Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Дольщица требует банкротства

Аффилированная Хугаеву ПМК-97 заканчивает бесславно

Светлана Короткова

26 октября в Арбитражном суде Самарской обл. состоится заседание по рассмотрению отчета временного управляющего ООО «ПМК-97» (Красноармейский р-н Самарской обл.) Вячеслава КОЛЕСНИКОВА. ПМК входит в ГК «Амонд», подконтрольную самарскому бизнесмену Ростиславу ХУГАЕВУ (на фото). 7 июля Анна ТРАХИРОВА подала в Арбитражный суд Самарской обл. исковое заявление к ООО «ПМК-97» с требованием о банкротстве компании.

7 июля в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление Анны Трахировой к ООО «ПМК-97». Ссылаясь на наличие кредиторской задолженности по денежным обязательствам, истец просил возбудить дело о банкротстве ПМК-97. Производство по делу было возбуждено определением арбитражного суда 13 июля 2010 г. Судебные заседания по вышеуказанному делу прошли в августе. В ходе них выяснилось, что поводом для обращения Трахировой в суд послужило наличие свыше трех месяцев кредиторской задолженности по денежным обязательствам ООО «ПМК-97». Размер задолженности составил свыше 1,1 млн р.

Стоит отметить, что доказательства уплаты задолженности в материалах дела отсутствуют. Сам должник наличие вышеуказанной задолженности не оспорил. Более того, должник не представил отзыв на заявление, в судебное заседание не явился. Таким образом, арбитражный суд решил, что требования истца являются обоснованными.

24 августа определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «ПМК-97» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен член НП САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» Вячеслав Колесников. С 11 сентября в течение 30 дней будут приниматься требования кредиторов. На 26 октября в Арбитражном суде Самарской обл. намечено заседание по рассмотрению отчета временного управляющего.

Основной вид деятельности ООО «ПМК-97» — производство общестроительных работ. При этом, согласно информации на официальном сайте ГК «Амонд», фирма «ПМК-97» специализируется на строительстве дорог, а также на внутриквартальном благоустройстве. Главные объекты компании расположены в Алексеевской, Красноармейском и Красноярском р-нах Самарской обл.

Примечательно, что ОАО «Куйбышевская дорожная ПМК» (КД ПМК) с аналогичным видом деятельности, также входящее в ГК «Амонд», на протяжении 2010 г. получало все дорожные подряды в Новокуйбышевске (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Сам же Ростислав Хугаев известен еще и как директор отделения межрегиональной общественной организации инвалидов «Равный», зарегистрированной в Волжском р-не Самарской обл. Также Хугаев значится председателем самарской областной общественной организации «Осетинский национально- культурный центр «Алания». Эта организация имеет единственный филиал в пос. Конезавод Красноярского р-на Самарской обл.

В свое время ООО «ПМК-97» вело проектирование жилого дома в Самаре на участке в границах ул. Садовой, Венцека, Ленинградской, Ленинской. Компания значилась и застройщиком ряда объектов. При этом в конце прошлого года ООО «ПМК-97» вошло в число компаний-застройщиков, у которых сложились конфликтные ситуации с дольщиками. 30 октября дольщики выходили с пикетом на пл. Славы в Самаре (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09).

Вероятнее всего, обратившаяся в Арбитражный суд Самарской обл. Анна Трахирова является одной из дольщиц ООО «ПМК-97». На подобные меры, по мнению экспертов, дольщики идут в последний момент, когда им не удается получить хоть какие-то гарантии от застройщиков. При этом наблюдатели считают странным то, что компания, входящая в достаточно успешную ГК «Амонд», не может урегулировать подобные вопросы в досудебном порядке.

Объяснение этому можно найти в методах работы директора ООО «ПМК-97» Павла Рогожкина. Так, в 2008 г. судом Октябрьского р-на Самары он был признан виновным в совершении мошенничества. Рогожкин присвоил 18 млн р., принадлежавших учредителю ООО «Ульяновсккрастмасло» Владимиру Дубровскому. Тогда суд счел обвинение обоснованным и признал Рогожкина виновным по ст. 159 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в вышестоящем суде. Судебная коллегия облсуда оставила приговор без изменений (см. «Хронограф» №32 (247) от 01.09.08).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Фирма ООО «ПДК-97» входит в ГК «Амонд», которая в свою очередь подконтрольна самарскому бизнесмену Ростиславу Хугаеву. По данным выписки из ЕГРЮЛ на 19 июля 2006 г., учредителями ООО «ПМК-97» с уставным капиталом 10 тыс. р. являются Павел Рогожкин (50%) и Виталий Кузнецов (50%). Директором фирмы значится Александр Чугунов. При этом, согласно данным Росстатана 11 февраля 2010 г., учредителями ООО «ПМК-97» являются ООО «БОН» (76%) и граждане России (24%). Директор и соучредитель ООО «БОН» — Юлия Хаджиева, дочь Ростислава Хугаева.