Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Носорев довещался

Акционеры ЗАО «К-Холдинг» судятся с бывшим генеральным директором фирмы

Максим Климов

22 сентября состоялось очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. по иску акционеров ЗАО «К-Холдинг» к собственному предприятию и бывшему генеральному директору общества Михаилу НОСОРЕВУ (на фото). Последний в ходе проверки финансово- хозяйственной деятельности предприятия, которая состоялась после его увольнения, оказался причастен к достаточно сомнительным сделкам. Носорев взял кредит в одном из банков под залог имущества фирмы, минуя согласие учредителей. Не исключено, что ряд документов мог оказаться подделанным.

15 июля 2010 г. акционеров ЗАО «К-Холдинг» Сергей Рыжаков, Игорь Рощенко, Владимир Чуваткин и Василий Шпак (владеют 80,5% акций. – Прим. авт.) обратились в Арбитражный суд Самарской обл. Целью обращения стало признание недействительным ряда сделок, осуществленных руководством ЗАО «К-Холдинг» в лице генерального директора общества Михаила Носорева и банком еще в сентябре 2008 г.

«Истцы обратились с иском о признании недействительными договоров №15151 от 04.09.2008 и №15151/1 от 04.09.2008 и применении последствий недействительности сделок», — говорится в материалах дела А55-15544/2010. Кроме того, от истцов поступило заявление об обеспечении иска, а именно о наложении ареста на предмет залога — нежилое помещение площадью 186, 20 кв. м по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Маршала Жукова, д. 26 (комнаты на втором этаже № 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21) до разрешения спора по существу. Также истцы считают необходимым запретить банку списывать в безакцептном порядке средства со счетов ЗАО «К-Холдинг» в рамках договора №15151 от 04.09.2008 на предоставление кредитной линии до разрешения спора по существу. 24 августа суд поддержал доводы истцов. На предмет залога был наложен арест.

Стоит напомнить, что до марта 2010 г. генеральным директором ЗАО «К-Холдинг» являлся Михаил Носорев. «В марте 2010 г. после проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в связи с увольнением Носорева выяснилось,

что банк направил в ЗАО «К-Холдинг» письма о досрочном погашении задолженности», — говорится в исковом заявлении акционеров ЗАО «К-Холдинг». Более того, по мнению истцов, указанные выше договоры между банком и прежним руководством предприятия в лице Носорева были заключены с нарушением законодательства РФ, поскольку сделка является крупной и не была одобрена общим собранием акционеров общества.

Примечательно, что размер кредитной линии составил 1 млн р. Стоимость же заложенного имущества превысила 2,6 млн р. «При заключении указанных договоров Носорев представил сфальсифицированный протокол №21 общего внеочередного собрания участников ЗАО «К-Холдинг» от 1 сентября 2008 г., в котором подделал подпись акционера Игоря Рощенко в качестве секретаря собрания. Впоследствии Носорев неоднократно подписывал от имени общества дополнительные соглашения к указанным договорам, существенным образом изменяя их условия, с целью ввести в заблуждение акционеров при проверке акционерами деятельности руководителя предприятия. К тому же наличие указанных соглашений и их содержание тщательно скрывалось от акционеров», — говорится в исковом заявлении акционеров ЗАО «К-Холдинг».

Сегодня мало кто может вспомнить, как появился Носорев в структуре акционеров ЗАО «К-Холдинг». Существует версия, что этому способствовало наличие неформальных отношений между Игорем Рощенко и Михаилом Носоревым. Поэтому указанный поступок Носорева, скорее всего, крайне негативно отразится именно на Рощенко.

Причина, по которой Носорев брал кредиты, скорее всего, находится на поверхности. Так, 21 августа прокуратура Автозаводского р-на Тольятти направила в СУ СКП Самарской обл. требование возбудить уголовное дело против депутата Тольяттинской гордумы Михаила Носорева. Надзорный орган подозревает депутата в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы более двух месяцев»). Санкции данной статьи предусматривают несколько способов наказания: штраф до 120 тыс. р. либо лишение свободы до двух лет. «По данным районной прокуратуры, господин Носорев задолжал своим сотрудникам в ООО «Реклама-радио» и ЗАО «К-Холдинг» около 400 тыс. р. В обеих компаниях депутат является генеральным директором и учредителем», -писал «Коммерсант» («Коммерсантъ»-Саратов, №154 (4209) от 22.08.09). Получается, что между собственным благополучием и благополучием учредителей ЗАО «К-Холдинг» Носорев сделал выбор в пользу себя.

Также Носорев являлся руководителем ООО «Волга-сити», ООО «Граммофон», ООО «Медиа группа», ООО «Медиафон» и ООО «Реклама на радио» (на 01.04.2008 -ООО «Профессионал»). За исключением ООО «Волга-сити» учредителями остальных обществ являются Рыжаков, Рощенко, Шпак и Чуваткин. Покинул ли Носорев эти организации одновременно с уходом из ЗАО «К-Холдинг» — сегодня установить сложно.

Корреспондент «Хронографа» с целью разъяснения сложившейся ситуации обратился к Михаилу Носореву. «Ничего не буду комментировать. Берите комментарии у тех, кто подает исковые заявления», — отметил Носорев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.