Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Выбрал своих

«Электросеть» перешла под контроль РТ-Энерго

Сейдамет Абреков

В конце декабря 2010 г. сменился собственник ОАО «Электросеть», был назначен генеральный директор. Вместо ОАО «АВТОВАЗ» хозяином «Электросети» стала стопроцентная «дочка» ГК «Ростехнологии» ООО «РТ-Энергоэффективность» (РТ-Энерго). Новым генеральным директором «Электросети» стал Сергей СПИЦЫН. Продажу дочерних и зависимых обществ (ДЗО) на АВТОВАЗе курирует комитет совета директоров (СД) по реструктуризации. Возглавляет этот комитет член СД АВТОВАЗа, заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Игорь ЗАВЬЯЛОВ. Судя по всему, именно Завьялов был тем, кто выбирал покупателя «Электросети».

24 июня 2010 г. был утвержден новый состав комитета СД АВТОВАЗа по реструктуризации (см. «Хронограф» №23 (332) от 28.06.10). Его продолжил возглавлять Игорь Завьялов. Этот комитет был создан 3 декабря 2009 г. Одной из его основных задач была реализация ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК). Ежегодный оборот трех компаний — около 6 млрд р. Президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров заявлял, что цена продажи этих и других ДЗО и объектов недвижимости составит не менее 670 млн р.

Сумма сделки между АВТОВАЗом и РТ-Энерго не раскрывалась. Согласно списку аффилированных лиц в ОАО «Электросеть» 24 декабря были прекращены полномочия генерального директора Сергея Урюпина. 25 декабря на эту должность был назначен Сергей Спи-цын. 24 декабря из списка аффилированных лиц ОАО «Электросеть» было исключено ОАО «АВТОВАЗ» и внесено ООО «РТ-Энерго».

«Электросеть» занимается транспортировкой электроэнергии по своим электросетям. Акционерный капитал компании составляет более 168,3 млн р. Размер активов на начало 2010 г. — более 755 млн р. Выручка за 2009 г. составила более 631,8 млн р. Если исходить из заявлений Игоря Комарова, то вряд ли стоимость продажи акций «Электросети» было выше, чем 168,3 млн р.

В свете того, что единственным учредителем ООО «РТ-Энерго» является ГК «Ростехнологии», заместителем генерального директора которой является Игорь Завьялов, выбор в качестве покупателя именно РТ-Энерго становится в какой-то мере понятным. Тем более что Завьялов возглавляет комитет по реструктуризации при СД АВТОВАЗа. Т.е. он может оказывать существенное влияние как на процесс выбора покупателя, так и на оценку стоимости продаваемого имущества.

Что же касается нового генерального директора ОАО «Электросеть» Сергея Спицына, то в открытых источниках можно найти информацию о том, что в последнее время он был советником генерального директора ЗАО «Средневолжская сетевая компания» (ССК) Виля Мухаметшина. Вполне вероятно, что Спицын продолжает быть советником Мухаметшина. В этом свете появление Спицына в должности генерального директора «Электросети» может свидетельствовать о запуске процедуры перехода ОАО «Электросеть» под контроль ССК. Вполне вероятно, что в скором времени будет раскрыта информация о продаже РТ-Энерго акций «Электросети» в пользу ССК. Если это произойдет, то, скорее всего, «Электросеть» достанется ССК гораздо дороже, нежели она досталась РТ-Энерго от АВТОВАЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.