Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (354) | 17 января 2011г.
 

Указали на устав

Возглавляемая Таракановой ТИК Жигулевска дала повод для протеста прокурора

Татьяна Никонорова

13 января Дума г.о. Жигулевск (ЖГД) приняла к рассмотрению протест прокурора города Дениса АВДЕЕВА на отдельные положения устава Жигулевска. В ближайшее время начнется работа по подготовке изменений в основной городской документ. В частности, будет внесено точное количество членов территориальной избирательной комиссии (ТИК) города, будут определены их статус и права.

Предметом протеста надзорного органа стало несоответствие ряда положений устава Жигулевска федеральному и региональному выборному законодательству. В частности, устав не соответствовал нормам ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и закону Самарской обл. «О выборах главы муниципального образования, другого выборного должностного лица местного самоуправления».

Кроме того, по закону Самарской обл. «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования» избирательная комиссия муниципального района или городского округа должна формироваться из восьми, десяти или двенадцати членов с правом решающего голоса. При этом точное число членов избирательной комиссии должно устанавливаться уставом муниципального образования, в котором эта комиссия создается.

Однако если верить данным официального сайта избирательной комиссии Самарской обл., ТИК Жигулевска сформирован из девяти человек с правом решающего голоса. Шестеро из них являются рядовыми членами ТИК Жигулевска, остальные трое — председатель, заместитель председателя и секретарь. Председателем ТИК г.о. Жигулевск является Светлана Тараканова (на фото).

При этом в уставе Жигулевска число членов избирательной комиссии не было установлено. Кроме того, в уставе не определены порядок деятельности избирательной комиссии, полномочия, статус членов избирательной комиссии. Хотя тем же уставом предусмотрено, что такие положения основного городского документа должны быть.

Напрашивается вывод, что ТИК Жигулевска самостоятельно определила своей количественный и качественный состав.

Заместитель председателя ЖГД Сергей Некрасов так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Для того чтобы не загружать устав, мы с согласия прокуратуры области сделали в нем отсыл на федеральное законодательство. Но теперь, из-за изменений в законодательстве о местном самоуправлении, нам обязательно нужно внести эти поправки в устав. Это длительная процедура, ее нужно проводить через публичные слушания. У нас не было времени на это перед выборами. Но сейчас мы эту работу начинаем».

Хотя вполне возможно, что перед выборами никто из модераторов выборного процесса попросту не захотел ничего менять в положении избирательной комиссии. Тем более что это было бы чревато изменением ее численного и, возможно, качественного составов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.