Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (143) | 10 июля 2006г.
 

Депутатское прозрение

Губдума портит отношения с губернатором

Егор Кошеров

В минувшую среду губернатор Константин ТИТОВ получил очередную «черную метку». На внеочередном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты отказались вносить в областной устав изменения, позволяющие произвести реорганизацию правительства Самарской области. Эксперты «Хронографа» расценивают это решение депутатов как очередное свидетельство ослабления позиций губернатора.

Напомним, что в мае текущего года Константин Титов принял решение о реорганизации областного правительства. Предполагалось выделить из министерства промышленности в самостоятельную структуру министерство нефтехимической промышленности, а также упразднить министерство гуманитарного и социального развития, разделив его функции между министерством здравоохранения и впервые в России создаваемым министерством демографической политики. В этом случае ведомство главного медика губернии Галины Гусаровой должно было бы называться министерством здравоохранения и социального развития.

На майском пленарном заседании губернская дума приняла предложенные Титовым изменения устава в первом чтении практически без обсуждения. Единственное, что серьезно заинтересовало депутатов, — как лучше именовать «нефтехимическое» министерство. Предполагалось, что на следующем пленарном заседании СГД проект закона об изменении областного устава так же спокойно будет принят в целом. Однако за месяц с депутатами что-то произошло.

Во время последнего в сезоне очередного пленарного заседания, состоявшегося 28 июня, законодатели неожиданно обнаружили, что передача министерству здравоохранения функций соцподдержки может негативно сказаться на состоянии обеих отраслей.

Главным противником губернаторской идеи оказался глава комитета по промышленности СГД Александр Колычев. Его аргументы нашли понимание у большинства его коллег. Увидев результаты голосования, председатель СГД Виктор Сазонов предположил, что аппаратура для подсчета результатов депутатского волеизъявления дала сбой. Его коллегам по думе пришлось проголосовать четырежды, прежде чем спикер смирился с очевидным фактом: губернаторская идея не будет одобрена. Общаясь с прессой после заседания, Виктор Сазонов выразил надежду, что на внеочередном заседании думы 5 июля спорный вопрос будет решен.

На прошедшем в минувшую среду внеочередном заседании депутаты подтвердили свое нежелание увеличивать количество правительственных чиновников. Александр Колычев продолжал настаивать на неэффективности предлагаемой модели, опираясь при этом на мнение таких авторитетных политиков федерального уровня, как Элла Панфилова и Владимир Жириновский. Депутат Вячеслав Брызгалов посчитал, что предложение расколоть министерство промышленности может быть расценено как намек на некомпетентность министра Николая Свешникова. Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Габибулла Хасаев пытался убедить парламентариев в необходимости принятия положительного решения, поскольку «министерство нефтехимической промышленности сможет более тщательно контролировать работу нефтяных компаний и поможет предотвратить рост спада нефтедобычи». Вице-спикер СГД Олег Дьяченко парировал, что падение нефтедобычи происходит по вине федеральных структур. После почти часа ожесточенных споров законодатели вновь отклонили предложенные изменения в устав области.

За упорное сопротивление губернатору нынешний состав СГД удостоился кулуарного прозвища «броненосец «Потемкин».

«Со стороны депутатский протест выглядит как плохая шутка, но на деле это очень тревожный симптом», -уверен источник «Хронографа» в СГД. По его мнению, неожиданное «прозрение» парламентариев свидетельствует лишь об одном: оппозиционные Константину Титову бизнес-элиты таким образом демонстрируют губернатору, что ему не подчиняется даже некогда лояльное ему областное законодательное собрание.

По мнению экспертов «Хронографа», события минувшей недели являются закономерным продолжением недавних «оппозиционных боев»: сначала представители самарских ФПГ попытались сместить со своего поста секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Сычева (см. «Хронограф» №13 (132) от 17.04.06), после чего тот ушел в отставку, затем было резко усилено давление на главу Самары Георгия Лиманского (см. «Хронограф» №19 (138) от 5.06.06), был отстранен от занимаемой должности председатель областной избирательной комиссии Федор Садчиков (см. «Хронограф» №22 (141) от 26.06.06). Все эти люди так или иначе являлись представителями «команды Титова». Однако ни на одну атаку губернатор не счел нужным ответить адекватно. Это позволяет представителям ФПГ все активнее педалировать тему губернаторской слабости, отбирая у него административные ресурсы один за другим.

Тем временем Виктор Сазонов продолжает надеяться на «бескровное» решение реорганизационных вопросов. Как заявил спикер после заседания 5 июля, законопроекты по спорным министерствам будут дорабатываться в течение ближайших двух месяцев. Сазонов рассчитывает, что к сентябрю реорганизация областного правительства все же произойдет.