Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Дождались крайних мер

За нарушение норм пожарной безопасности детсады Октябрьска пришлось закрыть

Вероника Синицына

В конце января стало известно, что на заседании правительства Самарской обл. принято решение о выделении средств на устранение нарушений правил противопожарной безопасности в четырех детских садах г. Октябрьска. Деятельность этих детских садов, а также двух домов культуры постановлениями Октябрьского городского суда была приостановлена на 90 суток. После того как руководителями учреждений были поданы кассационные жалобы в Самарский областной суд, срок был сокращен.

Прокуратурой Октябрьска совместно с пожарными была проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и общеобразовательных учреждениях, а также в домах культуры (ДК). Проверка выявила нарушения в четырех ДОУ и двух ДК. Прокурором Октябрьска Василием Колмычковым (на фото) были возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены в суд (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09). По информации официального сайта прокуратуры Самарской обл., с 28 декабря 2009 г. постановлениями Октябрьского городского суда деятельность учреждений-нарушителей была приостановлена на 90 суток.

Внеплановые проверки ДОУ Октябрьска силами Госпожнадзора ранее проводились в 2007 г., 2008 г. и в августе 2009 г. О выявленных нарушениях информировались и прежний глава Октябрьска Виктор Станотин, и нынешний – Сергей Родионов, а также городская прокуратура, руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл. Розалия Непопалова.

В отношении ДОУ выносились соответствующие постановления, назначалось административное наказание. Как выяснилось в ходе очередной проверки в декабре 2009 г., мероприятия капитального характера в основном так и остались невыполненными.

Среди нарушений названы, в числе прочего, отсутствие эвакуационных освещений, вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации по радиоканалу на центральный узел связи 01, прямой телефонной связи с ближайшим подразделением пожарной охраны. Судом установлено, что они влияют на возможность распространения пожара, время его обнаружения, оповещения о нем, возможность успешной эвакуации, тушение в начальной стадии. Следствием этого является создание угрозы жизни и здоровью людей.

Сергей Родионов пояснил корреспонденту «Хронографа», что на момент постройки зданий обозначенных ДОУ они соответствовали нормам и требованиям пожарной и санитарной безопасности. Сегодня многое износилось и требует обновления. На это средств в городской казне нет. Финансовую поддержку Октябрьск рассчитывает получить из областного бюджета.

Комментарии

Виктор МАТИЕВСКИИ, начальник отдела государственного пожарного надзора г. Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов

- В августе 2009 г. Октябрьским городским судом было вынесено решение о привлечении данных образовательных учреждений к административной ответственности в виде предупреждения. Совместная проверка прокуратуры Октябрьска и отдела государственного пожарного надзора в декабре 2009 г. показала, что практически все мероприятия капитального характера остались невыполненными.

Сергей РОДИОНОВ, глава Октябрьска

- Мною проведено совещание, на котором принято решение дополнительно выделить 1,5 млн р. к текущим расходам по ДОУ, запланированным в 2010 г. Выявленные нарушения носят капитальный характер. На их устранение требуется 15,5 млн р. Руководители детских учреждений обратились с ходатайством в суды высшей инстанции с просьбой возобновить их работу. 20 января Самарским областным судом было принято решение о сокращении сроков административного приостановления деятельности учреждений.