Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (336) | 26 июля 2010г.
 

Увядший ЛОТОС

В Сызрани ликвидируется очередное муниципальное предприятие

Виктория Чайковская

14 июля подтвердилась информация об отсутствии по зарегистрированному адресу в Сызрани МУП «Летний оздоровительный туристический отдых семьи» (ЛОТОС). Предприятие, занимавшееся в т. ч. туризмом, находится в стадии ликвидации. Это выглядит странно на фоне заявлений о развитии туристического бизнеса в Сызрани. При этом глава администрации г.о. Сызрань Юрий Кобякин (на фото) делает заявление, что ликвидация ЛОТОСа не отразится на развитии туризма в Сызрани. Выходит, что ЛОТОС в этом вопросе никакой роли и не играл.

МУП «Летний оздоровительный туристический отдых семьи», по данным Росстата, образовано в 2001 г. Занималось в основном организацией деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз. Последнее время ЛОТОСом руководил Александр Лазарев. По официальным сведениям, располагался ЛОТОС в Сызрани по адресу: ул. Советская, 26. 19 февраля 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ЛОТОСу обратилась ФНС России в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. Исковое заявление содержало требование признать ЛОТОС несостоятельным. При этом МРИ №3 просила запустить банкротство по упрощенной процедуре. Однако заявление не было подкреплено доказательствами о том, что имущество ЛОТОСа не позволяет покрыть расходы по делу о несостоятельности. Отсутствовали ответы из регистрирующих органов о наличии имущества ЛОТОСа. Не были приведены также доказательства об отсутствии должника по адресу регистрации предприятия.

МРИ №3 было предложено восполнить все перечисленные пробелы. Наконец, определением суда от 27 февраля 2010 г. было возбуждено производство по делу о несостоятельности ЛОТОСа. Рассмотрение дела было назначено на 19 марта 2010 г.

К 19 марта выяснилось, что собственник имущества ЛОТОСа — администрация г.о. Сызрань — не извещен должным образом. Помимо этого, как оказалось, ЛОТОС к моменту обращения МРИ №3 в суд уже находился в стадии ликвидации. Тем не менее, МРИ №3 потребовала в отношении ЛОТОСа открыть процедуру банкротства отсутствующего должника. В связи с этим суд счел необходимым предложить МРИ №3 уточнить заявленные требования.

Заседание дважды откладывалось. 9 июня 2010 г. в судебном заседании от городской администрации, как собственника имущества должника, поступило ходатайство об отложении заседания с целью погашения ЛОТОСом задолженности перед МРИ №3. Ходатайство было подкреплено копией соглашения о финансировании ЛОТОСа на вышеназванные цели. Суд счел ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании этого заседание было в очередной раз отложено до 24 июня 2010 г.

Это дело, с одной стороны, можно рассматривать как очередной случай ликвидации городского муниципального предприятия. Таких случаев в последнее время в Сызрани зафиксировано немало (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10). В то же время ЛОТОС — специфическое предприятие.

Казалось бы, у власти должен быть стимул поддерживать организации подобного типа, особенно в свете недавних заявлений городских властей о развитии туризма в Сызрани (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г.о. Сызрань

- МУП «Летний оздоровительный туристический отдых семьи» ликвидируется на основании постановления администрации г.о. Сызрань от 15.12.2006 №48. На момент принятия решения МУП «ЛОТОС» являлось убыточным предприятием. Его дальнейшее функционирование было нецелесообразным. Согласно п. 2.1. устава МУП «Летний оздоровительный туристический отдых семьи», предприятие было создано в целях удовлетворения общественных потребностей в следующих видах деятельности: отдых и туризм, гостиничное хозяйство, организация клубов, парков культуры и отдыха, оздоровительная деятельность, здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение и т.д. Ликвидация данного предприятия не отражается на развитии туризма в г. Сызрани.