Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (336) | 26 июля 2010г.
 

Иссякло топливо

Программы поддержки предпринимательства не спасают сызранский бизнес от ликвидации

Виктория Чайковская

20 июля официально объявлено об очередных шагах по поддержке предпринимательства в Сызрани. Соответствующие документы подписаны и.о. главы администрации г.о. Сызрань Вадимом МАЛЫШЕВЫМ. О том, насколько эффективны принимаемые меры, можно судить и по непрекращающимся процедурам банкротств городских предприятий. В числе прочих сейчас таковую проходит продавец топлива ООО «Фортуна», принадлежащего Сергею КОЛОКОЛЬЦЕВУ.

ООО «Фортуна», по данным Росстата, образовано в 2007 г. Основным видом деятельности предприятия названа оптовая торговля топливом. Уставный капитал «Фортуны» составлял 15 тыс.р. Ее единственным учредителем на 15 марта 2007 г. ЕГРЮЛ называет Сергея Колокольцева. По Росстату, последнее время «Фортуной» руководил Александр Ярцев. В ЕГРЮЛ 27 ноября 2009 г. внесена запись о ликвидации «Фортуны». С этого момента, вероятно, руководство предприятия действовало по распространенному сценарию. Скорее всего, пыталось обанкротить его по упрощенной схеме «ликвидируемого должника».

Обычно после принятия владельцами предприятия решения о ликвидации формируется ликвидационная комиссия. ЕГРЮЛ на то же самое 27 ноября 2009 г. называет ликвидатором Ангелину Фокину.

После этого подается заявление в налоговую инспекцию, официально сообщается о ликвидации предприятия. Начало ликвидации подтверждается выдачей соответствующего свидетельства. Затем предприятие должно составить реестр кредиторов, стараясь при этом показать, что не способно полностью рассчитаться по их требованиям. На основании этого документа предприятие может подать в арбитражный суд заявление о банкротстве. С момента объявления о начале ликвидации и до обращения в суд должно пройти не менее двух месяцев.

27 февраля 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась Виктория Алеева. Ее иск был обращен к ООО «Фортуна». Алеева требовала признать предприятие несостоятельным, как ликвидируемого должника. Если ориентироваться на вышеописанный сценарий, можно предположить, что Алеева имеет непосредственное отношение к «Фортуне». Заявление в таком случае является лишь необходимой формальностью для запуска банкротства через суд.

Определением суда от 5 марта 2010 г. заявление Алеевой было принято. Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) «Фортуны» возбуждено. Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя было назначено на 31 марта 2010 г. Затем оно неоднократно переносилось по разным причинам.

Оказалось, к примеру, что есть необходимость представления дополнительных документов. Позже от лица, первоначально предложенного на роль арбитражного управляющего, поступило ходатайство об отказе. Суд попросил саморегулируемую организацию представить другую кандидатуру арбитражного управляющего. Заседание в очередной раз было перенесено.

16 июля арбитражный управляющий ООО «Фортуна» объявил, что решением Арбитражного суда Самарской обл. от 29 июня 2010 г. «Фортуна» признана банкротом. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. Требования кредиторов, судя по дате объявления, будут приниматься до середины августа 2010 г.

Если процесс ликвидации субъектов малого бизнеса в Сызрани будет продолжаться столь же стремительными темпами, то чиновникам администрации Сызрани будет не для кого реализовывать программы поддержки. Разве что только для собственной отчетности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.