Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (336) | 26 июля 2010г.
 

Схемы Базорова

Игры с землей в Сызранском районе дают возможность не платить налогов

Виктория Чайковская

19 июля подтвердилась информация о тяжелом положении с наполняемостью бюджета пос. Междуреченск Сызранского р-на. В большой мере этому способствуют неплатежи со стороны тольяттинских предпринимателей. Для ухода от платежей используются различные схемы. Среди лиц, к которым возникают вопросы, можно отметить Сергея БАЗОРОВА и Максима КИСЕЛЕВА.

Последнее время, по информации источников «Хронографа», в пос. Междуреченске отмечаются активные движения в земельной сфере. Участки продаются и перепродаются. При этом зачастую органы местного самоуправления узнают об изменениях чуть ли не в последнюю очередь. Меняются владельцы, названия предприятий, руководители. Не исключено, что это делается и с целью ухода от определенных денежных обязательств. Например, для уклонения от оплаты земельного налога. С течением времени становится уже неясным, к кому следует предъявлять претензии по налогам за прошедший период.

Например, тольяттинское ООО «Эксель-Б» в соответствии с договором купли-продажи от 4 мая 2007 г. стало собственником земельного участка в Междуреченске. Ранее «Эксель-Б» возглавлял Сергей Базоров.

Росстат называет его генеральным директором еще и ООО «Новые трубные технологии — Междуреченск» (НТТ). Расположено в пос. Междуреченске Сызранского р-на. НТТ, по данным ЕГРЮЛ, является дочерней компанией по отношению к ООО «Гефест» (ранее — к «Эксель-Б»). «Гефесту» принадлежит доля участия в уставном капитале НТТ 74%. Оставшимися 26% в НТТ владеет московское ООО «Инвестиционно-финансовая компания «ЮСП». Данные об учредителях НТТ внесены в ЕГРЮЛ 11 июня 2008 г.

Глава пос. Междуреченск Владимир Прудцев сообщил корреспонденту «Хронографа» следующую информацию: «Задолженность ООО «Эксель-Б» по оплате земельного налога в бюджет городского поселения Междуреченск на 10 августа 2009 г. составляет 400 520 р. Задолженность до сих пор не погашена».

Междуреченский завод ЖБК обрел тольяттинских хозяев
Междуреченский завод ЖБК обрел тольяттинских хозяев

Эти данные подтверждаются и информационным письмом «Эксель-Б» №40 от 10 августа 2009 г., подписанным тогдашним директором предприятия Базоровым. В письме Базоров поясняет: «Задолженность образовалась за 6 мес. 2009 г. в связи с убыточной деятельностью и отсутствием средств на счетах». Между тем и владельцы земли за это время сменились, и ООО «Эксель-Б» успели переименовать. По информации Прудцева, принадлежащая ранее «Эксель-Б» земля была продана ООО «СИКОМ». По данным Росстата, ООО «СИКОМ» было учреждено в июне 2009 г. Сферой деятельности предприятия названа оптовая торговля строительными материалами. Единственным учредителем ООО «СИКОМ» ЕГРЮЛ называет Евгения Соснина. Директором — Ирину Жукову. Сам же «Эксель-Б» превратился в ООО «Гефест». «Гефестом» теперь руководит директор Максим Киселев. Он же, по данным ЕГРЮЛ на 8 октября 2009 г., является единственным учредителем предприятия.

Планирует ли СИКОМ или «Гефест» погасить задолженность «Эксель-Б» по земле, неизвестно.

Похожая ситуация в Междуреченске сложилась и с землями, принадлежащими ООО «Переволокский завод ЖБК». Это предприятие в настоящее время проходит процедуру банкротства (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10). Незадолго до этого ЖБК якобы приобрело тольяттинское ООО «База-С». Вероятно, основной целью приобретения был земельный участок.

ООО «База-С», по данным Росстата, образовано в 2000 г. Основной вид деятельности предприятия связан со сдачей внаем недвижимого имущества. Уставный капитал «Базы-С» составляет 10 тыс.р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором компании является Андрей Сухно. ООО «База-С» зарегистрировано в г. Тольятти на ул. Мира, 62 (здание бывшего «ВНИИЦеммаш»). Росстат называет Сухно также руководителем еще двух организаций, расположенных по этому же адресу. Это ООО «Эго» и ООО «Промалюминий». По данным ЕГРЮЛ, ООО «Эго» в 2005 г. являлось одним из учредителей ООО «Промалюминий». Позже владельцами последнего стали известные в Тольятти предприниматели Александр Тычинский и Алексей Шарыпов (по 50%).

По информации источников «Хронографа», ЖБК был продан тоже с задолженностью по земельному налогу. По словам Владимира Прудцева, на 10 декабря 2009 г. она составила свыше 307 тыс.р. и так и осталась непогашенной. При этом директор ЖБК Олег Лукша информировал Прудцева: «Задолженность образовалась в связи с трудным финансовым состоянием предприятия, т.к. завод с 2004 г. не выпускает продукцию и существует за счет реализации оборудования и материалов. ...Оплата по земельному налогу задерживается на неопределенное время». Не поступил в бюджет Междуреченска и земельный налог за I и II кв. 2010 г.

Названные суммы для пос. Междуреченска объективно важны. Например, его бюджет на 2010 г. составляет всего около 6 млн р. Проблема неплатежей в бюджет, возможно, не позволяет местному руководству решать накопившиеся проблемы социального характера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.