Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Последний срок

Самарастат призвал руководство Ставропольского района лучше готовиться к переписи

Татьяна Никонорова

До 10 февраля все сельские поселения Ставропольского р-на должны устранить нарушения в подготовке к Всероссийской переписи населения в 2010 г. Сейчас, по словам руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской обл. (Самарастат) Геннадия ЧУДИЛИНА (на фото), Ставропольский р-н недостаточно активно проводит подготовительные работы к переписи населения. В самом районе уверены, что главы сельских поселений попросту напутали с отчетами.

Как бы там ни было, в Ставропольский р-н пришлось ехать лично руководителю Самарастата Геннадию Чудилину для того, чтобы прояснить и исправить ситуацию.

Он констатировал, что в настоящий момент шесть глав сельских поселений фактически признались в том, что уделяют недостаточно внимания подготовке к переписи населения, а именно: к 1 июля 2009 г. должны были навести порядок в адресном хозяйстве — обновить аншлаги и номера домов. Выполнение этой работы главами сельских поселений в настоящий момент закреплено за ними в соответствии с ФЗ-131 «Об основных принципах местного самоуправления». Как отметил Геннадий Чудилин, отчет о проделанной работе идет по вертикали: из сельского поселения в район, затем в область. Итоговые сведения поступают на федеральный уровень. На уровне правительства области ответственность за подготовку к переписи несет губернатор Самарской обл. Владимир Артяков.

По словам самих глав сельских поселений, нарушения носят скорее формальный характер, поскольку бланк отчета о проделанной работе предполагает только два вида ответа: работа или выполнена в полном объеме, или в полном объеме не выполнена. От этого, по словам глав муниципалитетов, и происходит путаница.

Положительным опытом упорядочивания адресного хозяйства на своей территории поделился глава с.п. Александровка Анатолий Краснов. Сама работа в поселении началась с марта 2009 г., когда, собственно, такая задача и была поставлена. Для этого главе пришлось сделать заявку на финансирование этих работ, после чего аншлаги и знаки были приобретены. Затем глава поселеняя привлек занятых общественными работами безработных из своего села, и они сделали все остальное.

О цели своего приезда Геннадий Чудилин сообщил следующее: «Наш приезд обусловлен тем, что мы очень обеспокоены результатами подготовки к переписи в Ставропольском р-не. Этим вопросом обеспокоены правительство Самарской обл. и областная переписная комиссия.

В целом ситуация подготовки в области хорошая, мы идем в графике. Все остальные подготовительные работы в Ставропольском р-не выполнены: проведена работа регистраторов, разработан организационный план, территория разделена на переписные участки».

На совещании присутствовал глава Ставропольского р-на Александр Пучков. Ему пришлось в присутствии Чудилина высказаться в жесткой форме в отношении тех, по чьей вине могли случиться указанные недоработки. Об эффективности этих внушений можно будет судить уже через несколько дней.

Глав районов обязали в срок до 10 февраля устранить выявленные нарушения. После этого оценивать итоги подготовки будут уже представители федеральной переписной комиссии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Геннадий ЧУДИЛИН, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской обл.

- 4 марта в Тольятти пройдет расширенное заседание областной переписной комиссии с участием заместителя руководителя Росстата Константина Лайкам. Так что Ставропольский р-н без внимания федералов не останется.