Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Шестьдесят пять — не возраст

Александр Пучков снова собрался баллотироваться в главы

Татьяна Никонорова

3 февраля главам администраций сельских поселений Ставропольского р-на дали отмашку готовиться к выборам, которые должны пройти в октябре 2010 г. В ближайшее время в районе должны приступить к нарезке избирательных округов. Одновременно с этим здесь стартовал переговорный процесс относительно расклада сил на будущих выборах. Официально о своем намерении участвовать в выборах заявил глава Ставропольского р-на Александр ПУЧКОВ (на фото).

До 14 февраля в Ставропольском р-не должна быть сформирована приблизительная нарезка одномандатных избирательных округов к грядущим выборам. Последние выборы в Ставропольском р-не прошли в июле 2004 г., когда был сформирован действующий сейчас созыв собрания представителей и избран глава. В октябре 2010 г. избирателям Ставропольского р-на предстоит полностью переизбрать свое районное руководство. По официальным заявлениям главы Ставропольского р-на Александра Пучкова, он намерен баллотироваться в очередной раз на пост главы. Это будет четвертый срок на этом посту. Редкий случай политического долгожительства. Впервые районным главой Пучков стал в 1996 г. До того момента он возглавлял АПК «Лада», а затем сменил ушедшего на повышение в правительство Самарской обл. Александра Румянцева. В мае 2010 г. Александру Пучкову исполняется 65 лет. Сам глава района считает, что этот возраст не является критическим для исполнения руководящих обязанностей. Срок и возраст районного главы законодательно не ограничены.

Стоит уточнить, что по закону «О государственной гражданской службе» предельный возраст нахождения на госслужбе составляет как раз 65 лет.

При этом после 60 лет со служащим может быть заключен контракт на срок от года до пяти лет. Но вот выборные должности подобной жесткой возрастной регламентации не подлежат. «Могут сказать, что я долго в должности нахожусь или что меня возраст поджимает. Ну, тут ведь на результат надо смотреть. Мы в прошлом году два спорткомплекса сдали, школы, садики строим. Первые в области по урожаю. У нас стадо более 3 тыс. голов, в других районах по 300-400 голов», — так обосновывает свое моральное право на новое выдвижение Александр Пучков.

В заслугу Пучкову можно было бы засчитать и формирование существующей сейчас схемы сельскохозяйственного производства. Именно при Пучкове осуществлялось переформатирование производства в районе. Колхозы акционировались, имущество и производственные активы перетекали из рук колхозников-пайщиков в руки частных лиц. По оценкам наблюдателей, основными сподвижниками Пучкова в этом процессе были бизнесмены Александр Романов и Валерий Фадеев. Вполне уместно предположение о том, что продолжение эпохи Пучкова в Ставропольском р-не может быть выгодно именно определенной группе предпринимателей. И они свою очередь являются инициаторами процесса, обеспечивающего закрепление на посту нынешнего главы.

При этом возможны разные варианты для достижения этой цели. Совершенно очевидно, что наиболее беззатратный из них — формирование устава, согласно положениям которого глава избирается из числа новых депутатов представительного органа. Ни у кого не вызывает сомнения, что у Александра Пучкова предостаточно ресурса для того, чтобы сформировать лояльное себе собрание представителей. В этом случае свое избрание-назначение Пучкову не придется согласовывать практически ни с кем. Сам глава района возможность внесения подобных поправок в устав не отрицает.

Комментарии

Александр ПУЧКОВ, глава Ставропольского р-на

- Имеется ли у вас намерение баллотироваться на пост главы района и дальше?

- Да. Намерение такое есть. Буду баллотироваться. Устав это позволяет. У нас неограниченный срок.

- Будут ли вноситься поправки в устав?

- Если в ФЗ-131 будут какие-то изменения, то тогда мы будем вносить поправки — по закону, по Конституции.

- Сейчас во многих муниципальных образованиях рассматривается возможность избирать главу из числа депутатов. Такие поправки будут вноситься в устав?

- Вполне возможно. Такое положение мы можем принять, это вполне возможно. Закон не запрещает такого варианта. Такие рекомендации мы обсуждаем.