Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Такие ТСЖ жильцам не нужны

Наметилась тенденция по возвращению домов на обслуживание в ДЖКХ

Сейдамет Абреков

1 февраля началась процедура передачи дома 15/30 по Ленинскому пр-ту на обслуживание управляющей компании (УК) ООО «Департамент ЖКХ» (ДЖКХ). Ранее в этом доме было создано ТСЖ, после чего обслуживанием дома занялась УК ООО «Твой дом». Однако проверка прокуратуры выявила, что создание ТСЖ прошло с нарушениями. Спустя некоторое время собственники решили заключить договоры с ДЖКХ. Это далеко не единственный случай в Тольятти, когда собственники принимают решение о возвращении на обслуживание в ДЖКХ.

Мнение прокуратуры

21 марта 2009 г. на основании решения общего собрания собственников дома 15/30 по Ленинскому пр-ту было создано ТСЖ «Ленинский, 15». Было избрано правление, председателем которого стала Людмила Калиберда. Однако ряд собственников обратились с заявлением к прокурору о признании незаконным создания ТСЖ «Ленинский, 15» (см. «Хронограф» №24 (288) от 06.07.09). По этому поводу старший помощник прокурора Автозаводского р-на Тольятти Татьяна Нестерова в письме от 10 июня 2009 г. жителю этого дома Валентине Барышовой заявила следующее: «Проверкой установлено, что общее собрание в форме заочного голосования проводилось с 18 декабря 2008 г. по 20 марта 2009 г. Изучение документов по подготовке и проведению собрания показало, что процедура проведения общего собрания собственников, установленная ст. 45 Ж К РФ, инициативной группой соблюдена не в полной мере».

Прокуратура указала на то, что уведомления о проведении собраний по нормам вручаются собственникам не позднее чем за 10 дней до его проведения. Однако здесь уведомления вручались собственникам в период проведения собрания (8 февраля 2009 г., 4 марта 2009 г.). В связи с допущенными нарушениями закона прокуратурой в адрес председателя ТСЖ внесено представление об устранении нарушений», — проинформировала Татьяна Нестерова. Многие собственники, которые ранее вступили в ТСЖ «Ленинский, 15», начали выходить из состава ТСЖ. Один из собственников Валентина Барышова 23 июня обратилась в департамент ЖКХ с просьбой не передавать управление домом до проверки правомочности создания ТСЖ. И сообщила, что «в ближайшее время будет проведено общее собрание собственников по вопросу выбора способа управления дома».

Не хочет верить

Однако председатель правления ТСЖ «Ленинский, 15» Людмила Калиберда поспешила проинформировать директора МП «ДЖКХ» Юрия Васильева о разрыве в одностороннем порядке договора на управление домом. По имеющейся у «Хронографа» информации, обслуживать вышеназванный дом начала УК «Твой дом».

Жители многих домов в качестве УК вновь выбирают ДЖКХ
Жители многих домов в качестве УК вновь выбирают ДЖКХ

Примечательно, что активную работу по созданию в доме ТСЖ проводила Лариса Рыжкова — президент некоего общественного учреждения по защите прав и интересов граждан «Союз квартиросъемщиков и собственников жилья». Листовки с ее подписью распространялись среди жильцов дома. Стоит отметить, что подобную работу Рыжкова проводила во многих тольяттинских домах, после чего в этих домах проходила смена УК. Остается только догадываться об истинных мотивах, которые двигают Ларисой Рыжковой.

Но спустя некоторое время по результатам общего собрания собственников, проведенного в заочной форме, многие собственники стали заключать прямые договоры на обслуживание дома 15/30 по Ленинскому пр-ту с ООО «ДЖКХ». По имеющейся информации, владельцы около 54% площадей в этом доме уже заключили договоры с ДЖКХ. Также имеется информация о том, что достигнуто соглашение ООО «ДЖКХ» и ОАО «ТЕВИС» на поставку ресурсов и водоотведение по этому дому. Процесс передачи дома на обслуживание ДЖКХ начался 1 февраля. Однако у Ларисы Рыжковой собственное видение происходящих процессов. Якобы большинства голосов собственников недостаточно для смены УК. «Прямых договоров с ДЖКХ недостаточно для того, чтобы дом перешел в управление. Для этого существует специальная процедура проведения общего собрания», — заявила Лариса Рыжкова.

Лучше поздно, чем никогда

Схожая ситуация сложилась в доме №22 по ул. Маршала Жукова. ТСЖ в этом доме якобы было создано в сентябре 2009 г. Причем, как пояснили в ДЖКХ, было принято решение передавать всю документацию в распоряжение правления ТСЖ. Однако после проведения опроса жителей, многие из которых ничего не слышали про ТСЖ, ДЖКХ все же решило возобновить обслуживание дома. По имеющимся у «Хронографа» сведениям, с 28 января по 8 февраля в доме №22 по ул. Маршала Жукова прошло общее собрание собственников в форме заочного голосования. На голосование, в частности, были вынесены вопросы изменения способа управления многоквартирным домом с управления ТСЖ на управление УК, о выборе УК — ООО «ДЖКХ», о ликвидации ТСЖ «Жукова, 22». Стало известно, что не менее 53,89% собственников помещений могли проголосовать за эти вопросы.

В доме №81 по пр-ту Ст. Разина работа недавно созданного ТСЖ уже привела к ряду последствии. Стоит напомнить, что собственники помещений этого дома изменили способ управления с управления УК на управление ТСЖ «Ст. Разина-81». Председателем этого ТСЖ стала Татьяна Савельева. С 1 июля 2009 г. ООО «ДЖКХ» прекратило управлять этим домом. При этом заместитель директора ООО «ДЖКХ» Татьяна Баландина уведомила Татьяну Савельеву: «Вам необходимо компенсировать ООО «ДЖКХ» понесенные организационные расходы, связанные с предоставлением коммунальных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений многоквартирного дома №81 по пр-ту Ст. Разина, за период с 1 января 2009 г. по 1 июня 2009 г. В доме был установлен общедомовой узел учета. Указанный прибор учета устанавливался за счет средств нашей организации. Предлагаем Вам компенсировать стоимость установленного прибора учета. В противном случае он будет демонтирован». Вряд ли все расходы, о которых проинформировала Татьяна Баландина, будет нести председатель ТСЖ. Вероятно, так или иначе они могли бы лечь на плечи собственников помещений.

Также важно напомнить, что председатель ТСЖ «Ст. Разина-81» посодействовала отключению от тепла и электричества филиала Автозаводского отделения №8213 ОАО «Сбербанк РФ», располагающийся в доме. Из-за отключений произошла разморозка системы коммуникаций. По словам директора ООО «ДЖКХ» Виктора Попова, в случае, если ДЖКХ вернется к обслуживанию этого дома, компания готова содействовать проведению ремонта коммуникаций, пострадавших из-за отключений. С учетом развития событий можно предположить, что собственники помещений в этом доме уже очень скоро примут решение о передаче дома на обслуживание в УК ООО «ДЖКХ». По информации «Хронографа», похожие ситуации складываются на целом ряде объектов. Среди них дом №33 по Цветному б-ру, дом №56 по ул. Тополиной, дом №34 по ул. Жукова. Однако практика показала, что при активной позиции собственников возможна смена нежелательной формы управления. Так, правление ТСЖ «Жукова, 1 б» уже заключило договор на обслуживание дома с ДЖКХ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.