Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Пошли на интеграцию

Три колледжа федерального подчинения объединяются с ТГУ

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «КуйбышевАзот» (КуАз) поддержали присоединение курируемых ими колледжей к Тольяттинскому государственному университету (ТГУ). Ранее решение о присоединении трех тольяттинских колледжей федерального подчинения к ТГУ объявил руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Николай БУЛАЕВ. Этот процесс идет в рамках озвученной государством стратегии по укрупнению вузов. Создание на базе ТГУ мощного университетского комплекса может быть представлено федеральному центру со стороны губернских властей как успешная реализация одной из стратегических мер по выводу из кризиса крупнейшего в России моногорода.

Задали вектор

4 февраля директор по персоналу ОАО «АВТОВАЗ» Андрей Чебашев подписал письмо на имя председателя Самарской губернской думы (СГД) Виктора Сазонова в связи с присоединением колледжей к ТГУ. «ОАО «АВТОВАЗ» поддерживает присоединение федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (ФГОУ СПО) «Тольяттинский технический колледж ВАЗа» к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) ТГУ», — сообщается в этом письме. 5 февраля аналогичное письмо на имя Сазонова подписал директор по персоналу ОАО «КуАЗ» Константин Рачин: «ОАО «КуАз» поддерживает присоединение ФГОУ СПО «Тольяттинский химико-технологический колледж» (ТХТК) к ГОУ ВПО ТГУ».

Стоит напомнить, что 18 ноября 2009 г. от руководителя Рособразования Николая Булаева на имя Виктора Сазонова поступило письмо о реорганизации ТГУ. Николай Булаев отметил, что в условиях устойчивого сокращения контингента обучающихся в образовательных учреждениях и интеграции в системе профобразования Рособразованием проводится работа по оптимизации сети подведомственных образовательных учреждений. Интеграция идет для повышения качества обучения. «В этой связи Рособразованием принято решение о реорганизации ТГУ путем присоединения к нему Тольяттинского политехнического колледжа (ТПК), Тольяттинского технического колледжа (ТТК) ВАЗа и Тольяттинского химико-технологического колледжа (ТХТК). Создание многопрофильного многоуровневого учреждения ВПО создаст условия для более эффективного использования выделяемых бюджетных средств, а также будет способствовать более полному удовлетворению потребностей регионального рынка труда», — проинформировал Николай Булаев. По его мнению, такая «реорганизация учреждений позволит снизить общую социальную напряженность в Тольятти» и является «одной из антикризисных мер».

Идея укрупнения вузов и сокращения их общего количества не так давно была озвучена высшим руководством страны. Такой вектор был задан в т. ч. и для более правильного распределения госзаказа. По этому поводу заместитель руководителя Рособразования Евгений Бутко заявил в газете «Поиск» (печатный орган Российской академии наук) следующее: «Для обеспечения правильности размещения госзадания необходимо продолжить работу по оптимизации действующей сети образовательных учреждений с точки зрения интеграции вузов. Прежде всего, это касается педвузов, которые с учетом послания президента должны быть преобразованы. Второе направление — интеграция вузов и средних учебных заведений. Наконец, продолжится свертывание неэффективно действующей сети филиалов».

Эти направления отвечают перспективам развития рынка труда с учетом озвученной президентом РФ Дмитрием Медведевым стратегии модернизации.

Разошлись позиции

В соответствии с этой стратегией и решением Рособразования ректор ТГУ Михаил Криштал, директор ТПК Виктор Давыдов, директор ТТК ВАЗа Юрий Шуберт, директор ТХТК Валентин Рябов 15 января подписали соглашение о намерениях, в котором констатируется следующее: «Стороны выражают согласие по вопросу реорганизации ГОУ ВПО ТГУ путем присоединения к нему ТПК, ТХТК и ТТК ВАЗа».

В ближайшем времени ТГУ может стать крупнейшим вузом Самарской обл.
В ближайшем времени ТГУ может стать крупнейшим вузом Самарской обл.

В соответствии с соглашением присоединение предполагает сохранение автономности и финансовой самостоятельности каждого из учреждений. После реорганизации все учащиеся колледжей продолжат свое обучение на прежних условиях, а все сотрудники колледжей будут переоформлены на работу с сохранением зарплаты и всех социальных гарантий.

Можно предположить, что создание на базе ТГУ крупного университетского комплекса дает возможность губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову представить федеральному центру пока еще редкий пример успешной реализации одной из стратегических мер по выводу из кризиса крупнейшего в России моногорода. Поэтому весьма странно, что в Самарской обл. имеется круг лиц, критически относящихся к идее реорганизации ТГУ. В частности, депутат СГД Сергей Иванов в интервью «Самарскому обозрению» критиковал Криштала за то, что он якобы договорился с Москвой о присоединении колледжей к ТГУ, не согласовав это предварительно с Министерством образования Самарской обл. Из интервью Иванова понятно, что это единственная причина, по которой не следует присоединять колледжи к ТГУ.

«В отношении федеральных колледжей государством предусмотрено два варианта развития событий: либо присоединение колледжей к «базовому» университету с сохранением федерального финансирования, либо их передача в региональное подчинение с соответствующим перекладыванием финансирования на региональный бюджет. На финансирование трех тольяттинских колледжей федерального подчинения идет около 80 млн р. из федерального бюджета. В случае неприсоединения этих колледжей к ТГУ эти расходы лягут на региональный бюджет»,- пояснил Михаил Криштал.

Ректоры посоветовали

Но далеко не все федеральные колледжи будут присоединять к вузам федерального подчинения. Такое присоединение возможно только в случае наличия рядом с колледжем вуза соответствующего профиля. Колледжи, которые нельзя будет ввести в состав университетов, будут переданы в регионы. «В Тольятти сложилась уникальная ситуация, когда все три федеральных колледжа совпадают на 100% по специальностям среднего профобразования со специальностями и направлениями подготовки высшего профобразования в ТГУ. Именно это позволяет создать крупнейший университетский центр в Тольятти, открывая возможности привлечения в регион дополнительного финансирования со стороны федерации на развитие образования. Закладывается возможность развития Тольятти в долгосрочной перспективе», -поделился по этому поводу Михаил Криштал.

Совет ректоров вузов Самарской обл. также не возражает по поводу присоединения ТПК, ТТК ВАЗа и ТХТК к ТГУ. Это следует из письма, подписанного заместителем председателя совета ректоров Виктором Сойфером. Письмо направлено 1 февраля на имя председателя комитета по образованию и науке СГД Владимира Милюткина. «Формирование университетских комплексов, в рамках которых интегрируются кадровые и материально- технические ресурсы образовательных учреждений разных уровней, является перспективным направлением модернизации системы высшего профессионального образования», — говорится в этом письме. Вместе с тем в нем отмечается: «До юридической реорганизации данных образовательных учреждений представляется целесообразным разработать программу их постепенной интеграции с ТГУ путем усиления методического, информационного, кадрового, материально-технического взаимодействия. На наш взгляд, такая программа позволит провести создание университетского комплекса наиболее эффективно и безболезненно».

Основные принципы этой программы уже разработаны совместно руководителями ТГУ и трех колледжей в соглашении о намерениях по поводу реорганизации ТГУ. В частности, соглашение подразумевает «подготовку специалистов высокой квалификации по углубленным программам среднего профобразования», что становится возможным при совместном использовании объединенной лабораторно- технической базы. При этом сохраняется «целостность ТПК, ТХТК и ТТК ВАЗа» в составе ТГУ. Таким образом, пожелания совета ректоров о «наибольшей эффективности и безболезненности» интеграции уже учтены всеми объединяющимися сторонами. Ну а поскольку весь процесс присоединения займет не меньше года, на согласование нюансов времени предостаточно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Официальная позиция Министерства образования и науки РФ и Рособразования озвучена в открытую. Интеграция вузов и средних учебных заведений — это общегосударственная политика, а не моя личная позиция. В муниципальном и областном подчинении и так достаточно много колледжей. Лучшие колледжи надо оставить в федеральном подчинении, в ином случае теряется единая система подготовки и управления в образовательной сфере. Особенно если политика в регионе в образовании не совпадает с общегосударственной политикой. Хотя с точки зрения сохранения и укрепления вертикали власти, с такими усилиями выстраиваемой в течение последнего десятилетия в нашей стране, такая ситуация представляется абсурдной.

- В чем преимущества создаваемой системы?

- Повысится качество подготовки как в колледжах, так и в ТГУ, в т. ч. за счет возможности совместного использования лабораторно-технической базы. Мы сможем предоставлять свои лаборатории для занятий учащимся колледжей по всем направлениям, которые у нас совпадают, а это практически все направления. С другой стороны, у студентов ТГУ появляется возможность осваивать практическую сторону своей специальности. Кстати, такой опыт был наработан именно у нас, еще в Тольяттинском политехническом институте. Мы были первыми в стране, разработавшими и применившими непрерывную систему подготовки по схеме «1-й курс — начальное; 3-й курс -среднее; 5-й курс — высшее профобразование». Все это резко повышает конкурентоспособность выпускников колледжей и ТГУ, повышает для абитуриентов и студентов привлекательность университетского комплекса в целом.

- Есть мнение, что от этого объединения пострадают колледжи. Это так?

- Высказываются предположения, что после интеграции процент трудоустройства выпускников колледжей упадет. На мой взгляд, все с точностью до наоборот. Если колледжи, сохраняя в составе ТГУ свою автономность, будут работать так же, как и раньше, но при этом дополнительно использовать материальную базу и бренд ТГУ, почему выпускники колледжей станут менее востребованы работодателями? Главный смысл интеграции — совместное использование материальной базы и унификация образовательных программ. Кроме того, колледжи выиграют еще и от того, что их выпускники смогут продолжить образование в ТГУ без сдачи академической разницы.

Сейчас примерно 20% выпускников трех тольяттинских федеральных колледжей поступают в ТГУ. Они в любом случае придут в ТГУ. И если бы эти люди не шли к нам продолжать обучение, то как раз столько же человек пополнило бы армию безработных. Т.е. если 4% выпускников колледжей не заняты, то из оставшихся 96% пятая часть не трудоустраивается, а продолжает обучение в ТГУ. И если бы не это, количество незанятых выпускников этих колледжей могло бы быть свыше 20%. Так что интеграция ТГУ с колледжами идет уже давно и способствует стабилизации ситуации на рынке труда.