Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Полвека под парусом

Тольятти принимает будущих олимпийцев

Евгения Андросова

21 сентября в яхт-клубе «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ) состоялось торжественное открытие чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах яхт. Победа в этих соревнованиях станет для спортсменов хорошим шансом на попадание в состав сборной России на Олимпиаду 2012 г. в Лондоне. Решение о проведении чемпионата на базе «Дружба» является подтверждением заслуг яхт-клуба и КуйбышевАзота в развитии и популяризации парусного спорта в стране и регионе.

Чемпионат проходит с 20 по 30 сентября на базе яхт-клуба «Дружба». Соорганизаторами соревнований выступают Всероссийская федерация парусного спорта, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл., ОАО «КуйбышевАзот».

В чемпионате примут участие более 150 спортсменов из 14 городов и регионов России. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Краснодарский край и др. Будут разыграны семь комплектов наград и, самое главное, олимпийские путевки. Эти соревнования являются последним этапом отбора в команду сборной России на Олимпиаду 2012 г. в Лондоне.

«Нет гарантии, что победители поедут на Олимпиаду в Лондон. Но сборная России -это самый высочайший уровень. Попасть в сборную очень престижно», — отметил главный судья чемпионата, судья всероссийской категории Алексей Козлов.

Последний раз чемпионат страны в олимпийских классах на Куйбышевском водохранилище проходил в 1959 г. Сегодня Тольятти наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку основных российских центров яхтинга.

Самое начало развитию яхтенного спорта в Тольятти положили яхтсмены Куйбышевгидростроя. Дальнейшее его развитие в плане как массовости, так и профессионального мастерства прежде всего связывают с яхт-клубом «Дружба». Он был создан в 1965 г. на Куйбышевском азотнотуковом заводе. Причем само предприятие- учредитель заработало в полной мере только спустя полтора года. В 1967 г. в Тольятти появился первый мастер спорта СССР, спортсмен яхт-клуба «Дружба» Юрий Аверичев. К 1990 г. число мастеров перевалило за 50. Решение Всероссийской федерации парусного спорта о проведении нынешних соревнований на базе яхт-клуба «Дружба» ОАО «КуАЗ» является хорошим подтверждением заслуг в развитии и популяризации парусного спорта в стране и регионе.