Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (313) | 8 февраля 2010г.
 

Рудакову добавили хлопот

Бывший начальник ГАИ ведает пляжами и бродячими собаками

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе в мэрии Самары произошли новые кадровые назначения. Департамент экономического развития возглавил Владимир ГЕРУС, управление внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии — Игорь РУДАКОВ. Последний, кстати, до своего прихода в мэрию работал в должности начальника ГАИ (ГИБДД) г. Самары.

3 февраля на совещании при главе Самары был представлен новый руководитель департамента экономического развития Владимир Герус. До этого назначения в течение шести лет он занимал должность коммерческого директора ОАО «Самарский завод электромонтажных изделий». Еще раньше Владимир Герус служил в Управлении федерального казначейства по Самарской обл., возглавлял отделение по Советскому р-ну Самары.

Высказываются предположения, что кандидатура Владимира Геруса была предложена первым заместителем мэра Самары Владимиром Братчиковым, который также на протяжении длительного срока возглавлял в Самаре отделение федерального казначейства.

Надо отметить, что в должности руководителя департамента экономического развития при мэре Самары Викторе Тархове долго никто не задерживается. В 2006 г. департамент возглавил Виктор Кудряшов, который через два года перешел на работу в областное правительство. Его заместитель Мария Дубошина, проработав главой департамента всего три месяца, также ушла вслед за своим начальником. В 2008 г. департамент возглавила Юлия Молчанова. В начале января этого года она ушла в отпуск с последующим увольнением.

С 1 февраля управление внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии города возглавил Игорь Рудаков. Новая структура объединила функции двух управлений — по содержанию элементов благоустройства и организации дорожного движения. В полномочия управления будет входить содержание улично-дорожной сети города, зеленых насаждений, фонтанов, городских пляжей, а также контроль за отловом бродячих животных. По информации пресс-службы администрации города, Игорь Рудаков в то же время продолжит контролировать сферу организации дорожного движения — знаки, светофоры, дорожную разметку.

Как заявил сам новый назначенец, ранее работа двух управлений пересекалась, например, управление организации дорожного движения наносило разметку, а рядом проводились работы по ямочному ремонту дороги или заливке швов, которые контролировались управлением по содержанию элементов благоустройства.

Помимо этого активно обсуждается информация о возможном уходе из мэрии руководителя муниципального предприятия Самары по содержанию и эксплуатации общежитий Петра Петрова. Он может перейти на должность заместителя главы Ленинского р-на. Пока эту информацию никто не комментирует. Напомним, что в отношении Петра Петрова 15 мая 2009 г. следственным управлением УВД Самары было возбуждено уголовное дело (см. «Хронограф»№19 (283) от 25.05.09). Его подозревали в злоупотреблении полномочиями при заключении контракта на реконструкцию общежития по ул. Победы, 14а, в Самаре. Петров якобы единолично решал вопрос о сносе одного из общежитий. В дальнейшем уголовное дело было приостановлено.