Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (336) | 26 июля 2010г.
 

Оптимальное решение

Грузавторемонт решили ликвидировать

ИА «Центр-Инфо»

21 июля подтвердилась информация об очередных изменениях внутри группы «Сызраньгрузавто» семьи СЕРПЕРОВ. На базе банкротящегося ООО «Грузавторемонт», возможно, создано новое предприятие. Подобные рокировки нередко вызваны желанием оптимизировать расходы и минимизировать ответственность.

16 июля 2010 г. была обнародована информация о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Грузавторемонт». 25 мая 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России в лице Межрайонной инспекции (МРИ) №3 УФНС по Самарской обл. МРИ №3 потребовала признать Грузавторемонт несостоятельным. По данному заявлению было возбуждено производство. 30 июня 2010 г. введено наблюдение. Временным управляющим утвержден Александр Мелехин. Требования кредиторов, судя по дате опубликования сообщения, будут приниматься до середины августа 2010 г. Судебное заседание по рассмотрению отчета Мелехина назначено на 23 августа 2010 г.

Грузавторемонт, по данным Росстата, был создан в августе 2001 г. Занимался техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Располагался в Сызрани по адресу: ул. Котовского, 2. Единственным учредителем Грузавторемонта на 31 июля 2009 г. Росстат называл ООО «Инвест-Актив». 18 июня 2009 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о директоре Грузавторемонта. Им назван Александр Кудря. Наблюдатели относят Грузавторемонт к числу предприятий, близких ОАО «Сызраньгрузавто» (СГА). СГА считается в Сызрани основным активом семьи Серперов (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10).

Возглавляет СГА Сергей Серпер. Его брат Евгений Серпер (на фото) является депутатом Самарской губернской думы и возглавляет местное отделение партии «Справедливая Россия».

Кудря назывался Росстатом руководителем еще нескольких предприятий в Сызрани. Это ООО «КомплектСервис», ООО «МТС», ООО «Ресурстранс». Юридическим адресом этих трех организаций названа уже упомянутая ул. Котовского, 2. Также Кудря, по данным Росстата, числился директором двух предприятий, расположенных в пос. Варламово Сызранского р-на. Речь идет об ООО «РезервПлюс» и ООО «Сервис-К». Последнее, занимающееся производством отделочных работ, на сегодняшний день возглавляет Александр Соколов.

КомплектСервис занимался трудоустройством и подбором персонала. Единственным учредителем предприятия ЕГРЮЛ на 4 мая 2008 г. называл Кудрю. 10 сентября 2008 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о «прекращении деятельности юридического лица при реорганизации в форме слияния». В качестве преемника при реорганизации названо рязанское ООО «Адикт».

По данным Росстата, на сегодняшний день «Адикт» прописан в Москве. Такой же вид деятельности, как у КомплектСервиса, определен для РезервПлюса. Единственным учредителем РезервПлюса на 7 июня 2008 г. в ЕГРЮЛ числится Александр Кудря. Директором же с 7 мая 2009 г. – Ирина Казарина.

ООО «МТС», образованное в 2003 г., занималось оптовой торговлей топливом. Ресурстранс — арендой автомобильного транспорта и оборудования, помимо этого — предоставлением услуг по трудоустройству. Учредителями Ресурстранса ЕГРЮЛ на 10 мая 2006 г. называл ООО «С-Групп» (95% участия в уставном капитале) и Андрея Большакова (5%). «С-Групп» также входит в сферу интересов СГА. Вероятно, входят в нее и все остальные названные предприятия.

Задачи банкротящегося Грузавторемонта теперь будет решать вновь созданное ООО «ДизельАвтоРемонт». Располагаться Дизель-Авто Ремонт якобы будет все на той же ул. Котовского, 2. По мнению экспертов, такие схемы используются для ухода от обязательств. Вполне возможно, что банкротство Грузавторемонта и создание ДизельАвтоРемонта — звенья одной цепи. Официальный информационный запрос, отправленный для Грузавторемонта, вернулся с отметкой «выбытие адресата».