Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (341) | 27 сентября 2010г.
 

Бросаются заявлениями

АВТОВАЗБАНК и РДЦ пытаются сделать из друг друга крайнего

Сейдамет Абреков

Продолжается судебный спор между ОАО «Банк АБВ» (АВТОВАЗБАНК) и структурами, входящими в сферу интересов бывшего министра транспорта и связи Самарской обл. Бориса АРДАЛИНА (на фото). Причиной этих споров стали нюансы расчетов по кредитам АВТОВАЗБАНКа. Ранее этот спор коснулся и уголовной плоскости. Однако заявления руководства АВТОВАЗБАНКа о мошенничестве руководителей ОАО «РДЦ», по сути, оказались не подкреплены фактами. Напрашивается вывод о том, что в АВТОВАЗБАНКе порой желаемое хотят выдать за действительное.

14 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание в рамках иска ОАО «Банк АВБ» к ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ). Банк пытается взыскать с РДЦ более 109 млн р. (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10). Параллельно с иском к РДЦ АВТОВАЗБАНК выступил с иском к ЗАО «Губерния» и ЗАО «Регион» о взыскании с этих компаний еще около 75 млн р. Очередное заседание по этому делу намечено на 4 октября.

РДЦ, «Губерния» и «Регион» так или иначе подконтрольны бывшему министру транспорта и связи Самарской обл., бывшему председателю ТИП Самарской обл. Борису Ардалину, а также его сыну Василию Ардалину. Стоит напомнить, что АВТОВАЗБАНК выступал кредитором, а РДЦ, «Губерния» и «Регион» вкладывали заемные средства в строительство. Самым значимым строительным проектом этих компаний можно считать квартал «Город мира», расположенный в Самаре вдоль Московского шоссе.

В последнее время Борис Ардалин стал несколько дистанцироваться от РДЦ, «Губернии» и «Региона». Если раньше он был председателем совета директоров ОАО «РДЦ», то с недавних пор Борис Ардалин выступает на страницах прессы как председатель наблюдательного совета т. н. группы компаний (ГК) «Город мира». Председателем совета директоров ОАО «РДЦ» теперь числится Андрей Деревякин.

Не исключено, что такое развитие событий стало следствием возбужденного в отношении руководителей ОАО «РДЦ» уголовного дела (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Дело было возбуждено 17 июня 2010 г. следователем по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД Самарской обл. Марией Жуковой по факту признаков мошеннических действий. Заявление о возбуждении этого уголовного дела было подано управляющим Самарским филиалом ОАО «Банк АВБ» Ольгой Калиной.

Калина обвинила руководство РДЦ в мошенничестве при получении кредита в АВТОВАЗБАНКе на общую сумму 716 млн р. под строительство жилищного комплекса «Москва» (входит в состав проекта «Города мира»). Однако позже уголовное дело было прекращено. «Уголовное дело, возбужденное 17 июня 2010 г. по ст. 159 ч. 4 УК РФ в отношении руководителей ОАО «РДЦ» за № 201023204, прекращено 17 августа 2010 г. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления», -

сообщил в ответ на запрос «Хронографа» старший следователь СЧ ГСУ при ГУВД Самарской обл., майор юстиции Алексей Орлов. Было бы вполне логичным, если бы руководители РДЦ теперь в свою очередь обвинили руководство АВТОВАЗБАНКа в ложном доносе или, например, в клевете.

Пояснения по поводу уголовного дела в ответ на запрос «Хронографа» дал председатель совета директоров ОАО «Банк АВБ» Николай Таран: «Такая необходимость была вызвана внезапной ликвидацией ЗАО «Губерния», акционерами которого являлись ТПП Самарской обл. и г-н Адалин Б. В., о чем банк был уведомлен 8 месяцев спустя. При этом «Губерния» на момент ликвидации имела кредит в АВБ 66 млн р. Второй факт — это продажа РДЦ фирме «Капелла», где учредителем являлся Василий Ардалин, офисного центра стоимостью 650 млн р. и площадью 14,5 тыс. кв. м, построенного на деньги дольщиков и кредиты банка, за 124,398 млн р.,

по цене около 8,6 тыс р. за кв. м. Я таких цен не видел уже 15 лет». Согласно выписке из ЕГРЮЛ Василий Ардалин владеет в ООО «Капелла» долей 50%. Вторым учредителем этой компании является Александр Лашкин. Данные в ЕГРЮЛ о них как об учредителях ООО «Капелла» были внесены 19 января 2010 г.

Что же касается личной позиции Бориса Ардалина о конфликте, то она до сих пор остается неизвестной. В ответ на многочисленные запросы «Хронографа», направленные Борису Ардалину почтой и факсимильными сообщениями, приходили письма со странных частных электронных ящиков. Эти письма никем не подписаны. Напрашивается вывод, что Борис Ардалин избегает формата деловой переписки. В одном из таких писем, вероятно, подготовленном руководителем пресс-центра ОАО «РДЦ» Константином Федуловым, содержался ряд сведений, касающихся взаимоотношений РДЦ, «Губернии», «Региона» и АВТОВАЗБАНКа. Эти сведения, по сути, идут вразрез с заявлениями Николая Тарана.

Из определения Арбитражного суда Самарской обл. стало известно, что ЗАО «Губерния» готовит встречный иск к АВТОВАЗБАНКу. Из чего можно сделать вывод, что споры банка и компаний, близких Борису Ардалину, еще далеки до завершения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Выдержка из письма, присланного в редакцию с частного электронного ящика с припиской: руководитель пресс-центра ОАО «РДЦ» Федулов Константин 276-77-01

1. К деятельности ЗАО «Губерния» никакого отношения Ардалин Б.В. не имеет. ЗАО «Губерния» была не ликвидирована, а реструктурирована на основании предложения аудиторской компании. Все кредиторы, в т.ч. АВТОВАЗБАНК, были проинформированы своевременно, в соответствии с действующим законодательством.

2. ОАО «РДЦ» в 2005г. в лице Деревякина A.M. приняло решение продать ООО «Капелла» не офисный центр, а площадку под офисный центр по цене примерно 10 тыс. р. за кв. м, при рыночной цене того времени 12-15 тыс. р. за кв. м. Скидки были даны за то, что объект не строился, продавался оптом (с коридорами и местами общего пользования, без коммуникаций), с коэффициентом полезных площадей 0,7, что реально означает 10 тыс. р. х 1,3 = 13 тыс. р. за кв. м. На момент совершения сделки и состояния объекта это было очень выгодное для ОАО «РДЦ» решение.

3. Кредит ОАО «РДЦ» выдавался по инициативе АВТОВАЗБАНКа в 2005-2007 гг. и был выгоден обеим сторонам. Все схемы продумывал и предлагал АВТОВАЗБАНК (г-н Таран Н.В.). На этом этапе залогом выданных кредитов были спроектированные, но не начатые строительством квадратные метры. Стройка никогда не останавливалась и не останавливается (на строящихся объектах постоянно работают подрядные организации, монтируются башенные краны). Причиной расшатывания ситуации можно считать только попытку рейдерского захвата. Т.к. соглашение о дальнейшей реструктуризации кредита было отработано обеими сторонами, одобрено исполнительным советом АВТОВАЗБАНКа. И вдруг — резкий разворот на 180 градусов от соглашения.

4. На протяжении двух последних месяцев ведутся переговоры между АВТОВАЗБАНКом и «Балт-Инвест Банком» о выкупе залога. Также решается вопрос о дофинансировании по программе «Стимул», и тогда АВТОВАЗБАНК полностью «выходит из темы».

Комментарии

Николай ТАРАН, председатель совета директоров ОАО «Банк АВБ»

- Банк настаивал как на оформлении дополнительных залогов со стороны РДЦ, так и на оформлении поручительства собственников бизнеса, рассматривая такое поручительство не только как инструмент дополнительного закрытия рисков по кредиту, но и как проявление лояльности собственников бизнеса, демонстрации их ответственного подхода к собственному проекту. Таким образом, поручительство руководителей РДЦ Деревякина А. М. нас не могло интересовать в принципе.