Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Неудачная маскировка

Деятельность Лысихина поспособствовала созданию активной оппозиции

Вероника Синицына

22 сентября появились сведения о попытках власти Шигонского р-на воздействовать на избирателей в выгодном для себя русле. Глава района Александр ЛЫСИХИН, видимо, пытается разыграть антикоррупционную карту и тем самым замаскировать явные провалы в социально-экономическом развитии территории. По версии аналитиков, именно коррупционные проявления во многом могли определять ухудшение показателей района в последние годы.

22 сентября официально объявлено об утверждении перечня должностей муниципальной службы, на которые распространяются ограничения, предусмотренные ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» №714 от 25 декабря 2008 г. В свете этого закона Лысихин подписал соответствующий документ. Неизвестно, что мешало ему сделать это раньше. Возможно, таким образом Лысихин пытается создать у общественности определенные настроения накануне выборов. Также не исключено, что на подписание Лысихиным документа повлияла деятельность антикоррупционного общественного движения «За шигонское развитие!».

Эксперты не исключают, что коррупционные проявления могли фатальным образом сказаться на падении показателей района в последние годы. Об этом могут свидетельствовать данные официальных документов. В материалах СЭР, например, в качестве передовых, перспективных указывались такие предприятия, как ООО «Рольфес-Шпис», ООО «Перспектива «КС» Ивана Касаткина. Первое упоминалось в качестве крупного инвестора и автора проекта строительства свинокомплекса. Второе отмечалось за реальные достижения и участие в различных проектах.

В 2010 г. оказалось, что районная власть Шигонского р-на на самом деле может быть и не заинтересована в самостоятельных, независимых, неподконтрольных предпринимателях. И Касаткин, и руководитель ООО «Рольфес-Шпис» Юрий Шпис вынуждены были защищаться от произвола через независимую прессу, обращаться в вышестоящие правоохранительные органы (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10). Часть предпринимателей, взвесив обстоятельства, оказалась в рядах активной оппозиции.

При таком положении дел сложно понять, на что же Лысихин может делать ставку в развитии района. Приходится предполагать у него скорее личные, а не общественные интересы в нынешнем походе во власть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Иван КАСАТКИН, предприниматель

- Анализируя свою деятельность за прошедшие годы, все больше наталкиваюсь на мысль, что позицию администрации Шигонского р-на по отношению к предпринимателям и предприятиям можно обозначить как равнодушие и безразличие. Если ты пройдешь через «омут» проверок и наездов — хорошо, если нет — так и должно быть, «сам виноват». Поэтому говорить сегодня о каком-либо стабильном развитии нельзя. Мне, как руководителю, приходится думать о сохранении уже имеющегося производства, а не о его развитии.