Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (143) | 10 июля 2006г.
 

Качественные изменения

Тольяттинская филармония на пути преобразования

Анна Солоднева

4 июля ректор Тольяттинского института искусств Евгений ПРАСОЛОВ (на фото) приступил к обязанностям нового художественного руководителя Тольяттинской филармонии. Прасолов дважды был директором филармонии в 90-е годы, покидая ее по разным причинам. Сегодня муниципальные власти не могут решить накопившиеся проблемы филармонии.

В 2003 г. под брендом муниципального учреждения культуры «Тольяттинская филармония» были объединены городской ДК «Юбилейный» и собственно филармония. В 2004 г. произошли реконструкция филармонического зала, обновление сцены и репетиционных помещений. Ситуация же по руководству филармонии так и не меняется.

За 15 лет существования филармонии на посту директора побывали трое. В конце ноября 2004 г. в филармонии на место директора Юрия Лившица пришел Урал Шарипов, имеющий еще со времен руководства в ДК ТК репутацию человека весьма предприимчивого по части привлечения внебюджетных средств. В мае того же года в филармонии появился и Владимир Ястребов, изрядно потрудившийся на благо театра «Колесо». Обе эти фигуры официально были призваны для того, чтобы привести филармонию в должный вид. Однако с момента снятия Лившица в филармоническом хозяйстве мало что изменилось.

После ухода в конце прошлого года Урала Шарипова Евгений Прасолов стал одним из претендентов на директорское кресло. Напомним, что с 90-х годов он уже дважды был директором филармонии. Но в итоге решения мэра Николая Уткина должность директора заняла Наталья Чибрикова.

В свое время она проработала руководителем кружка эстетического воспитания в ДК «Юбилейный» (ныне филармония). Положение, в котором находится филармония сегодня, — тяжелое. В частности, накопились налоговые задолженности. Нынешний руководитель пока не торопится с решением финансовых проблем. Это положение затрудняет деятельность художественного руководителя Евгения Прасолова. Без материальной базы невозможно грамотно подготовить качественный репертуар на следующий год.

По словам ректора Тольяттинского института искусств и ныне действующего художественного руководителя филармонии Тольятти Евгения Прасолова, эта ситуация будет меняться путем привлечения внутреннего резерва. Как пояснил Евгений Николаевич, филармония изначально создавалась неправильно. Произошло соединение досуговой и профессиональной деятельности.

Но это можно подкорректировать. Сейчас нужно грамотно выстраивать репертуар. Он уже частично намечен. В октябре на фестивале «Музыкальная осень» будут представлены все творческие коллективы. Это симфонический оркестр Алексея Воронцова, джазовый оркестр Валерия Мурзова, оркестр русских народных инструментов, ансамбль старинной музыки «Барокко», ансамбль гитарной музыки «Резонанс», ансамбль народных инструментов «Артель» и несколько солистов. Изменится сама организация концертов. Каждый коллектив должен будет представить свой план мероприятий. На 2007 г. руководство филармонии думает представить новые коллективы и четкий репертуар. Увидев проделанную работу, администрация города будет заинтересована в финансировании и поддержке филармонии.

Когда-то Надежда Хитун сказала: «Филармония будет не только заниматься концертной деятельностью, но и отвечать за культурное пространство нашего города».

Надо полагать, что приход Евгения Прасолова и его хорошие отношения с Натальей Чибриковой укрепят статус местной филармонии. Возможно, вновь возрастет поток гастролеров в Тольятти. Ведь по приглашению филармонии в Тольятти уже побывали самые прославленные исполнители — симфонические, камерные и хоровые коллективы, оперные и балетные труппы, эстрадные звезды.