Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (359) | 21 февраля 2011г.
 

«Акоста» атакует

Бизнес Зубовых может повторить сценарий ГК «Веха»

Илья Казаков

28 февраля Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрит один из первых исков Владимира ЗУБОВА (младшего) к ЗАО АКБ «Газбанк». Зубов является акционером ОАО «Акоста» (24,36%) после банкротства ГК «Веха». ГК «Акоста» являлась одним из крупнейших дилеров грузовой техники в Самарской обл. Аналитики полагают, что долги предприятий ГК «Акоста» перед Газбанком могут достигать 1 млрд р. Акционеры «Акосты» уже предприняли широкомасштабную кампанию по признанию кредитных договоров недействительными. По такой же методике более года назад действовали предприятия ГК «Веха».

Компания «Акоста» последние 15 лет являлась дилером по продаже и техническому обслуживанию большегрузных, среднетоннажных автомобилей, спецтехники на автомобильных шасси, фронтальных погрузчиков и пассажирских автобусов. В 2008 г. компания Зубовых засветилась в сделке с Группой RBE — при выкупе ЗАО СЛК «Саломон-групп». Сделка позволила «Акосте» определенный период времени зарабатывать на финансовых обязательствах единственного клиента «Саломон-групп» — МП «Самараводоканал».

Согласно списку аффилированных лиц ОАО «Акоста» от 31 декабря 2010 г. Владимир Владимирович Зубов (младший) являлся владельцем 24,36% акций компании. Еще 29,3% акций контролирует Наталья Зубова и 9,04% — Владимир Викторович Зубов (старший). Также старший Зубов является учредителем (100%) и директором ООО ЛК «Акоста Авто лизинг». Часть акций «Акосты» распределена между Олегом Саблиным (2,2%) и Фаиной Лапшиной (18,41%).

В результате финансового кризиса рынок спецтехники практически остановился в развитии, начал сжиматься. Объемы продаж на нем резко упали. С начала 2009 г. продажи иностранной спецтехники снизились примерно на 90%, отечественной — на 50%. Основные компании главного конкурента «Акосты» — ГК «Веха» сейчас на разных стадиях банкротства. «Акоста» может оказаться на очереди.

Согласно годовому отчету ОАО «Акоста» за 2009 г. выручка компании от розничной торговли автотранспортными средствами составила всего 53,8 млн р. (по сути, продано несколько автомобилей). Это на 319 млн р. ниже уровня 2008 г. Выручка компании от вида деятельности «организация перевозок грузов» снизилась по сравнению с 2008 г. на 12,4 млн р. и составила 9,9 млн р. Выручка от торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями снизилась по сравнению с 2008 г. на 56 млн р. и составила 16,2 млн р. Выручка «Акосты» от оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств за 2009 г. составила всего 1,74 млн р. В целом выручка компании за 2009 г. по сравнению с 2008 г. снизилась более чем на 342,3 млн р., а чистая прибыль «Акосты» по итогам 2009 г. составила всего 150 тыс. р.

Согласно этому же годовому отчету ОАО «Акоста» регулярно закладывало свою недвижимость под залог, открывая кредитные линии в Газбанке. Общая сумма долгов согласно отчету может превышать 1 млрд р.

В течение 2009 г. компания была вынуждена отдавать в залог по кредитам свои недвижимые активы практически за бесценок.

Так, земельный участок под автотранспортное предприятие и нежилое помещение в Самаре на Зубчаниновском шоссе, 126, при оценочной стоимости в 21 млн р. послужил залогом для открытия кредитной линии всего в 12,5 млн р.

В сентябре 2010 г., согласно имеющимся в распоряжении «Хронографа» материалам арбитражной практики, компанию уже пыталась обанкротить налоговая служба. Однако 18 января 2011 г. дело о банкротстве было приостановлено. Аналитики считают, что теперь Газбанк может инициировать банкротство компании, чему и пытаются противостоять акционеры.

28 февраля, 3, 9 и 11 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение исков Зубова младшего к Газбанку. К данному банку в общей сумме в производстве самарского арбитража находятся семь исков от Зубова. Не назначено заседание только по еще одному аналогичному иску от 28 января. Зубовы, судя по всему, следуют по отработанной в ГК «Веха» методике (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Так, например, во всех заявлениях Зубов-младший требует признать незаконными заключенные кредитные договоры с Газбанком.

Параллельно в суде рассматриваются два дела о прекращении поручительства от ООО ЛК «Акоста Автолизинг» к Газбанку и три иска от «Акоста» к этому же ответчику. Источники «Хронографа» высказывают предположение, что в «Акосте» в преддверии банкротства якобы могут задумываться о механизмах вывода активов с баланса ОАО на близкие учредителям компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.