя или, наоборот, вопреки его профессиональной грамотности Вдовин в момент подачи заявления на Сажнева почему-то не был официально письменно предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного доноса. Причем этот факт специально отразили в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Сажнева. Хотя, учитывая тяжесть обвинений в отношении госслужащего, заявитель должен осознавать степень своей ответственности.

Заявленная президентом РФ борьба с коррупцией при отсутствии действенных механизмов привлечения к ответственности клеветников и лиц, уличенных в заведомо ложном доносе, может превратиться в банальное сведение счетов с неугодными инспекторами.

Комментарии

Александр ТЕРГАЛИНСКИЙ, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Самарской обл.

- Я считаю, что инспектор — должностное лицо и в соответствии с законом о государственной службе он защищен от подобного рода действий. Инспектор сам определяет, что для него является угрозой, а что — нет. В случае поступления информации либо письменного заявления от инспектора Сажнева руководством управления будут предприняты меры по защите его от каких-либо физических воздействий. Это определено законом об охране окружающей среды, который делает ссылку, что должностные лица, осуществляющие государственный контроль в сфере охраны окружающей среды, подпадают под действие закона о судьях. Т.е. в отношении инспекторов будет задействована такая же защита. ООО «Империя» не имеет лицензии на обращение с отходами.