Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (314) | 15 февраля 2010г.
 

Подсели на заказ

АСКОМЕД сумел стать излюбленным страховщиком мэрии Самары

Иван Григорьев

В течение первого месяца года администрация Самары провела очередные открытые конкурсы на право оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) сотрудников своих подразделений. Неожиданностей не произошло: как и в декабре 2009 г., победителем всех тендеров стало ОАО «СК «АСКОМЕД», возглавляемое Юрием ЦВЕТКОВЫМ (на фото). Другие участники рынка по непонятным причинам продолжили игнорировать конкурсы с весьма выгодным предметом контракта.

15 и 22 января 2010 г. конкурсная комиссия управления организации торгов департамента финансов администрации Самары рассмотрела заявки страховых компаний на участие в трех открытых конкурсах. Предметом всех конкурсов являлось заключение муниципальных контрактов на оказание услуг по ОМС сотрудников департаментов управления имуществом, образования и потребительского рынка и услуг мэрии. Примечательно, что заявки, поданные ОАО «СК «АСКОМЕД», остались первыми и единственными в каждом из трех конкурсов. На основании п. 8 ч. 2 ст. 55 ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заказ был размещен у одного и того же претендента, т.е. у АСКОМЕД. За обязательное страхование рисков для здоровья чиновников в 2010 г. компания Юрия Цветкова получит 1,084 млн р., 1,013 млн р. и 422,4 тыс. р. соответственно. Традиционно низкий уровень выплат по данному виду позволит победителю рассчитывать на гарантированную прибыль.

Инертность остальных участников рынка, не проявивших интереса к ОМС работников мэрии, представляется странной, т.к. условия проведения конкурсов и технические задания не содержат никаких специфических требований к исполнителям.

Решение конкурсной комиссии в конечном итоге опирается на результаты сопоставления критериев оценки поданных заявок. Однако и здесь качество предоставляемых услуг и квалификация участников чаще всего имеют одинаковые показатели. Вероятно, что в такой ситуации на первый план выходит лояльность мэрии к тому или иному конкурсанту. Другие соискатели с течением времени теряют веру в объективность конкурса и попросту перестают подавать заявки.

Формирование доминирования АСКОМЕД в отношениях с городской администрацией косвенно подтверждается и результатами декабрьских конкурсов. Борьба или ее видимость наблюдалась тогда всего один раз. Право оказывать услуги по ОМС сотрудникам администрации в количестве 475 человек 18 декабря 2009 г. пыталось получить ЗАО «СК «Самара-Мед». Но при сопоставлении заявок победил все равно АСКОМЕД, опередивший компанию Владимира Краснощекова на 0,87 балла по показателю «Количество застрахованного по ОМС работающего населения на территории Самарской обл. по состоянию на 01.10.2009».

Логично, что именно этот конкурс в управлении информации и аналитики администрации мэрии привели в качестве примера честной борьбы страховщиков за муниципальный заказ по ОМС. Дополнительно в ответе на запрос «Хронографа» упоминалось ЗАО «МАКС-М», также принимавшее участие в неназванных открытых конкурсах. Однако нельзя исключать, что этой компании вполне могла отводиться роль статиста. При изучении протоколов завершенных конкурсов за декабрь 2009 г., касающихся ОМС работников департаментов мэрии и районных администраций, выяснилось, что кроме АСКОМЕД заявок на них никто не подавал. Общая сумма контрактов, подписанных с единственным заявителем в конце 2009 г., превысила 10 млн р.

Склонность к сотрудничеству с АСКОМЕД в мэрии Самары прокомментировать не смогли, сославшись на то, что в объявленных открытых конкурсах может поучаствовать любая заинтересованная организация, а предоставление мнений и объяснений по поводу их участившегося неучастия не предусмотрено. В офисах АСКОМЕД «Самара-Мед» и «МАКС-М» дать какую-либо оценку ситуации на момент подписания номера не успели.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Акционеры ОАО «Страховая компания «АСКОМЕД»: ООО «Президент» -20%; ЗАО «Лизинговая компания «Волгопромлизинг» — 20%; ООО «МАКС-сервис» — 16,97%; ЗАО «Объединенная страховая компания» -16,5%.

По данным ЕГРЮЛ на 31 июля 2009 г.