Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Трудности поручительства

В мэрии Жигулевска озаботились муниципальными гарантиями

Татьяна Никонорова

С 1 февраля арендаторы коммунальных сетей, находившихся ранее на балансе МУП «Жилкомхоз», официально приступили к эксплуатации арендованного ими имущества. Мэрия Жигулевска, передавая в аренду муниципальную коммуналку, сформировала многомиллионную инвестиционную программу. Очевидно, что мэрии также придется стать поручителем перед банками. По крайней мере, нормативная документация уже для этого готова.

С 1 февраля в Жигулевске начали работу ООО «Благоустройство и содержание» (БиС), а также ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО). В начале декабря эти компании выиграли конкурс на право аренды муниципальных коммунальных сетей. Вместе с этим правом арендаторам досталась обязанность провести инвестиционную программу по модернизации сетей. При этом окончательная сумма инвестиций пока официально не озвучивалась. Известно, что летом 2009 г. заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис оценивал минимально необходимые вливания в жигулевское ЖКХ в сумму порядка 200 млн р. ТЭКСО, возглавляемое Иваном Кияченковым, взявшее в аренду систему водоотведения и водоочистки Жигулевска, надеется войти в областную целевую программу «Чистая вода». По крайней мере, сам мэр Жигулевска Александр Курылин (на фото) говорил о возможности участия Жигулевска в такой программе с привлечением областных средств на софинанрование этих работ.

Инвестиционная программа другого арендатора — ООО «БиС» — может осуществляться за счет банковских средств. Единственное, что может сделать в данном случае мэрия Жигулевска, — предоставить муниципальную гарантию перед финансово-кредитным учреждением. Но и здесь не все так просто.

Есть преимущественно два банка, которые кредитуют жигулевскую коммуналку. Это ООО «Потенциалбанк» и ЗАО «Тольяттихимбанк». Пока с этими кредитными учреждениями проходят судебные тяжбы. В январе 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. продолжил рассмотрение требований тех юридических лиц и финансовых организаций, которые претендуют на включение своих требований в реестр требований кредиторов МУП «Жилкомхоз» (ЖКХ). Так, например, сейчас ЗАО «Тольяттихимбанк» претендует на то, чтобы в реестр требований кредиторов были включены 18,5 млн р. Другим кредитором МУП ЖКХ является Потенциалбанк. Банкротство МУП ЖКХ было инициировано ФНС РФ, а также МРИ №15 УФНС по Самарской обл. из-за задолженностей перед налоговыми органами, которые превышают 30 млн р.

Всего МУП ЖКХ было предоставлено муниципальных гарантий на 39 млн р. По состоянию на 1 января 2010 г. таких гарантий осталось на сумму 32 млн р. В мэрии Жигулевска запланировали, что на начало 2011г. объем муниципальных гарантий МУПа сократится до 21 млн р., а к 2012 г. и вовсе до 10 млн р. К 2013 г. в мэрии намереваются погасить задолженности МУП ЖКХ совсем. Для этого в бюджет Жигулевска были заложены средства на погашение этих гарантий перед банками.

Кроме того, теперь бюджет г. Жигулевска предполагает возможность заключения мирового соглашения в случаях дел о несостоятельности. В случае с МУП ЖКХ такой вариант более чем вероятен. Соответствующие положения бюджета были приняты 18 декабря 2009 г.

В конце января депутаты Думы г.о. Жигулевск утвердили новое положение о порядке предоставления муниципальных гарантий в Жигулевске. И хотя формальной причиной изменения порядка предоставления муниципальных гарантий стало приведение к требованиям Бюджетного кодекса РФ, в мэрии Жигулевска предпочли переписать положение заново. Новая редакция положения о предоставлении муниципальных гарантий предполагает, что организации, зарегистрированные на территории Жигулевска, не находящиеся в стадии ликвидации, имеющие положительную кредитную историю, могут рассчитывать на гарантии. Они будут предоставляться через конкурс. Наблюдатели не исключают, что конкурс может быть проведен в ближайшее время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.