Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Опять понадобились дольщики

Радайкин активизировался накануне предстоящих выборов в ЖГД

Татьяна Никонорова

В ближайшее время в Жигулевске общественная приемная аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО начнет проводить консультации по вопросам долевого участия в жилищном строительстве жилой и коммерческой недвижимости. Инициатором проведения этой акции стал заместитель руководителя общественной приемной полномочного представителя президента в ПФО по г.о. Жигулевск и м.р. Ставропольский Николай РАДАЙКИН (на фото). При этом подконтрольная ранее Радайкину крупнейшая в Жигулевске строительная компания ООО «Жигулевское СМУ» находится сегодня на стадии банкротства. Новую инициативу Радайкина можно расценить как подготовку к избирательной кампании в Жигулевске.

Инициатором работы с будущими дольщиками и инвесторами выступил заместитель председателя общественной приемной аппарата полномочного президента в ПФО по г.о. Жигулевск и м.р. Ставропольский Николай Радайкин. По его инициативе общественная приемная заключила договор с Самарской областной коллегией адвокатов на предоставление юридических консультаций. В консультациях, по мнению Николая Радайкина, нуждаются жители Жигулевска, желающие стать участниками долевого строительства жилья или инвесторами при строительстве коммерческой недвижимости. Для этих целей в общественной приемной полпреда в ПФО по г. Жигулевску и Ставропольскому р-ну трижды в неделю будут проводиться консультации со специалистами областной коллегии адвокатов. В самой коллегии адвокатов такую совместную работу никак не прокомментировали, заявив, что о подобных договоренностях ничего не слышали, но в целом не отрицают, что таковые могли иметь место.

Как бы там ни было, это уже не первый случай, когда общественная приемная полпреда, которую в Жигулевске фактически возглавляет Радайкин, становится в городе средоточием предвыборного ресурса. 23 января 2007 г. в Жигулевске состоялось открытие дополнительного офиса общественной приемной аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО. В Самарской обл. на тот момент это был четвертый офис полпреда. Его и возглавил единоросс Радайкин. В Самарской обл. в то время проходила избирательная кампания по выборам в Самарскую губернскую думу (СГД) и Радайкин являлся кандидатом в депутаты СГД от единого округа Жигулевска и Ставропольского р-на. Та избирательная кампания не увенчалась успехом, но в активе жигулевского политика остался весьма важный ресурс: общественная приемная, входящая в институт полпредства. Сейчас, когда Жигулевск переживает процесс трансформации политэлиты, «причастность» к президенту может быть неплохим козырем для местного политика. Особенно если избиратель в итоге получит определенную услугу от кандидата, например, юридическую консультацию по интересующей теме. Не исключено, что именно на этом и решил сыграть опытный политик Радайкин. Кроме того, наблюдатели предполагают, что в грядущей избирательной кампании помощь дольщикам может стать распространенным политическим трендом для самых разных кандидатов.

Как бы там ни было, уже сейчас к этой теме наблюдается повышенный интерес (см. «Хронограф» №3 (312) от 1.02.10).

Николай Александрович и сам достаточно опытен в вопросах долевого участия в строительстве жилой и коммерческой недвижимости. В настоящий момент процедуру банкротства переживает ООО «Жигулевское СМУ» (ЖСМУ), в котором сам Радайкин являлся, согласно данным ЕГРЮЛ, основным учредителем, а также руководителем. ЖСМУ занималось строительством жилой и коммерческой недвижимости как за счет собственных средств, так и по договорам долевого участия в строительстве.

По некоторым данным, на момент начала банкротства предприятия и формирования реестра кредиторов у ЖСМУ имелось 230 дольщиков — физических лиц, заключивших договоры на строительство квартир. Также на тот момент у ЖСМУ были в завершающей стадии два объекта коммерческой недвижимости — комплекс в мкрн ВЗ и торговый центр площадью 1500 кв. м, в котором не было соинвесторов. У комплекса ВЗ было 20 дольщиков. Руководство ЖСМУ уверяло, что в первую очередь попытается удовлетворить требования именно дольщиков- физлиц, заключивших договоры на жилую недвижимость (см. «Хронограф» №14 (278) от 20.04.09).

Как бы там ни было, пока о появлении в Жигулевске обманутых дольщиков ничего не известно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.