Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Прикрывают почетным знаком

Проштрафившегося Азарова собрались наградить

Светлана Короткова

На прошлой неделе «Хронографу» стало известно, что в ближайшее время глава Ленинского р-на Самары Олег АЗАРОВ получит почетный знак «За служение закону». Такое решение было принято депутатами Самарской губернской думы (СГД). При этом часть депутатов проголосовали против. Свою позицию они объясняли тем, что не считают кандидатуру Азарова достойной. В прошлом году на него было наложено два административных взыскания, а в начале этого года даже звучали высказывания о смене главы Ленинского р-на ввиду гибели человека от схода наледи с крыши дома.

По вопросу о награждении Азарова почетным знаком СГД «За служение закону» проголосовали «за» 31 депутат из 41 присутствующего на заседании. Среди проголосовавших «против» были члены КПРФ. Свое мнение первый секретарь Самарского обкома КПРФ, депутат СГД Алексей Лескин высказал так: «Наша фракция голосовала против награждения Азарова. Из сообщений СМИ выяснилось, что он был наказан за административные проступки.

Будет довольно странным, если такого человека мы еще будем награждать за служение закону».

Тот факт, что в прошлом году Азаров получил два административных взыскания, подтвердил и руководитель управления информации и аналитики администрации г. Самары Андрей Имуков. В телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» он пояснил: «В прошлом году ему было объявлено два выговора. Один летом, а другой в конце декабря. Что касается второго, то это происходило по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Ленинского р-на». По словам Имукова, сегодня Азаров находится на больничном.

Между тем свое мнение по данному вопросу высказала депутат СГД, член фракции партии «Единая Россия» в СГД Наталья Боброва: «Я сейчас человек команды. Верю представителям своей команды и также голосую. Коллеги считают, что Азаров -достойный человек. Эта чаша весов перевесила сообщения в прессе о его административных взысканиях».

Стоит отметить, что ряд экспертов «Хронографа» выражают удивление по поводу награждения. Подобной точки зрения придерживается, например, депутат СГД Михаил Матвеев: «У нас все награждения были смешными. Только посмотрите — «За заслуги в законотворчестве» наградили Богданова и Першина. Дело в том, что эти люди не засветились ни в одном законопроекте. Более того, вообще редко ходят на заседания».

Что касается награждения Азарова, то Матвеев прокомментировал это так: «Я лично голосовал против. Я не знаю, по каким поводам у него были административные взыскания. Но от избирателей Ленинского р-на поступает много жалоб. По моей информации, он находится на стадии увольнения. Судя по всему, поводом для этого стало то, что он не обеспечил работу коммунальных служб в части приведения крыш в порядок. В итоге человек умер от схода наледи».