Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Суд спасает Староверова

ООО «Старком» едва не лишилось алкогольной лицензии

Татьяна Федорова

10 сентября Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил правомерность приостановления решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) (РАР), пытавшейся лишить лицензии на торговлю и хранение спиртного ООО «Старком» (г. Сызрань). Фирму возглавляет Виктор СТАРОВЕРОВ.

Ранее РАР обратилось в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, выданной ООО «Старком». Общество обратилось с встречным иском о признании недействительным решения об аннулировании. Одновременно было подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения РАР.

18 июля 2010 г. работа ООО «Старком» была полностью приостановлена должностными лицами РАР. Были сняты остатки готовой продукции, опломбированы склады. По мнению представителей ООО «Старком», действия федеральной службы причиняют значительный ущерб предприятию. Основным видом деятельности ООО «Старком» является оптовая торговля алкогольными напитками.

В качестве доказательств ООО «Старком» ссылается на то, что за I кв. 2010 г. общая выручка (без НДС) от данного вида деятельности составила 34,9 млн р. (около 80% от общей выручки), за 2009 г. — 116, 7 млн р. (около 75% от общей выручки за указанный период). Все договоры с поставщиками подписаны с расчетом на оптовые объемы поставок. Помимо этого ООО «Старком» указывает на то, что приостановление деятельности затруднит расчеты с поставщиками по заключенным договорам. Суд посчитал, что ООО «Старком» доказало необходимость принятия обеспечительных мер. Росалкогольрегулирование подало апелляционную жалобу. При рассмотрении материалов дела решение первой инстанции было оставлено в силе.

Причиной для аннулирования лицензии на право торговли алкоголем стало то, что ООО «Старком» в течение года дважды представило в декларациях недостоверные сведения. Неточно был указан объем оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По заявлению представителей ООО «Старком» данные деклараций за III и IV кв. 2009 г. были завышены по причине ошибочного указания при заполнении карточки по приобретенному товару у ООО «ТД Немирофф» коэффициента пересчета объема (в тыс. дал.): 1 вместо 100. Это привело к программному завышению объема закупленной продукции.

РАР против встречного иска о недействительности решения возражал. По мнению федеральной службы, ООО «Старком» не приведено ни одного доказательства своего добросовестного исполнения обязанностей.

Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, вынес решение о неправомерности действий РАР. В ходе процесса выяснилось, что Росалкогольрегулирование и ГУ Самарской обл. «Агентство по контролю оборота алкогольной продукции» имеют разные точки зрения по вопросам декларирования одних и тех же наименований алкогольной продукции. По этой причине сопоставление данных деклараций оптовой и розничной торговли суд нашел необоснованным. Искажение кодов продукции, приобретенной у ООО «Инза», ООО «Янтарная гроздь», ООО «Трейд ММФ», ООО «ТД Томай», ООО «Регата-Самара», ООО «Прошянский коньячный завод», не влияет на общий объем закупленного товара. Доказательств обратного Росалкогольрегулированием суду не было представлено. ООО «Старком» в свою очередь признало факт завышения данных деклараций за два последних квартала 2009 г. в объемном выражении. Данное решение будет обжаловано Росалкогольрегурированием в вышестоящей инстанции.

ООО «Старком» является крупным поставщиком спиртного на территории Сызрани. Общество было создано в 2002 г. с уставным капиталом более 10 млн р. Единственным учредителем является Виктор Староверов. Он же является директором и учредителем ООО «Виста», ООО «Центр напитков». Директором ООО «Старр» и ЗАО «Татьяна 1» является Лариса Староверова, супруга Виктора Староверова. Помимо оптовой торговли Староверов занимается и розничной. По оценкам экспертов, он является основным владельцем более десятка модульных магазинов в Сызрани, а также одним из главных поставщиков продукции для них. По информации источников «Хронографа», Староверов также арендует площади в торговых центрах, принадлежащих группе компаний «Орион». Ряд магазинов его группы работают в Сызрани под брендом «Любимый город». Директором ООО «Старком» является Дмитрий Зудин. Основой вид деятельности — оптовая торговля алкогольными напитками, дополнительный — оптовая торговля продуктами питания.

В последнее время компании Староверова активно кредитуются в сызранском ЗАО «Земский банк». Председателем правления этого банка является Сергей Зудин.

Комментарии

Дмитрий ЗУДИН, директор ООО «Старком»

- Аннулирования лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции у ООО «Старком» не произошло. В настоящее время склады функционируют в обычном рабочем режиме. Вопросов с поставщиками ООО «Старком» по поставке алкогольной продукции не возникало. Финансовое состояние является сведениями, составляющими коммерческую тайну нашей организации, и не подлежит разглашению.