Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (143) | 10 июля 2006г.
 

Вильчик – Титов:

Отцовский фактор

Егор Кошеров

Председателя совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексея ТИТОВА и бывшего вице-президента НП «Группа «Гута» Андрея ВИЛЬЧИКА в первую очередь объединяет то, что они являются обладателями достаточно громких фамилий. Что, естественно, не могло не наложить отпечаток на события их жизни. Особенно четко это влияние прослеживается на их деятельности как бизнесменов.

Факты

Свою карьеру Алексей Титов начал еще со студенческих времен. Примечательно, что он является одним из немногих местных банкиров, имеющих высшее экономическое образование. До 1997 г. Титов-сын работал бухгалтером, экономистом фондового отдела в банке «Солидарность». В декабре 1997 г. перешел на работу в самарский филиал Альфа-Банка заместителем управляющего филиала. То, как в 24 года сыну губернатора Самарской области удалось войти в наблюдательный совет ЗАО «Газбанк», до сих пор остается под вопросом. Однако в дальнейшем он и вовсе возглавил собственный банк «Солидарность». С момента вступления Титова-младшего в Газбанк начался стремительный взлет бизнесмена Алексея Титова.

В отличие от Титова Андрей Вильчик в банковский бизнес пришел не сразу. Его появлению в должности вице-президента НП «Группа «Гута» и одновременно руководителя ее представительства в Тольятти предшествовала коммерческая деятельность в группе «Слафт». Создателями и идеологами этой компании, занимавшейся торговлей автомобилями, выступили Виктор и Николай Жидовы. В дальнейшем состав учредителей пополнился Андреем Вильчиком, сыном экс-топ-менеджера ОАО «АВТОВАЗ» Николая Ляченкова Юрием и сыном бывшего директора по качеству тольяттинского автогиганта Александра Васильчука Михаилом. Появление в «Слафте» таких фигур не могло не отразиться на деятельности компании. По крайней мере, период трансформации фирмы и ее интенсивного роста полностью совпадает со временем прихода к власти на ОАО «АВТОВАЗ» Виталия Вильчика. В дальнейшем группа «Слафт» стала включать в себя более 10 компаний. К ним относятся ООО «Слафт» (продажа автомобилей и комплектующих), ЗАО «Средневолжский завод полимерных изделий», ОАО «Евро-Альянс» (производство спойлеров, продажа машин с кондиционерами), ЗАО «Авиаагрегат-Т» (сборка и поставка на автогигант электроусилителей руля) и многие другие. Причем все они пользовались уважением на автогиганте. Формально Вильчик-младший значился директором «Теслафта» — одной из структур группы.

Свою деятельность в качестве менеджера банка Андрей Вильчик начал в ноябре 2001 г. в группе «Гута», которая давно и небезуспешно пыталась интегрироваться в самарский и тольяттинский бизнес. Причем происходило это по одной и той же схеме. В каждом из узловых городов области «Гута» выбирала куратора своего бизнеса, предоставляла ему статус вице-президента и получала за счет его лоббистских возможностей доступ к финансовым потокам. Получив в качестве лоббиста Андрея Вильчика, «Гута-Банк» практически сразу вошел в число банков, обслуживающих автозавод. В дальнейшем с подачи Андрея Вильчика, имевшего в связи со своей фамилией возможность разговора с любым лицом в Тольятти, Гута-банк пытался участвовать и в ряде других проектов. В частности, сообщалось об интересе тольяттинских представителей группы «Гута» к ТАТП-1 — одному из крупнейших муниципальных перевозчиков. С учетом всех этих данных филиал со временем стал местом хранения своих средств части топ-менеджмента ОАО «АВТОВАЗ».

Определенное влияние на развитие банковского бизнеса своего сына оказал и губернатор Константин Титов. Когда требуемые госучреждениями услуги было предписано оплачивать (а также размещать госсредства в банках) исключительно на конкурсной основе, «Солидарность» и Газбанк стали год за годом выигрывать конкурсы на размещение на депозитах бюджетных средств.

Однако таланты Титова-младшего столь широкомасштабны и разноплановы, что помимо активной банковской деятельности позволяют ему эффективно управлять и чапаевским «Металлистом», и сызранским «Молочным миром», и «Стройфарфором», и рынком «Караван», и даже небольшим пакетом акций ЗАО «СМАРТС». Его АО «Ависта» значилось в числе акционеров телерадиокомпании «СКАТ», крупный пакет акций тольяттинской ТК «ЛИК» также принадлежал Алексею Титову. На этом список принадлежащих ему обществ явно не заканчивается.

Мифы

Одной из самых нашумевших историй вокруг семьи Титовых и конкретно Алексея Титова является произошедшее в ночь на 15 октября 2001 г. убийство в подъезде собственного дома молодого предпринимателя Евгения Янкелевича. Этот случай тут же получил громкий резонанс в связи с той ролью, которую играл Янкелевич в бизнесе Алексея Титова. Янкелевич и Титов росли вместе и дружили еще со школьных лет, что во многом объясняет их последующие отношения. Так сложилось, что именно он занял около растущего Титова-младшего место второго человека и постепенно стал куратором всего бизнеса, который связывают с Алексеем Титовым. Роль Янкелевича возрастала, и в начале 2001 г. его начали называть «солнечным сплетением семьи». Со временем истории, в которых он принимал участие, становились все более рискованными. Последней из них стала попытка перехвата управления компанией «Самтелеком», которую Янкелевич осуществлял при участии банка «Солидарность», возглавляемого Алексеем Титовым. Практически сразу после гибели Евгения Янкелевича правоохранителями было выдвинуто две версии убийства. Одна из них — борьба погибшего за контроль над компанией «Самтелеком», владельцев которой Янкелевич и его партнеры устранили самым что ни на есть силовым способом — перехватом управления. Эта акция стала первым публичным переделом собственности, одной из движущих сил которого был Алексей Титов.

В феврале 2004 г. 28-летний Константин Шнырев и 32-летний Владимир Евдокимов были осуждены Самарским областным судом на 20 лет. По их словам, некий Михаил Афиногентов предложил им за убийство Янкелевича $7,5 тыс. Заказчика так и не нашли.

Таким образом, первый опыт перехвата управления оказался слишком неудачным. Результат заставил задуматься остальных членов команды владельца банка «Солидарность». Что касается самого Титова-младшего, то наблюдатели отмечают в его поведении ту же особенность, что и у Титова-старшего. Практически все действия Титовых преследуют одну стратегическую цель: обеспечение «семейного» бизнеса.

Наблюдатели утверждают, что Титов-сын настолько гордится статусом своего отца, что в любой подходящий момент акцентирует внимание присутствующих на том, что ему звонит губернатор Самарской области или он должен прервать запланированную встречу, так как его срочно вызвал к себе губернатор. Несмотря на гордость за свою фамилию, Алексей Титов все же не всегда бережет ее от черных пятен. По словам злопыхателей, был случай, когда отправлявшийся из Москвы самолет был приостановлен. Причиной этому послужила задержка Алексея Титова. Его появление на борту самолета сопровождалось двумя девушками, которые на протяжении всего полета помогали сыну губернатора отвлечься от полета.

В свою очередь, близкие к Андрею Вильчику люди утверждают, что отношение к своей фамилии у него несколько иное. Более того, он старается не выставлять своего происхождения.

Тем не менее фамилия Вильчик была достаточно громкой. Это прекрасно понимали и учредители компании «Слафт». По словам наблюдателей, дело было не столько в лоббистских возможностях отца, сколько в фамилии сына. Эта фамилия в списке учредителей «Слафта» давала ему преференции на заключение любого контракта.

Определенное положительное влияние оказало его присутствие в хоккейном клубе «Лада». В сентябре 2004 г. он стал его вице-президентом. Наблюдатели утверждают, что любовь Вильчика-младшего к хоккею возникла в середине 90-х, когда тольяттинский хоккейный клуб «Лада» начал набирать обороты. Играть в хоккей он начинал в закрытом клубе при автогиганте. Осведомленные люди утверждают, что помимо записей хоккейных матчей с 1977 г. он собрал большую коллекцию хоккейных шайб. В обязанности Андрея Вильчика как вице-президента хоккейного клуба входило стратегическое развитие хоккейного клуба. В связи с тем что в бытность его работы в клубе он занимал должность в группе «Гута». По словам мифотворцев, Андрей Вильчик пытался перевести зарплату хоккейного клуба на карточки ЗАО КБ «Гута-банк». Однако спустя год автогигант сократил финансирование клуба, и Вильчик покинул «Ладу», так и не успев осуществить запланированное. Тем не менее его присутствие в «Ладе» позволяло гораздо быстрее «достучаться» до Вильчика-старшего.

Прогнозы

На сегодняшний день основной сферой деятельности Алексея Титова является банковский бизнес, который приносит ему достаточно весомый доход. Однако это не единственный его источник. Алексей Титов имеет денежные вклады в КБ «Газбанк», ОАО КБ «Солидарность», «Альфа-банке». Кроме того, ему принадлежит доля в капитале: ЗАО АКБ «Газбанк» — 2,23% от уставного капитала (12 млн. р.), ООО «Сампласт» (Самара) — 55% (508 400 р.), ООО «Траст-Инвест» (Самара) -79% (8400 р.), ЗАО «СМАРТС» -5,975% (1 млн. р.).

Вероятно, что концентрация огромных финансовых потоков в руках семьи Титовых будет продолжаться до тех пор, пока губернатором Самарской области не будет назначен кто-то другой. С учетом того, как торопится семейство Титовых, в покровительстве Титову-младшему скоро будет отказано.

Андрей Вильчик также успел внести существенную долю в семейный бюджет. Причем, по мнению экспертов, его доходы гораздо более заметны, нежели у отца. Хотя и их можно оценить лишь косвенно. Например, объем реализации головной компании группы «Слафт» — ООО «Слафт» — составил в 2004 г. 135 млн. р., прибыль — 3,3 млн. р. Входящее в группу ОАО «Волга-Камис» в том же 2004 г. получило прибыль 159 тыс. р. Еще одна структура «Слафта» — ЗАО «Евро-Альянс» — реализовала продукцию на 860 млн. р. Тем не менее возможности Вильчика-старшего в связи в приходом на автогигант нового руководства сильно поубавились. Одновременно с этим из поля зрения пропал и Андрей Вильчик. Хотя заработанных семьей средств должно хватить на то, чтобы еще несколько поколений семьи Вильчик могли ни в чем не нуждаться.

Ссылки:

По мнению, бытующему среди прежней команды менеджеров ВАЗа, Андрей Вильчик появился в составе учредителей «Слафта» и начал коммерческую деятельность в этой фирме потому что «ему где-то надо было работать». По все той же существующей на ВАЗе версии, основные учредители ООО «Слафт» Виктор и Николай Жидовы использовали Андрея Вильчика больше как своеобразный бренд, чем как менеджера.

«Самарское обозрение» № 50 (566) от 06.07.06 г.

...«страстная» листовка в поддержку Константина Титова Самарским театром драмы указывает финансового спонсора по имени «Газбанк». Ну а кто в Газбанке сидит, как думаете? Правильно. Алексей Константинович Титов, из безусых отроков да разом махнувший в гении-миллионщики. Разумеется фамилия тут не при делах, ибо, как поется: «Просто я работаю волшебником», то есть финансовым самородком.

Представитель Самарского регионального отделения НПСР Владимир Плотников (о предвыборной компании Константина Титова в 2000 г. — Прим. авт.) www.tarhov.samara.ru