Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (359) | 21 февраля 2011г.
 

Убрали лишнего

Дольщики ООО «Самарагорстрой» добились исключения из реестра основного кредитора

Татьяна Федорова

21 февраля в арбитражном суде продолжится рассмотрение исков от дольщиков к предбанкротному ООО «Самарагорстрой», входящему в структуру ГК «ВолгаГрупп» Петра СИВОЖЕЛЕЗОВА. 10 февраля в кассационной инстанции инвесторам удалось опротестовать решение о включении требования ООО «Строительный трест XXI век» в объеме 77,7 млн р. в реестр требований кредиторов ООО «Самарагорстрой». В противном случае дольщики, в основном физлица, могли бы потерять шанс на возврат в общей на всех сумме почти 147 млн р.

30 октября 2009 г. в отношении ООО «Самарагорстрой» была введена процедура наблюдения, временным управляющим был назначен Андрей Сафронов. После опубликования информации об открытии реестра кредиторов основным кредитором выступило ООО «Строительный трест XXI век» с размером требований 77,7 млн р. Остальные кредиторы — дольщики объектов.

Между кредиторами и Самарагорстроем в январе этого года было подписано мировое соглашение. По нему застройщик обязался выплатить 147 млн р. до 10 августа 2011 г.

Однако у дольщиков существуют серьезные сомнения в возможности компании погасить задолженность, особенно после того как в реестр будет включено требование ООО «Строительный трест XXI век». В кассационную инстанцию обратились дольщики ООО «Самарагорстрой» Дмитрий Найдич, Анна Руднева, Владимир Руднев, Марина Самоукина и Александр и Елена Бабкины.

В доказательство наличия требований трест представил только копии письменных документов. Временный управляющий Андрей Сафронов с документами не был ознакомлен. ООО «Строительный трест XX I век» получило право требования долга от ООО «Волгаспецстрой», которому ООО «Самарагорстрой» было должно за выполнение строительного подряда. ООО «Строительный трест XXI век» заплатило за долг простыми векселями на сумму 42,5 млн р и 35,2 млн р. Однако достоверных документов о возникновении долга и его передаче в суде предъявлено не было. Суд кассационной инстанции посчитал, что ранее принятые решения нарушают нормы процессуального права. По этому поводу в постановлении кассационной инстанции сказано:

«Представленным доказательствам оценка не дана, требования обстоятельства не установлены, правовая оценка взаимоотношениям сторон не дана, а следовательно, вывод суда об обоснованности заявленных кредитором требований не соответствует нормам материального права». В результате дело направили на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

ООО «Самарагорстрой» и ООО «Волгаспецстрой» являются дочерними компаниями ООО «ИСК «Волга-Групп». Они выступали застройщиком ЖК «Альбатрос» и коттеджного поселка «Дубрава». На данный момент ООО «Волгаспецстрой» также находится в предбанкротном состоянии.

В конце декабря 2010 г. было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, которые могут быть связаны с ООО «Самарагорстрой». На данный момент проводятся комплексные оперативно- розыскные мероприятия. Пока фигуранты уголовного дела не называются. Строительство всех объектов ООО «Самарагорстрой» полностью заморожено (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).