Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Неронов не в фаворе

Бывший депутат СыГД пытается узаконить пристрой к своей гостинице

Вероника Синицына

12 января могли определиться перспективы гостиничного бизнеса Александра НЕРОНОВА. Сейчас бывший депутат Думы г.о. Сызрань (СыГД) пытается узаконить пристрой к зданию своей гостиницы в судебном порядке. После потери в 2008 г. депутатского статуса у предпринимателя, видимо, возникли проблемы и с другой недвижимостью. Вероятно, возможности Неронова в плане защиты и развития своего бизнеса заметно снизились.

12 января в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривался иск предпринимателя Александра Неронова к администрации г.о. Сызрань о признании права собственности на нежилое пристроенное помещение по ул. Ульяновской, 57. По этому адресу в центре Сызрани расположена гостиница «Чайка». Несколько лет назад она была муниципальной и, по оценкам экспертов, представляла собой весьма привлекательный объект (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Можно предположить, что Неронов, будучи депутатом СыГД, имел неплохие шансы ее приобрести. В общем, так и произошло. Неронов был председателем контрольного комитета СыГД прошлого созыва.

Во время своей продолжительной депутатской деятельности (три созыва) бывший военный вертолетчик Неронов значительно укрепил свои позиции в бизнесе.

К его бизнесу можно отнести торговый центр (ТЦ) «Русский», кафе «Таис» на ул. Советской в центре Сызрани. Вместе со своей супругой Ольгой Нероновой он является владельцем ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» и ООО «Сызранский рыбокомбинат №2». Оба предприятия созданы в 2001 г. Александр Неронов владеет 60% в уставном капитале рыбокомбинатов, Ольга Неронова — 40% (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09). Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в августе 2008 г.

В последние годы к Неронову предъявлялись претензии как в связи с деятельностью ТЦ «Русский», так и по поводу кафе «Таис». По ряду судебных разбирательств оппонентом Неронова выступала администрация Сызрани. Участвовало в процессах и ОАО «Тяжмаш». Участие завода «Тяжмаш» в споре с ТЦ «Русский» было обусловлено тем, что торговые площади ТЦ расположились фактически вдоль его забора по Ульяновскому шоссе (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). Речь при разбирательствах шла в т. ч. о сносе части самовольно возведенного здания, возврате земельного участка, отказе в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение.

Администрация и сейчас не признает требований Неронова, просит суд отказать в их удовлетворении. Причем на 14 января в Арбитражном суде Самарской обл. было назначено предварительное заседание еще по одному подобному иску.

Инициатором его является Неронов, ответчиком — администрация. В ходе этого процесса вновь решается вопрос о признании права собственности.

Что касается дела, связанного с гостиницей, то здесь может оказаться немаловажным не сам по себе спор вокруг права собственности. Возможно, за ним стоит как минимум недопонимание сторон по вопросу использования прилегающей территории. Эксперты считают, что под самовольно возведенным пристроем могут пролегать важные коммуникации. С другой стороны, проблема свободного доступа муниципальных служб к различным подземным коммунальным сетям, могут, вероятно, сыграть свою роль и в других спорах. Администрация, заостряя вопрос подобным образом, фактически получает дополнительные рычаги в хозяйственных спорах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.