Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (143) | 10 июля 2006г.
 

Ожидаемый провал

Футболистов «Лады»

Сергей Котов

Сыграна половина матчей первенства страны по футболу в первом дивизионе. На промежуточном финише тольяттинская «Лада» находится в зоне вылета, потерпев пять поражений подряд. Почему так случилось?

Этот материал был написан без учета последнего матча первого круга, который тольяттинская команда проводила в Назрани против «Ангушта», одного из двух явных аутсайдеров турнира. Однако результат этого поединка, даже если волжане его и выиграли, принципиального значения не имеет. Место в подвале турнирной таблицы волжане в любом случае сохранили. А это совсем не тот результат, на который перед началом сезона рассчитывало руководство клуба, не говоря уже о болельщиках. Ведь как боролись руководители «Лады» в феврале-марте за право сыграть в первой лиге! Но, добившись желаемого и приобретя нескольких известных мастеров, главной цели не достигли. Нет у команды поставленной игры и, как следствие, нет положительного результата. Теперь выбраться из низов команде будет очень сложно. Ведь нравы первого дивизиона таковы, что далеко не всегда турнирный расклад достигается на поле. Из года в год в этом турнире играется довольно много так называемых «странных» матчей, особенно во втором круге. Некоторые команды договариваются между собой для достижения всех устраивающего результата. И нынешний сезон, судя по всему, исключением не станет.

Так почему же команда, за которую выступают столь известные в футбольном мире игроки, как Алексей Бахарев, Рахматулло Фузайлов, Андрей Сальников, Константин Каинов, Владимир Савченко, плетется в хвосте таблицы? Финансовый вопрос, который перед командой сегодня стоит довольно остро, рассматривать не будем, поскольку собственно футболистов он не коснулся.

До сих пор все полагающиеся им деньги выплачивались исправно. Да и то, что этот фактор в спорте не всегда определяющий, давно известно. За примерами далеко ходить не надо. К примеру, благополучный во всех отношениях нижегородский «Спартак» до последнего тура был по показателям даже хуже тольяттинцев. А в буквальном смысле нищее по футбольным меркам махачкалинское «Динамо», бюджет которого всего-то 25 млн. р., играет намного успешнее.

До добровольного ухода с поста главного тренера Владимира Евсюкова игра у команды какая-никакая, а все же присутствовала. За десять проведенных матчей автозаводцы набрали 12 очков из 30 возможных. Не бог весть какое достижение, но все же. Из Тольятти несолоно хлебавши уехали богатые, хорошо укомплектованные и прекрасно обученные «КАМАЗ» и «Сибирь». У Евсюкова был свой взгляд на возможности команды, и исходя из них он и строил тактику. Возможно, впервые в своей тренерской карьере ему пришлось учить своих подопечных играть строго от обороны, терпеть и ждать момента для разящего удара по соперникам. Победу над «Сибирью», достигнутую за счет такой тактики, Евсюков вообще посчитал знаковой. Играть в энергозатратный атакующий футбол он считал невозможным из-за того, что не все футболисты были одинаково хорошо готовы к сезону. Тем не менее свой игровой почерк у «Лады» просматривался отчетливо.

И пусть игра команды зрелищностью не отличалась, но место в середине таблицы обеспечивала. Дома «Лада» исправно набирала очки, но в гостевых матчах смотрелась малоубедительно. Впрочем, большего в ситуации, в которой оказалась команда из-за позднего ее включения в первый дивизион, ожидать было сложно.

Перед началом сезона в состав руководства «Лады» на роль спортивного директора был принят человек, чье появление в клубе казалось лишним. Речь об Александре Ивченко (на фото), который известен как тренер многих клубов Сибирско-Уральского региона с тридцатилетним стажем. Каких-либо значимых успехов его команды никогда не добивались. Зачем «Ладе» понадобился человек, никогда прежде отношения к клубу не имевший? Ответ на этот вопрос пока неизвестен. Что происходило между ним и Евсюковым, тоже покрыто тайной. Никто не хочет никого очернять. Однако импульсивный отказ от работы с командой Владимира Евсюкова после поражения его подопечных от динамовцев Махачкалы навел на мысль, что критика одного другим имела место быть. Когда же «Ладу» передоверили Ивченко, в журналистских кругах пошли разговоры, что ничего хорошего от такого назначения ждать не придется. Так, собственно, и случилось. Постоянные перестановки в составе, перевод полузащитника-созидателя Алексея Бахарева на позицию форварда, да много еще спорных и нелогичных решений привели к тому, что у сегодняшней «Лады» нет ни своей игровой философии, ни даже повышенной самоотдачи, без чего современный футбол невозможен. Иначе как провалом такое выступление команды назвать нельзя. И как выправить ситуацию, сегодня не может сказать никто.