Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (336) | 26 июля 2010г.
 

Тертый Мякишев

Тольяттинский предприниматель борется за участок в центре Сызрани

Петр Кожевников

22 июля получила продолжение история, связанная с перспективным участком в центре Сызрани. Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть иск Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской обл. к ООО «Автодеталь» Александра МЯКИШЕВА. Судя по предыстории вопроса, выяснение отношений может затянуться на долгий срок.

Названное разбирательство тянется с марта 2009 г. Тогда сумма иска насчитывала более 1,6 млн р. Вопрос поднимался еще в 2008 г. Администрация г.о. Сызрань через суд взыскивала с ООО «Автодеталь» около 0,9 млн р. Долг возник из-за использования участка без оплаты. Он был погашен добровольно. Администрация от иска отказалась. Сама «Автодеталь» зарегистрирована в Тольятти. Единственным владельцем предприятия с уставным фондом 10 тыс. р. является Александр Мякишев. Он же и возглавляет «Автодеталь».

В марте 2009 г. с иском к «Автодетали» обратилось уже Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской обл. (ФАУГИ, Росимущество). Рассмотрение дела несколько раз откладывалось.

Производство по нему приостанавливалось. Параллельно администрация пыталась оспорить у ФАУГИ право собственности РФ на участок. Судя по материалам суда, сделать это не удалось. Теперь ФАУГИ пытается взыскать с «Автодетали» в федеральный бюджет неосновательно сбереженные денежные средства, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Участок расположен в историческом центре Сызрани — по ул. К. Маркса, 20. Площадь его составляет чуть более 0,74 га. Кадастровый номер участка 63:08:0101021:63. Место выглядит весьма привлекательным в плане перспективной застройки.

Очередное заседание суда состоялось 9 июня 2010 г. К этому времени ФАУГИ было представлено ходатайство об увеличении исковых требований. ФАУГИ потребовал взыскать с «Автодетали» уже более 5,1 млн р. неосновательно сбереженных денежных средств, а также свыше 0,8 млн р. в виде процентов за пользование чужими денежными средствами. «Автодеталь» иск не признала. На этот раз к делу в качестве третьего лица решено было привлечь Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл.

Ранее в этом качестве в дело был привлечен комитет имущественных отношений администрации Сызрани. Ходатайство ФАУГИ было удовлетворено. Дело отложено. Судебное заседание было назначено на 22 июля.

Тем временем история получила новое продолжение. 13 июля арбитражный суд принял к производству иск «Автодетали» к администрации Сызрани. «Автодеталь» решила взыскать с администрации около 0,9 млн р. Возможно, это именно те средства, которые «Автодеталь» уплатила в 2008 г.

Разбирательство вокруг участка, судя по всему, может затянуться. Не исключено, что позже может быть поднят вопрос уже не о долгах, а о дальнейшем использовании участка. Его владелец в будущем может получить стратегическую выгоду за счет удачного месторасположения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.