Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

АВТОВАЗ продает «Борму»

Охотохозяйству — нового владельца, егерю — пост главы Елховского района

Сейдамет Абреков

ОАО «АВТОВАЗ» продолжает реализацию акций дочерних компаний. На данный момент на официальном сайте компании присутствует информационное сообщение о продаже 100% акций ОАО «Борма» (Елховский р-н). Компания занимается сельским хозяйством и организацией охоты. Не исключено, что акции будут проданы по номиналу — за 6741 р. За эту символическую сумму можно получить не только контроль над земельным участком в тысячи гектаров, но и охотничьими угодьями. Если это произойдет, то вряд ли покупатель окажется незнакомым лицом для вице-президента по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ» Полины ГРИШИНОЙ.

Сообщение о продаже 100% акций ОАО «Борма» находится на официальном сайте ОАО «АВТОВАЗ» group.avtovaz.ru. Однако в сообщении дается сноска, что это лишь процедура изучения спроса. «Данное интернет-объявление носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является офертой или публичной офертой, определяемой положениями ст. 435 и ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Процедура изучения спроса не является процедурой проведения конкурса. ОАО «АВТОВАЗ» не несет какой-либо ответственности перед потенциальными покупателями, направившими свои заявки», — сообщается на сайте. ОАО «Борма» расположено в Елховском р-не Самарской обл. и занимается возделыванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, разведением скота, а также предоставлением услуг в области охоты. В ОАО «Борма» трудятся в среднем от 50 до 60 человек. Предприятие эксплуатирует 3,7 тыс. га земли. История хозяйства началась в 1989 г., когда четвертое отделение местного колхоза превратилось в подсобное хозяйство АВТОВАЗа.

АВТОВАЗ избавляется от «дочек»
АВТОВАЗ избавляется от «дочек»

Судя по всему, подсобное хозяйство необходимо было руководству АВТОВАЗа в качестве места, где на досуге можно было поохотиться. Стоит отметить, что директор ОАО «Борма» Александр Кутузов был депутатом собрания представителей Елховского муниципального р-на. Однако его полномочия, согласно сайту Самарской губернской думы и представительных органов муниципальных образований в Самарской обл., были прекращены 19 мая 2010 г. Также в Елховском р-не располагается охотхозяйство ОАО «АВТОВАЗ». Антон Елисеев, охотовед охотничье-рыболовного комплекса управления спортивно- оздоровительной работы департамента управления делами президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова, участвует сейчас в качестве кандидата в выборах главы Елховского р-на.

Уставный капитал ОАО «Борма» составляет всего 6741 р. Иными словами, покупатель может приобрести право пользования земельным участком в несколько тысяч гектаров и базу охотхозяйства за символическую сумму.

Курирует процесс продажи долей и акций дочерних предприятий АВТОВАЗа вице-президент по корпоративному управлению ОАО «АВТОВАЗ» Полина Гришина. Кроме того, в этом же направлении может работать и ее супруг Максим Гришин, который является советником президента АВТОВАЗа Игоря Комарова (см. «Хронограф» №22 (331) от 21.06.10). Максим Гришин является также генеральным директором ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК). Однако о продаже энергетических активов АВТОВАЗа — ОАО «ТЭК», ОАО «ТЭВИС» и ОАО «Электросеть» — службы вице-президента по корпоративному развитию АВТОВАЗа Полины Гришиной пока не спешат ничего сообщать.

Уместно отметить, что через свой официальный сайт ОАО «АВТОВАЗ» сообщило о реализации 25,97% акций ОАО «Керамика» (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09). «Керамика» расположена в г. Белебее, на юго-западе Республики Башкортостан. Предприятие занимается производством кирпича. 15,1751% принадлежит Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. Контрольный пакет акций в 58,8541% закреплен за структурами, так или иначе имеющими отношение к группе «СОК». Примечательно, что Республика Башкортостан не собирается расставаться со своим пакетом акций. «Среди ОАО, планируемых к приватизации в 2010 г., ОАО «Керамика» отсутствует», — сообщил в ответ на запрос «Хронографа» заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Джамиль Садыков. Что касается АВТОВАЗа, то он ответов на вопросы о нюансах продажи акций дочерних обществ предпочитает не давать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.