Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Глобальная популяризация

Доступность парусного спорта для тольяттинских детей — не миф

Евгения Андросова

25 сентября состоялось торжественное открытие первой очереди нового здания яхт-клуба «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ). Сегодня это единственный яхт-клуб в городе, оставшийся структурным подразделением предприятия. Эффективная корпоративная поддержка клуба делает бесплатный парусный спорт доступным не только для детей заводчан, но и для всех тольяттинских школьников. С введением нового комплекса яхтингом сможет заняться еще больше желающих.

История развития парусного спорта в Тольятти и создание яхт-клуба «Дружба» непосредственно связаны с именем первого генерального директора предприятия, почетного гражданина Тольятти Ивана Красюка. Нынешнее руководство завода во главе с генеральным директором ОАО «КуйбышевАзот» Виктором Герасименко продолжает активно поддерживать яхт-клуб. «Дружба» сегодня единственный тольяттинский яхт-клуб, который является структурным подразделением предприятия и полностью им финансируется. К Всероссийскому чемпионату было приурочено открытие первой очереди нового здания яхт-клуба «Дружба». Торжественная церемония состоялась 25 сентября. В этот же день здесь прошло расширенное заседание президиума Всероссийской федерации парусного спорта.

Ультрасовременный комплекс, включающий детско- юношескую школу, расположился на самом берегу Волги, он стилизован под огромный белый корабль. Фундамент нового здания был заложен в 2004 г. Строительство не приостанавливалось и во время кризиса. За все время строительства в объект было вложено, по минимальным подсчетам, 231 млн р.

«Далеко не везде сегодня в России возможно ввести в эксплуатацию такой комплекс. В «Дружбе» созданы все необходимые условия для занятия парусным спортом. Детская школа в результате, я думаю, приобретет еще большую популярность. Потому что сегодня дети и их родители хотят иметь хорошие лодки, раздевалки с душевыми и другие комфортные условия. Иначе могут отдать ребенка в другой спорт. Кроме того, у нас хорошее водохранилище. Сейчас вода, конечно, ушла, а в основном глубина порядка 20-30 м. В Санкт-Петербурге, например, акватория намного хуже, глубина в основном 2-3 м», — считает тренер парусного спорта, чемпион мира и Европы Юрий Коновалов.

Все это стало факторами, сыгравшими в пользу яхт-клуба «Дружба», при выборе места проведения чемпионата. Кроме того, это один из немногих яхт-клубов в России, имеющих постоянно действующую судейскую бригаду по парусному спорту. На базе яхт-клуба в год проходит по 15-20 соревнований различных категорий: городские, региональные, всероссийские, соревнования среди взрослых и детско- юношеские. Арбитраж «Дружбы» способен обслуживать соревнования любого федерального ранга. В течение шести лет здесь ежегодно проводятся Всероссийские семинары судей, тренеров и мерителей.

«Решающим доводом при выборе места проведения чемпионата стало то, что в «Дружбе» создана необходимая база. Пришлось выдержать серьезную конкуренцию с другими претендентами — Санкт-Петербургом, Анапой, Сочи. Важным моментом при выборе, конечно, стало наличие постоянной бригады судей. Все они воспитанники клуба «Дружба». Федерация парусного спорта — это общественная организация. Командировать большое количество арбитров на какие-то соревнования достаточно накладно», -прокомментировал ситуацию вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Дмитрий Кульбицкий. Сразу двое тольяттинцев вошли в судейскую коллегию.

ОАО «КуАЗ» при поддержке Федерации парусного спорта РФ и управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти на базе клуба «Дружба» реализует долгосрочную программу развития парусного спорта. Программа направлена на популяризацию парусного спорта в городе и регионе. Кроме того, цель программы — пропаганда здорового образа жизни.

Стоит отметить, что особое внимание в рамках этой программы уделяется развитию детского и юношеского парусного спорта. Из более 300 человек, регулярно занимающихся в «Дружбе» парусным спортом, 60 -юные спортсмены. Это одна из самых крупных детских секций в Поволжье. Ребята от 7 до 17 лет занимаются с тренерами высшей категории. Семь воспитанников «Дружбы» -члены сборной команды Самарской обл. В процессе реконструкции яхт-клуба были исполнены все необходимые требования для расширения детской секции до 130 человек, занимающихся единовременно.

Важно, чтобы занятия в клубе были и оставались доступными для самого широкого круга горожан и их детей. Покупка яхт, тренировки, поездки на соревнования — все это проводится за счет клуба. В 2007 г. для занятий ребят предприятием приобретено 10 яхт специального «детского» класса. Таким образом, затраты родителей юных яхтсменов — воспитанников «Дружбы» сохраняются на минимально возможном уровне. Они приобретают детям только индивидуальное спортивное снаряжение.

Кроме практических занятий по управлению яхтой, весной и летом под руководством тренеров будут проводиться занятия по плаванию и физической подготовке. В учебных классах юные яхтсмены будут изучать материальную часть, теорию управления парусом и правила проведения парусных соревнований. Несомненно, что с вводом нового корпуса «Дружбы» развитие и популяризация парусного спорта в Тольятти получит свое продолжение, но уже на более высоком уровне.

Комментарии

Дмитрий ЗЕЛЕНИН, председатель наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта, губернатор Тверской обл.

- Куйбышевское водохранилище — это замечательное место для того, чтобы проводить серьезные соревнования. Все здесь помогает и способствует этому: и акватория с хорошими ветрами и глубинами, и хорошее окружение, и живописная территория. Здесь проводятся значимые для поднятия и развития спорта соревнования. В 2010 г. чемпионат России среди яхт олимпийских классов — это самое серьезное и основное мероприятие в сезоне. Яхт-клуб «Дружба» — одно из самых замечательных мест в России, где парусным спортом могут заниматься и молодое поколение, и взрослые спортсмены.

Алексей КОЗЛОВ, главный судья чемпионата, судья всероссийской категории

- В новом комплексе, во-первых, больше людей будет заниматься. С увеличением мощности клуба, я думаю, будет и дополнительное финансирование. Может, даже из федерального и регионального бюджета — на дополнительное материальное обеспечение клуба, на то, чтобы больше детей могли заниматься здесь спортом, на проведение таких масштабных соревнований. В новом здании может быть круглогодичный цикл занятий для абсолютно всех детей, а не только работников КуйбышевАзота, это бесплатно. Завод -он вообще для нас главный спонсор и отец родной. Если бы не поддержка предприятия, ничего этого бы не было. Я 17 лет проработал директором яхт-клуба «Дружба». Это, можно сказать, моя родина.

Виктор ГЕРАСИМЕНКО, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»

- Сегодня мы открываем первую очередь яхт-клуба «Дружба». Впереди еще очень много работы, и у нас есть уверенность, что мы с ней справимся. Тем более что нам есть для кого стараться. Горжусь тем, что наша детская парусная школа теперь сможет принять до 130 детей. Парусный спорт несколько отличается от других видов спорта. Люди здесь преданные, надежные, умеющие работать. Среди восьми топ-менеджеров КуАЗа четверо -самые настоящие яхтсмены.

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

- Я очень рад и горд, что в нашем городе появился еще один современный спортивный объект. Более сорока лет на КуАЗе культивируется яхтенный спорт. В этом направлении КуАЗ стал лидером среди предприятий нашего города. После Санкт-Петербурга и Москвы наш яхт-клуб «Дружба» считается третьей базовой площадкой по подготовке олимпийского резерва. И это очень положительно для города и правильно, потому здесь действительно хорошие условия для занятия яхтенным спортом.

Дмитрий КУЛЬБИЦКИЙ, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта

- В Поволжье можно привести пример только нескольких яхт-клубов, которые поддерживаются предприятиями. Это Волгоград, Самара, где большая поддержка яхтсменам идет со стороны энергетиков, Нижний Новгород и Тольятти. Причем в Тольятти тот, кто традиционно развивал, поддерживал парусный спорт и давал чемпионов мира и Европы, это главным образом КуАЗ и, соответственно, яхт-клуб «Дружба».