Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Топограф без документов

В Шигонском районе землеустроители работают без разрешений

Виктория Чайковская

На прошлой неделе стало известно, что ООО «Топограф» из Шигонского р-на на протяжении определенного времени работало без наличия необходимой лицензии на геодезическую и картографическую деятельность. Между тем еще в декабре 2009 г. Арбитражный суд Самарской обл. привлек предприятие к административной ответственности. Тем самым был удовлетворен иск прокурора Шигонского р-на Владимира АКИНЦЕВА. Это уже не первый случай, когда в районе выявляются подобные нарушения.

«Топограф» занимается геодезической и картографической деятельностью. Возглавляет предприятие Юрий Васильев. Он же является его единственным учредителем.

Акинцев рассказал «Хронографу»: «Топограф» имел лицензию от 18марта2003г. на осуществление геодезической деятельности, а также лицензию на осуществление картографической деятельности от того же числа. Обе лицензии действовали до 18 декабря 2008 г.». Таким образом, предприятие почти год работало без лицензий, что и выявила прокурорская проверка. В акте исследования документов значится: «Топограф» в период с 18 декабря 2008 г. осуществлял деятельность по топографической съемке и привязке земельных участков, не имея лицензии на геодезическую и картографическую деятельность, и получил доход в сумме 127160 р.». 30 ноября 2009 г. прокурором Шигонского р-на было возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Кроме того, Владимир Акинцев обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о привлечении к «Топографа» к административной ответственности.

Согласно объяснениям представителя «Топографа», предприятие полностью признало вину. Арбитражным судом был сделан вывод о том, что факт совершения «Топографом» административного правонарушения доказан материалами дела. Организацией не были приняты все зависящие от нее меры по соблюдению правил и норм законодательства о лицензировании. Решением Арбитражного суда Самарской обл. требования прокурора Шигонского р-на удовлетворены. «Топографу» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. р.

Директор ООО «Топограф» Юрий Васильев рассказал «Хронографу», что предприятие действительно работало некоторое время без лицензии. Стоит предположить, что, если бы не вмешательство прокуратуры, это могло продолжаться бы и в дальнейшем.

Между тем это уже не первый случай в Шигонском р-не, когда предприятия работают, не имея лицензии на отдельные виды деятельности. Так, в июле 2009 г. прокурорская проверка финансово-хозяйственной деятельности шигонского МП «Управляющая компания жилищно- коммунального хозяйства» выявила отсутствие лицензии на вывоз ТБО от населения (см. «Хронограф» №24 (288) от 6.07.09). В результате деятельность предприятия по сбору и вывозу ТБО была приостановлена, а на территории района в связи с этим был введен режим повышенной готовности на период до 1 ноября 2009 г. из-за угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. По информации источников «Хронографа», вопрос с получением необходимой лицензии был решен лишь к концу 2009 г.

Комментарии

Владимир АКИНЦЕВ, прокурор Шигонского р-на

- «Топограф» осуществлял геодезическую и картографическую деятельность без лицензии с 18 декабря 2008 г. по ноябрь 2009 г. В указанный период времени муниципальные либо государственные заказы предприятие не получало. В настоящий момент лицензии на указанные виды деятельности не получены.

Юрий ВАСИЛЬЕВ, директор ООО «Топограф»

- Во время работы предприятия без лицензии мы не выполняли муниципальных и государственных заказов. Работали только с физическими лицами. В декабре 2009 г. необходимая лицензия была получена.